Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет №2. Расчет численности работающих на предприятии





Расчет №1. Формирование производственной программы деятельности предприятия

1.1. Программа ремонта

Объемы работ ремонтной мастерской определяются в перечне работ, программой ремонта и трудовыми затратами на их выполнение. Про­грамма ремонта планируется по номенклатуре изделий при загрузке предприятия заказом на год.

Таблица №1

№ п/п Вид ремонтируемой продукции Ед. изм. Кол-во Трудозатраты нормативные, чел.-час.
на единицу всего
           
  Экскаватор ЕК 14-20 шт      
  Гидроцилиндр шт      
  Шток шт      
  Запчасти т      
  Итого:        

Программа ремонта формируется самостоятельно, студент планиру­ет объем работы для оптимальной деятельности ремонтной мастерской сроком на один финансовый год.

Трудоемкость ремонта базовой машины берется из «Инструкции планово-предупредительного ремонта».

Трудоемкость ремонта узла базовой машины и детали, разрабаты­ваемой в маршрутной карте, рассчитываются в процентном отношении от трудоемкости нормативной.

Дополнительный источник: http://3umf.com/doc/3700
1.2. Распределение трудоемкости по видам работ

Трудозатраты распределяются по производственным участкам в со­ответствии с номенклатурой работ и удельными нормативами в про­центном отношении.

Таблица №2

№ п/п Вид ремонтируемой про­дукции Трудоемкость, чел.-час. Всего
всего стан разб сбор свар слес мал шин.  
                     
  Экскаватор ЕК 14-20                  
  Гидроцилиндр   2570,4 1713,6   856,8 856,8 257,04 171,36  
  Шток     - -   -      
  Запчасти                  
  Итого:   24740,4 4393,6   8246,8 2196,8   1649,3  
  Удельный вес: 100%                

Самостоятельно следует определиться с трудозатратами, которые из таблицы нужно исключить.

Дополнительный источник: т16 ОНТП-01-91, http://3umf.com/doc/3700


Расчет №2. Расчет численности работающих на предприятии

2.1. Баланс рабочего времени на одного работающего на год

Фонд времени характеризует планируемое время работы одного че­ловека в течение определенного финансового периода (года).

Таблица №3

Число календарных дней в году Число выходных и праздничных дней  
Число рабочих дней (Фном) Не выходы: очередной отпуск по болезни выполнение гос. обязан. отпуска по родам учеба с разрешения администрации
Итого невыходов Действительный фонд рабочего времени, дней Продолжительность смены, час Действительный фонд рабочего времени (Фд), час 8,2

Баланс рабочего времени разрабатывается для планирования фонда времени на предприятии, в соответствии с календарным временем и нормируемыми потерями рабочего времени, необходимыми для дея­тельности предприятия.

2.2. Расчет числа рабочих и обслуживающего персонала

Численность производственных работающих зависит от объема пла­нируемых работ.

Производственные рабочие - это люди, непосредственно выпол­няющие технологические операции ремонта конструкций и изделий, ли­бо изготовления новых деталей (станочники, сварщики, кузнецы, слеса­ри-разборщики, мойщики машин и т.д.).

Вспомогательные рабочие - это люди, занятые обслуживанием ос­новного производства ремонтного предприятия (слесари-ремонтники оборудования, электрики, крановщики, стропальщики, водители и т.д.).

Инженерно-технические работники - это квалифицированные специалисты, принимающие участие в организации процесса производства и управления предприятием.

Счетно-конторский персонал - это служащие, работающие непо­средственно по учету производства (бухгалтер материального стола, бухгалтер по зарплате, нормировщик, кассир, кладовщик и др.).

Младший обслуживающий персонал - объединяет гардеробщиков, уборщиков служебных помещений, двора, охранников и т.д.).

Формулы расчета:

Примечание: Тр год - годовая трудоемкость ремонтных работ на программу(расчет 1.2) Фд - действительный фонд

Пояснения к расчету:

В состав работающих на РМП входят: производственные рабочие, вспомо­гательные рабочие, инженерно-технические работники, счетно-конторский от­дел, младший обслуживающий персонал.

Общее количество производственных рабочих определяется на основании действительного фонда рабочего времени одного рабочего и общей норматив­ной трудоемкости работ.

Для определения действительного фонда рабочего времени одного рабоче­го составляется баланс рабочего времени.

Далее расчет проводится по типовым формулам, определяющим численность работающих по категориям, составленным на основании нормативов по труду.

Date: 2016-05-14; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию