Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как эти записи туда попали.





Как это часто бывает, когда ученые объясняют одну тайну, появляется другая. Так было и с ДНК. Когда стало понятно, что ДНК содержит закодированную информацию, мыслящие люди задумались: «Как она туда попала?» Конечно, ни один человек не видел, как была образована первая молекула ДНК. Поэтому нам остается самим делать выводы. Но они не должны быть голословными. Обратим внимание на несколько сравнений.

· В 1999 году в Пакистане были найдены фрагменты очень древней глиняной посуды с необычными знаками. Эти знаки до сих пор не расшифрованы. Тем не менее никто не сомневается, что они были написаны рукой человека.

· Через несколько лет после того, как Уотсон и Крик открыли структуру ДНК, два физика предложили искать закодированные радиосигналы из космоса. Так начались современные поиски внеземного разума.

К чему эти примеры? Люди понимают, что за информацией стоит интеллект — независимо от того, представлена ли она в виде знаков на глиняных черепках или сигналов из космоса. Чтобы прийти к такому выводу, нам необязательно видеть, как создавалась эта информация. И все же, когда был открыт самый загадочный код всех времен — химический код жизни, многие приписали ДНК каким-то случайным процессам, происходившим без участия разума. Но разве это логично? Разве это последовательно? Можно ли назвать это научным подходом? Ряд уважаемых ученых считает, что нет. Среди них Джин Хуан и Янь Дэ Сюй*. Посмотрим, что они говорят.

Профессор Джин Хуан изучает математическую основу генетики. Когда-то он верил в эволюцию, но затем пересмотрел свои взгляды. «Изучение генетики,— рассказал он корреспонденту «Пробудитесь!»,— позволяет постичь механизмы жизни. Это наполняет меня благоговением перед мудростью Создателя».

Профессор Янь Дэ Сюй руководит исследованием эмбрионов в Тайваньском национальном университете науки и технологии в Пиндуне. Он тоже верил в эволюцию, пока в ходе своей научной деятельности не убедился в несостоятельности этой теории. Вот что он сказал о делении и специализации клеток: «Правильные клетки должны производиться в правильном порядке и в правильных местах. Сначала они образуют ткани, из которых, в свою очередь, образуются органы и конечности. Инженеры не могут и мечтать о написании инструкций для таких процессов. А ведь все эти инструкции великолепно прописаны в ДНК. Когда я размышляю о красоте всего этого, я еще больше убеждаюсь, что жизнь создана Богом».


Джин Хуан (слева) и Янь Дэ Сюй


НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО?

Нет, это вопрос справедливости! Если наш мир был сотворен Богом, тогда наша жизнь — это его заслуга, а не эволюции (Откровение 4:11). Кроме того, если мы — плод труда безгранично мудрого Творца, значит, мы здесь для определенной цели. Если же все живое появилось в результате случайных процессов, то никакой высшей цели в нашем существовании нет*.

Мыслящие люди стремятся найти удовлетворяющие ответы на свои вопросы. «Поиски смысла — главная движущая сила в жизни человека»,— сказал Виктор Франкл, профессор неврологии и психиатрии. Другими словами, у нас есть духовный голод, который мы стремимся утолить, и этот голод имеет смысл, только если у нас есть Творец. Но если мы были сотворены Богом, позаботился ли он о том, чтобы мы могли удовлетворить свои духовные потребности?

Иисус Христос ответил на этот вопрос, сказав: «Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы [то есть Бога]» (Матфея 4:4). Слова Иеговы, которые записаны в Библии, утолили духовный голод миллионов людей, придав смысл их жизни и подарив им надежду на будущее (1 Фессалоникийцам 2:13). Библия может сделать такой подарок и вам. В любом случае, эта уникальная книга достойна вашего внимания.


Уотсон и Крик опирались на исследования ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), которые проводили их предшественники. (Смотрите рамку «ДНК. Ключевые даты».)

Интервью с некоторыми уважаемыми учеными можно найти на нашем сайте, jw.org. Нажмите «Поиск» и введите фразу «интервью с учеными».

Более подробную информацию на тему «Сотворение или эволюция?» можно найти в брошюрах «У истоков жизни. Пять вопросов, которые требуют ответа» и «Была ли жизнь создана?», доступных на сайте jw.org.


Date: 2016-05-14; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию