Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите текст и выполните задания 26–31





 

В повседневной жизни мы пользуемся бумажными купюрами и монетами. Это разно­видности наличных денег. Наличными деньга­ми рассчитываются, как правило, физические лица (население) при приобретении товаров или услуг: в магазинах, на рынках, в рестора­нах и кафе, в прачечных и парикмахерских, приобретая билеты на самолёт или в кино. Расчёты между юридическими лицами (ор­ганизациями) происходят, как правило, в безналичной форме. Каждая организация имеет расчётный счёт в банке.

Но на расчётных счетах банков могут хра­нить свои сбережения и отдельные граждане. При этом они также могут пользоваться в по­вседневной жизни безналичными деньгами: чеками, пластиковыми картами.

Чек – это письменный приказ владельца текущего счёта банку выплатить наличными или перевести на счёт другого лица определённую сумму денег. Банк выписывает владельцу вклада чековую книж­ку на сумму, не превышающую размера вкла­да. Совершая покупки, владелец чековой книж­ки проставляет сумму цен на чеке, а продавец предъявляет банку чек к оплате.

Пластиковая карта – другой вариант рас­чёта владельца банковского счёта за покупки, также не требующий передачи наличных денег. Она представляет собой пластиковый жетон, на специальной магнитной полоске которого зако­дирована информация о её владельце: фамилия, образец подписи, номер счёта в банке, срок дей­ствия карты.

Совершая покупку, обладатель пластико­вой карты передаёт её продавцу, который с помощью специального устройства считывает информацию с пластиковой карточки и переносит её на чек. В копию чека вносится сумма покупки. Одна копия передаётся покупателю, вторая – в банк, где со счёта владельца карты снимается сумма покупки и передаётся продавцу, третья остаётся у продавца. В случае потери пластиковой карточки её владелец должен сообщить в банк о пропаже, и счёт будет заблокирован. С по­мощью современной техники – банкоматов – безналичные деньги легко превращаются в на­личные.

Однако в России безналичные деньги пока не получили такого широкого распространения среди граждан, как в странах Западной Европы и США.

(По материалам энциклопедии для школьников)

26. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

 

27. Какие две формы расчётов указаны в тексте? Кто преимущественно пользуется каждой из форм?

 

28. Как чековая книжка и пластиковая карта связаны с договором банковского счёта? На основе текста объясните разницу в использовании чековой книжки и пластиковой карты.

 

29. Используя текст, обществоведческие знания и факты общественной жизни, укажите и проиллюстрируйте примерами любые два преимущества использования потребителями безналичных денег.

30. Многие потребители жалуются, что не могут контролировать свои расходы, когда пользуются пластиковой картой. Используя текст и факты общественной жизни, дайте две рекомендации, как организовать такой контроль.

 

31. Предположите, почему в России использование безналичных денег до сих пор не получило такого широкого распространения среди населения, как в странах Западной Европы и США. Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, приведите два объяснения.

 

 

Вариант по обществознанию № 4

Date: 2016-05-14; view: 5312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию