Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкости для полоскания полости рта

Жидкости для полоскания полости рта появились в широкой продаже не так давно. Длительное время стоматологи скептично относились к этим профилактическим средствам. И были отчасти правы. До появления мощных противомикробных средств длительного действия ополаскивать рот жидкостью можно было только для временного устранения запаха изо рта.

В настоящее время в ротовых ополоскивателях используется несколько типов веществ. Прежде всего, это антисептические средства, подавляющие рост и размножение бактерий, антибиотики, обладающие избирательным действием и меньшей эффективностью, а также различные ферменты. Итак, несколько слов об ингредиентах.

  • Производные фенолов являются одними из первых антисептиков, применяющихся в медицине и в настоящее время. Фенол разрушает микробы, тем самым, препятствуя развитию кариеса. В научных исследованиях было доказано, что применение растворов на основе фенола снижает заболеваемость кариесом и пародонтитом на 35 процентов. Фенолы используются в жидкости "Листерин".
  • Триклозан является одним из самых популярных антисептиков. Он широко используется в косметических продукции – мыле, шампунях, дезодорантах. Триклозан обладает кратковременным эффектом, поэтому для потенцирования его действия в раствор добавляют специальные стабилизаторы. Очевидным достоинством триклозана является низкая токсичность и широкий спектр антибактериального действия.
  • Хлоргексидин является антисептиком широкого спектра действия. Он подавляет как рост и размножение бактерий, так и образование бляшек на поверхности эмали. Очевидным достоинством хлоргексидина является способность молекул длительно фиксироваться к поверхности зуба. Данные соединения используются в средствах "Перидекс", "Периогард", Лизоплак.
  • Четырехэлементные соединения аммония и в частности цетилпиридин, обладает способностью длительно "прикрепляться" к поверхности эмали. Согласно научным исследованиям, количество бляшек на зубах при применении средств на основе цетилпиридина сокращается на 25-35 процентов. Недостатком этого средства, также как и хлоргексидина является побочный эффект, выражающийся во временном потемнении зубов. Цетилпиридин содержится в препарате "Сепакол".
  • Фтористые соединения, в частности фтористый натрий и фтористое олово широко используются как противокариесные агенты в составе зубных паст

Ферменты, несмотря на то, что они показали свою эффективность в устранении микробных бляшек, в настоящее время используются редко. Вероятно, связано это с дороговизной препаратов.

Особых сложностей в применении ротовых ополаскивателей не существует. Полоскание проводится через 30-40 минут после чистки зубов. Пауза между этими мероприятиями необходима для того, чтобы исключить взаимодействие веществ, содержащихся в зубной пасте и ополаскивателе. Рекомендуется проводить полоскание рта 2-3 раза в день. Помощь в выборе ротового ополаскивателя всегда может оказать врач-стоматолог.

Зубные эликсиры
Эликсир является вспомогательным ги­гиеническим средством, предназначенным для дезодорации и освежения полости рта во время утренней и вечерней чистки зубов, а также после приема пищи. Все зубные эликсиры так же, как зубные пасты, можно разделить на 2 группы: гигиени­ческие и лечебно-профилактические.

К числу гигиенических зубных эликсиров относятся: "Иде­ал", "Свежесть", "Мятный", "Флора", "Лимонный", они обычно состоят из водно-спиртового раствора, в который добавлены ароматические масла, ментол, краситель. Предназначены для полоскания полости рта! 15-20 капель на стакан воды) с целью очищения полости рта от остатков пищи, дезорации и ароматизации.

Эликсир «Специальный»-содержащий фторид натрия, он может быть рекомендован в качестве кариеспрофилактического средства.

Эликсир «Здоровье» с настоем зверобоя, оказывающим антисептическое, вяжущее и противовоспалительное действие.

Эликсир «Лесной» содержащий хвойно – хлорофилловую массу и комплекс витаминов, что обеспечивает эликсиру противовоспалительное, бактерицидное и дезодорирующее действие, может быть рекомендован при заболеваниях пародонта и слизистой полости рта.

Все лечебно – профилактические эликсиры применяются для споласкивания полости рта 1-2 раза в день, утром и вечером, после чистки зубов. На стакан воды добавляется 15-20 капель эликсира. При споласкивании полости рта раствор процеживается (пропускается) между зубами для получения максимального лечебного эффекта.

Эликсир «Oral-B» является противокариозным эликсиром, содержит0,05% активность фтора и предназначен для реминерализующей терапии кариеса в стадии пятна. Полоскание рта этим эликсиром осуществляется очень интенсивно, 1 раз в день, в течении 30 – 60 секунд, пропуская раствор между зубами. Для достижения максимального эффекта не следует принимать пищу в течении 30 – 60 минут после полоскания.

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Кузькина Э.М. и соавт. «Стоматологическая заболеваемость России», Москва, 1999.

3. Кналпвост A., Int. Dent. Rev. № 2/3 26–27.
6. Логинова Н.К. и соавт., Москва, 1995. 14. BeckJ.D. Periodontology, 2000, 7: 100–108, 1995.
15. Федоров Ю.А. с соавт. Новое в стоматологии. № 9, 2001 (99), 56–62 cтр.
16. Виноградова Т.Ф. с соавт. Медицина, 1983 год. 208 стр.
17. Иванов B.C. с соавт. Медицина, 1989, 272 стр.


<== предыдущая | следующая ==>
Нарушения при параличе малоберцового нерва | Задачи Этнофестиваля

Date: 2016-05-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию