Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Кошка и другие животные





 

Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.

Виктор Гюго

 

Независимость и своенравность кошки очень ярко проявляются в ее взаимоотношениях с другими животными, постоянно обитающими рядом с ней. Безусловно, чаще всего кошка оказывается единственным животным в доме, но все же иногда человек не прочь видеть рядом с собой и собаку, а также птиц, хомячков или морских свинок, рыбок или черепах и т. п. Еще более заселенным бывает загородное подворье, где между животными устанавливаются совершенно иные отношения, чем в городской квартире. Отношения кошки с другими животными во многом определяются тем, кто из них первым появился в доме. Если кошка является старожилом, то она долго и упорно будет защищать свою территорию от пришельца — другой кошки или собаки. Возраст и пол появившегося конкурента никакой роли не играют. В том случае, если кошку приносят в дом, где уже обосновались другие «жильцы», ей приходится доказывать свое право на пребывание в нем и отвоевывать себе территорию.

Птицы, рыбки, кролики, хомяки и подобные им живые существа всегда будут восприниматься кошкой как объекты охоты, причем это положение никогда не изменится с течением времени. Исключение представляют собой лишь ситуации, когда кошка, потерявшая котят, усыновляет детенышей других животных, либо когда котенок с первых дней жизни растет рядом с другим малышом.

Владельцам кошки следует иметь в виду, что ее охотничий инстинкт постоянно будет побуждать хищницу охотиться на живущих рядом с ней птиц или грызунов. Угроза наказания, безусловно, может заставить кошку делать вид, что ей безразличны попугай, канарейка, хомячок или другая потенциальная добыча, но при первом же удобном случае кошка не упустит своего и настигнет жертву. Владельцам мини-зоопарка на дому следует не только всегда заботиться о безопасности потенциальных объектов кошачьей охоты, но и помнить о том, что постоянное присутствие кошки вызывает у птиц состояние непрерывного стресса, поскольку инстинкт постоянно напоминает им об опасности. Если кошка имеет возможность вплотную подбираться к клетке с птицами, то раньше или позже они непременно погибнут от болезней, вызванных стрессом, даже если и не будут застигнуты врасплох и погублены кошкой. То же самое относится и к маленьким грызунам, поскольку никакое воспитание не в состоянии истребить охотничьи замашки кошки.

Опасны кошки и для птиц, живущих в дикой природе, особенно это касается птиц, живущих рядом с человеком: синиц, скворцов, воробьев и т. п. Немногие кошки удачно охотятся на взрослых птиц, хотя среди них встречаются и умелые охотники — «специалисты» по птицам. Чаще всего кошки просто разоряют птичьи гнезда,* поэтому владельцу сада, желающему привлечь как можно больше пернатых санитаров, следует развешивать скворечники, дуплянки и кормушки для птиц в недоступных для кошки местах, а в период выведения птенцов желательно ограничивать ее перемещения по саду. Страсть кошки к охоте на птиц может быть опасной и для самой кошки. Городские кошки очень любят подкарауливать птиц, сидящих на балконах или карнизах окон. Нередко это заканчивается резким, мощным броском, в результате которого кошка оказывается на самом краю карниза, зацепится за который она уже не в состоянии. В таком случае охота приводит к падению кошки с большой высоты, чреватом для нее увечьями, а то и гибелью.

 

КОШКА И СОБАКА

 

Взаимоотношения кошки и собаки, живущих под.одной крышей, могут варьировать от абсолютного безразличия друг к другу до самой тесной и самоотверженной дружбы. Собака и кошка, принадлежащие одному хозяину, никогда не будут пребывать в состоянии долгой и активной вражды, поскольку собака очень быстро начинает воспринимать кошку как имущество, принадлежащее хозяину, а кошка собаку — как элемент окружающей обстановки, от которого лучше держаться подальше, как и от горящей плиты, ревущего пылесоса и т. п.

Раньше или позже между кошкой и собакой возникает если не дружба, то по крайней мере взаимопонимание, затем появляется стремление сообща защищать свою территорию от посторонних. Через некоторое время может возникнуть потребность в совместных играх, прогулках, отдыхе и сне. Для всего этого требуется длительное время, ведь помимо всего прочего язык жестов, звуков и поз у кошки и у собаки совершенно не совпадает, более того — нередко одни и те же движения означают прямо противоположное. Так, например, виляние хвостом у собаки означает радость и дружелюбие, а интенсивное, резкое хлестани хвостом по бокам — полный восторг. У кошки точно такие же движения хвостом означают, наоборот, недовольство, переходящее в ярость. Поднятая передняя лапа собаки означает мирные намерения, а кошки поднимают переднюю лапу, демонстрируя намерение атаковать.

В других внешних проявлениях своих чувств собаки и кошки также мало похожи друг на друга, поэтому первые контакты взрослой кошки и собаки вряд ли могут закончиться миром. Дальнейшее их развитие зависит от характеров кошки и собаки, их темперамента, особенностей породы и т. п. В конце концов они будут вынуждены терпеть присутствие друг друга, а с течением времени между ними возможно возникнет взаимная привязанность.

Если собака и кошка появляются в доме одновременно в самом юном возрасте, то их отношения обычно развиваются весьма стремительно, поскольку ни котенок, ни щенок еще не имеют преимущества в территориальных притязаниях и в праве на хозяина. Кроме того, природная игривость и любопытство, столь свойственные подрастающим животным, заставят их быстро вступить в контакт и приступить к игре. Немаловажно и то, что в отсутствие хозяев вдвоем им теплее, уютнее и безопаснее спать и отдыхать.

Кошка и собака, растущие вместе с младенческого возраста, безусловно, будут крепко привязаны друг к другу. Впоследствии они непременно станут вместе выхаживать потомство, защищать друг друга, скучать в разлуке и бурно выражать радость при встрече. Тем не менее следует помнить, что эти чувства не распространяются на других собак и кошек. Киска, вылизывающая морду «своей» собаки, непременно вцепится в чужую собаку, если та окажется на ее территории.

Приобретая кошку в дом, где уже живет собака, или принося собаку во владения кошки, желательно некоторое время подержать животных в разных помещениях. Не торопитесь свести их вместе, дайте возможность новичку освоиться с незнакомой обстановкой, а старожилу привыкнуть к новому запаху, оставляемому новоселом. Через некоторое время поменяйте кошку и собаку местами, чтобы запахи друг друга стали для них привычными.

Первые контакты будущих друзей должны быть чисто ознакомительными, по возможности краткими и, безусловно, в присутствии и под контролем хозяев. Следует учитывать, что кошки очень ревнивы, поэтому в том случае, если в доме, где уже живет кошка, появилась собака, то больше внимания нужно уделять именно кошке. Тоща появление собаки она свяжет не с ухудшением отношения к ней, а напротив — с большим вниманием и лаской со стороны хозяев.

В том случае, когда в доме жила взрослая кошка или собака, а новоселом является котенок или щенок, отношения между ними могут развиваться совершенно непредсказуемым образом. Хозяевам следует быть готовым и к тому, что по отношению к новичку может быть проявлена агрессия, чреватая тяжелыми травмами и даже гибелью малыша. Утверждения, что взрослые животные никогда не трогают малышей, далеко не всегда оказываются правильными, и при первой их встрече нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Нередки случаи, когда после первой настороженной встречи взрослое животное воспринимает появившегося в доме малыша как своего детеныша, а тот, в свою очередь, считает взрослую кошку или собаку своей новой матерью. В этом случае между животными возникает длительная и невероятно трогательная привязанность, сохраняющаяся на весь период их совместной жизни.

 

Date: 2016-05-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию