Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание и игры в воде





 

Утверждение, что кошки якобы не терпят водных процедур, вообще говоря, не соответствует истинному положению дел. Во-первых, существуют породы кошек, для которых умение плавать и пристрастие к воде являются неотъемлемым естественным качеством. Во-вторых, большинство кошек не только не боятся воды, но и очень любят находиться рядом с ней. За городом кошки, например, могут часами сидеть около речки или озерца, наблюдать за движением рыбок и других водоплавающих животных, а многие кошки успешно ловят рыбу своими когтистыми лапами. Большинство владельцев городских кошек знают, как любят кошки следить за падающими из крана каплями, ловить лапой блестящую водную струю, играть с плавающими в воде игрушками. И наконец, все кошки прекрасно плавают, если обстоятельства принуждают их к этому.

Плавание может быть для кошки прекрасной физической нагрузкой, если ее не испугала первая встреча с водой. Плавание прекрасно влияет на состояние связок, сухожилий и суставов, поэтому оно полезно кошкам в любом возрасте.

Кошки очень осторожны по натуре, поэтому приучать их к воде нужно долго и постепенно. Если кошка привыкла к виду текущей из крана струи, то можно налить в какую-нибудь емкость 2—3-сантиметровый слой теплой воды (около 4°С) и дать возможность кошке постоять или походить в воде. Хорошо, если в воде будет плавать какая-либо игрушка, которую кошка может трогать лапкой. День за днем нужно постепенно увеличивать толщину слоя воды, причем каждый раз ставить кошку в воду на привычную для нее глубину, а затем понемногу добавлять воду. При таком постепенном увеличении глубины кошка рано или поздно попробует поплыть к интересующей ее игрушке.

Научить кошку плавать можно и в естественном водоеме, выбрав для обучения удобное и безопасное место. Лучше всего начать знакомство кошки с водой на песчаной отмели или пологом берегу, поросшем невысокой травой. В самом начале обучения кошка должна быть на поводке, чтобы ее движения хорошо контролировались. Лучше всего для приучения к воде использовать жаркие, безветренные дни, в которые кошку поневоле потянет к прохладной воде. Вначале дайте ей возможность освоиться рядом с водой, привыкнуть к незнакомым звукам и запахам. Используя игрушки, плавающие около берега на самой минимальной глубине, попробуйте заманить кошку в воду.

На первой стадии обучения будет достаточно, если кошка только намочит лапы. Учтите, что температура тела кошки значительно отличается от температуры воды в любом естественном водоеме, поэтому ощущение мокрых лап для кошки связано с их охлаждением. В жаркий день такое ощущение прохлады не будет неприятным, а поэтому не вызовет у кошки неприязненного отношения к воде. Когда ваша питомица перестанет обращать внимание на вымокшие лапы, попробуйте заманить ее на более глубокое место. Для этого удобно использовать тонкий длинный прут, один конец которого держат в руке, а другим концом шевелят в воде перед носом кошки. Хорошо, если к находящемуся в воде концу прута привязана игрушка, с которой она любит играть. Как только кошка освоится и начнет играть в воде, можно попробовать осторожно перенести ее на такую глубину, которая заставит животное плыть. Постоянно находитесь рядом с кошкой и держите ее на поводке, а при необходимости немедленно хватайте на руки, не дожидаясь, пока ее голова окажется под водой. Такое развитие событий может поставить крест на всех дальнейших попытках приучить кошку к воде. Следите также за тем, чтобы кошку не испугали находящиеся рядом люди, насекомые, летающие над водой, и т. п. Щедро награждайте любой, даже самый маленький успех кошки. Даже в том случае, когда кошка привыкла к воде настолько, что с удовольствием плавает и играет в ней, все равно ни на минуту не выпускайте ее из виду и находитесь рядом, чтобы можно было немедленно оказать помощь при возникновении непредвиденной ситуации.

Завершая эту главу, еще раз подчеркнем, что человек, взявший под свой кров живое существо, просто обязан обеспечить его всем необходимым для нормальной, здоровой и долгой жизни. О том, как ухаживать за кошкой, правильно кормить ее, как получить от нее полноценное потомство и вырастить его здоровым, как уберечь кошку от болезней и эффективно лечить ее — обо всем этом и о многом другом читатель сможет узнать из второй книги, посвященной кошке.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию