Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие науки. Классическая, неклассическая и постклассическая наука





Наука (греч. episteme, лат. Scientia) – сфера человеческой деятельности, которая направлена на добывание и осмысление знания.

Наука имеет дело с особым срезом реальности, который нельзя свести к объектам обыденного опыта. И она пользуется особой системой научных орудий, средств познания – приборы, теории и т.п. Ей характерны особые способы обоснования истинности своего знания – методы.

 

Наука как форма общественного сознания отражает природный, социальный и внутренний мир человека в понятиях, законах, теориях.

Понятие науки многогранно:

1. Наука выступает как деятельность по выработке и теоретической систематизации объективных знаний о действительности.

2. Наука – это не только деятельность, но и ее результат, т.е. наука – это система знаний, в совокупности дающих научную картину мира. Наука дает знание, организованное в строгую теоретическую систему, опирающуюся на научный метод. Цели науки – описание, объяснение и предсказание.

3. Наука выступает также и как социальный институт. Т.е. ученые, научные работники – это определенная социальная профессиональная группа. А сфера научной деятельности должна быть организована, должна финансироваться, управляться.

История.

Начатки науки появились в Древнем Китае и Индии. Почти все науки прошли через мифологическую стадию. С идеей общих закономерностей в природе мы встречаемся уже в вавилонской астрологии, которая открыло ряд закономерностей в движении небесных светил. Однако собственно наука ведет свое начало от пифагорейской школы, создавшей первую философию числа. (Декарт говорил, что наука должна посчитать все, что можно посчитать и сделать считаемым то, что пока нельзя посчитать…).

Наука как таковая зародилась в античности. И благодаря науке культура Европы оказалась иной, чем культура Востока.

Для возникновения науки в 6 веке до н.э. был необходим высокий уровень развития производства, общественных отношений, мышления. Большую роль сыграло разделение труда на умственный и физический.

Однако оформление науки в качестве особого социального института произошло в 17-18 вв., когда стал развиваться капитализм. В Европе были образованы научные общества и академии, начали выходить научные журналы. Наука начала становиться профессией. Современная наука – это экспериментальная наука («естествоиспытатели»). Большую роль сыграли Г.Галилей, Ф.Бэкон, Р.Декарт, И.Ньютон и др.

На рубеже 19-20 вв. стали образовываться крупные научные институты с лабораториями, хорошо технически оснащенными. Что приблизило науку к формам современного индустриального труда. Наука становится мощным фактором социально-экономического развития. До 19 в. наука играла вспомогательную роль в производстве. Теперь же она опережает производство. Новые производства строятся на базе научных достижений. Сегодня говорят не просто о научных или технических революциях, а о НТР и о НТП. Но нельзя разделить научный и технический прогресс и общий социальный прогресс. Наука становится производительной силой общества.

Философия жизни еще в конце 19 в. обвиняла науку в том, что она, будучи аналитичной, все членит, омертвляет живое. Бердяев говорил о технике как средстве господства и власти, о том, что человек создает науку, чтобы облегчить себе труд, а в итоге сам становится придатком машины…

Классификация наук:

1. по предмету и методу: естественные, общественные, технические;

2. по направленности и отношению к практике: фундаментальные и прикладные.

 

Для описания науки используются такие понятия как «научная рациональность» и «типы рациональности». Активно их исследовал В.С.Степин.

Классическая наука. Классический тип научной рациональности (18-сер.19 вв.) характеризуется изучением объекта как существующего «сам по себе» (Декарт делил мир на субъект – чистый разум – и объект). Доминирует механистическая НКМ. Господствующей схемой научного знания становится каузально-классическая схема «если …то», задающая строгую однозначность, определенность, линейность, детерминированность обосновываемых знаний, где случайности и гипотезам не было места.

2. Неклассическая наука. Неклассический тип научной рациональности (19-сер.20 вв.) связан с неклассическим этапом развития науки. Характерно высказывание Н.Бора: «мы является не только зрителями, но и актерами на сцене природы». Т.е. признается влияние субъекта на познание, зависимость полученных данных от используемых приборов (Н.Бор: электрон одними приборами фиксируется как поле, другими – как частица. Отсюда принцип корпускулярно-волнового дуализма).

Стала пониматься относительность теорий. Произошел отход от одномерности, от однозначности и линейности к пониманию многовариантности знания (принцип дополнительности).

3. Постнеклассическая наука. Постнеклассический тип научной рациональности (сер. 20 – наст.время).

Научное знание и познание исходят из следующих принципов:

- антропный принцип, из которого следует ответственность человека за то, что происходит в мире, начинает развиваться такое направление как этика науки;

- принцип глобального эволюционизма;

- коэволюция общества и природы (идея ноосферы);

- принципы синергетики как общенаучного подхода;

- признается нелинейность развития систем, их неустойчивость (отсюда идея «общества риска» У.Бека и др.).

Постнеклассической науке характерен другой тип рассуждения: «что произойдет, если…», какой ценой будет установлен порядок из хаоса? И т.п. Принимается отказ от беспрекословной манипуляции и жесткого контроля над сложными системами. Раз нет однозначности в развитии сложных систем, то используется метод проигрывания возможных вариантов развития системы и анализ причин ее неустойчивости. На основе системного подхода и синергетики уделяется внимание взаимодействию системы и среды, процессам кооперативного взаимодействия и самоорганизации.

Вот на такой основе стараются решать и экологические проблемы, аргументация строится «от человека», подчеркивается ответственность человека.

Надо отметить и еще один немаловажный аспект развития и организации науки.

Первоначально наука была организована как предметная. Этот принцип сохраняется и сегодня. Но все большую роль играет проблемная организация науки. Развиваются общенаучные, комплексные, межпредметные знания (например социальная экология …)

 

Вопрос № 37

Date: 2016-05-14; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию