Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плетенки из трех соломин





Плетение из нечетного числа соломин

Для того чтобы начать плести любую плоскую плетенку на нечетное число соломин, их необходимо объединить в плоский пучок (рисунок 5.1 и, к в статье Основные понятия и приемы). Другого удобного способа объединения соломин при плетении плетенок на нечетное число соломин не существует.

 

На приведенных ниже схемах соединение соломин в пучки не будет показываться, для того чтобы не делать схемы излишне загроможденными. Но вы должны помнить, что при плетении нечетного числа соломин они должны быть связаны в плоский пучок.

Плетенки из трех соломин

Плетенка «косичка» (фото 71). Для выполнения этой плетенки возьмите 3 соломины и свяжите их в пучок.

Распределите соломины в руках. Соломины 1 и 2 удерживайте в правой руке, а соломину 3 возьмите в левую руку (рисунок 5.29 а).

Рабочую соломину 1 перегните через направляющую соломину 2 по направлению к себе и уложите в левую руку параллельно соломине 3 (рисунок 5.29 б).

 

 

1. Рабочую соломину 3 перегните через направляющую соломину 1 к себе и уложите в правую руку параллельно соломине 2 (рисунок 5.29 в).

2. Рабочую соломину 2 перегните через направляющую соломину 3 по направлению к себе и уложите в левую руку параллельно соломине 1 (рисунок 5.29 г).

3. Рабочую соломину 1 перегните через направляющую соломину 2 по направлению к себе и уложите в правую руку параллельно соломине 3 (рисунок 5.29 д).

У вас начало формироваться переплетение «косичка». Рабочие соломины находятся с внешней стороны плетения, занимая поочередно правое и левое положения относительно его середины. Перегнутые рабочие соломины образуют у плетенки ровный край. Чтобы плетение получалось более плотным, слегка подтягивайте его за свободные концы соломин, разводя их в разные стороны от центра.

Придерживаясь в дальнейшем схемы, начиная с рисунка 5.29 б, вы получите плетенку «косичка», максимальная длина которой будет определяться длиной соломин, участвующих в плетении.

Если вместо перегибов рабочих соломин применять их изгибы, плетенка будет получаться с волнистым фактурным краем.

Способ продления соломин будет рассмотрен в соответствующем разделе. После окончания плетения оставшиеся свободные концы свяжите ниткой. Плетенку прокатайте.

Плетенка с двумя направляющими (фото 72). Для этой плетенки существуют два способа начала плетения. При первом способе 3 соломины, как и в предыдущем случае, свяжите в плоский пучок (при этом способе конец плетенки будет иметь хвостики).

Второй способ позволит оформить конец плетения в виде закругления.

Возьмите соломину и перегните ее (рисунок 5.30 а). Два конца перегнутой соломины заменят собой 2 связанные соломины.

Третью соломину привяжите к соломине 1 у самого места перегиба (рисунок 5.30 б). Далее в процессе плетения место перевязки скроется, под плетением спрячется и небольшой конец соломины 3 в месте перевязки. Угол разведения соломин 1 и 2 может быть задан произвольно, его можно менять в процессе плетения, формируя разные очертания плетенки.

В плетенке рабочей соломиной будет постоянно соломина 3. Соломины 1 и 2 будут постоянно направляющими соломинами (рисунок 5.30 б или 5.31 а).

1. Рабочую соломину 3 перегните к себе. Уложите ее параллельно прежнему положению, изменив направление на противоположное. Переплетите рабочей соломиной 3 соломины 2 и 1. В результате соломина 3 ляжет поверх соломины 2 и под соломиной 1 (рисунок 5.31 б).

2. Рабочую соломину 3 перегните к себе. Уложите ее параллельно прежнему положению, изменив направление на противоположное. Переплетите рабочей соломиной 3 соломины 1 и 2. В результате соломина 3 ляжет поверх соломины 1 и под соломиной 2 (рисунок 5.31 в).

На рисунках 5.31 г—е приведены дальнейшие схемы переплетений, которые повторят схемы с рисунков 5.31 а—в.

После окончания плетения концы рабочей и направляющих соломин свяжите. Без продления соломин длина плетенки будет ограничиваться длиной рабочей соломины.

Плетенку чаще всего изготавливают из тонкой соломки первого колена. Она используется для изготовления небольших декоративных элементов. Плетенке можно придавать выгнутую форму, формируя изгиб в плоскости плетения при помощи утюга, как у плоских петель. Для придания большей пластичности в направляющие соломины 1 и 2 можно вставить тонкую гибкую проволочку.

Плетенка с 1 направляющей (фото 73). Плетенка разработана Анной Ивановой в 1990-е годы.

Для плетения возьмите 3 соломины и свяжите их в плоский пучок.

Исходное положение соломин изображено на рисунке 5.32 а: соломина 1 находится между соломинами 2 и 3, соломина 2 позади соломины 1, соломина 3 впереди соломины 1. Соломина 1 будет постоянно направляющей соломиной, соломины 2 и 3 будут поочередно рабочими соломинами.

 

1. Рабочую соломину 2 перегните через соломину 3 к себе и уложите параллельно направляющей соломине 1 (рисунок 5.32 б).

2. Рабочую соломину 3 перегните через соломину 2 к себе, линия перегиба пройдет по стороне соломины 2. Переплетите рабочей соломиной 3 соломины 2 и 1. Соломина 3 ляжет поверх соломины 2 и под соломиной 1 (рисунок 5.32 в).

3. Рабочую соломину 2 перегните к себе и уложите поверх соломины 1 и перпендикулярно ей. Линия перегиба пройдет по стороне соломины 3 (рисунок 5.32 г).

4. Рабочую соломину 3 перегните через соломину 2 к себе и уложите параллельно направляющей соломине 1 (рисунок 5.32 д).

5. Рабочую соломину 2 перегните через соломину 3 к себе, линия перегиба пройдет по стороне соломины 3. Переплетите рабочей соломиной 2 соломины 3 и 1. Соломина 2 ляжет поверх соломины 3 и под соломиной 1 (рисунок 5.32 е).

6. Рабочую соломину 3 перегните к себе и уложите поверх соломины 1 и перпендикулярно ей. Линия перегиба пройдет по стороне соломины 2 (рисунок 5.32 г).

Далее продолжайте плетение, повторяя от шага 1.

После окончания плетения концы соломин свяжите. Без продления соломин длина плетенки будет ограничиваться длиной рабочих соломин.

Плетенка имеет зигзагообразную линию края. Для придания плетенке пластичности в направляющую соломину 1 вставьте тонкую проволочку. Плетенка может использоваться для изготовления разнообразных декоративных элементов.

Простая плетенка «рогожка» ( фото 75).

1. Возьмите 7 длинных соломин равных диаметра и длины. Свяжите их в плоский пучок. Соломины распределите в правую и левую руку. В одной руке (правой) у вас окажется 4 соломины, а во второй (левой) — 3 соломины. Удерживайте все соломины, находящиеся в одной руке, параллельно друг другу (рисунок 5.34 а).

2. Рабочую соломину 1 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 1 между соломинами 2, 3 и 4 (она ляжет поверх соломин 2 и 4 и пройдет под соломиной 3). Уложите рабочую соломину 1 параллельно соломине 7 (рисунок 5.34 б).

3. Рабочую соломину 5 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 5 между соломинами 6, 7 и 1 (она ляжет поверх соломин 6 и 1 и пройдет под соломиной 7). Уложите рабочую соломину 5 параллельно соломине 4 (рисунок 5.34 в).

4. Рабочую соломину 2 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 2 между соломинами 3, 4 и 5 (она ляжет поверх соломин 3 и 5 и пройдет под соломиной 4). Уложите рабочую соломину 2 параллельно соломине 1 (рисунок 5.34 г).

5. Рабочую соломину 6 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 6 между соломинами 7, 1 и 2 (она ляжет поверх соломин 7 и 2 и пройдет под соломиной 1). Уложите рабочую соломину 6 параллельно соломине 5 (рисунок 5.34 д).

Для продолжения плетения повторяйте шаги 2—5. Рабочие соломины находятся с внешней стороны плетения, занимая поочередно правое и левое крайние положения. Перегнутые рабочие соломины образуют у плетенки ровный край. Чтобы плетение получалось более плотным, слегка подтягивайте его за свободные концы соломин, разводя их в разные стороны от центра.

Обратите внимание, что получающееся в середине переплетение имеет симметричное строение в отличие от плетенки, выполняемой по этой же схеме из четного числа соломин. Это особенность всех подобных плетений из нечетного числа соломин, которые выполняются плетением рабочих соломин в одну сторону.

Аналогично приведенной плетенке из семи соломин выполняются плетенки из большего нечетного числа соломин.

Если вместо перегибов рабочих соломин применять их изгибы, плетенка будет получаться с волнистым фактурным краем.

После выплетания плетенки на необходимую длину все соломины свяжите вместе. Способ продления соломин этой плетенки будет рассмотрен в соответствующем разделе. Плетенку прокатайте.

Простая плетенка «елочка» (фото 76).

1. Возьмите 7 длинных соломин равных диаметра и длины. Свяжите их в плоский пучок. Соломины распределите в правую и левую руку. В одной руке (правой) у вас окажется 4 соломины, а во второй (левой) — 3 соломины. Удерживайте все соломины, находящиеся в одной руке, параллельно друг другу (рисунок 5.35 а).

2. Рабочую соломину 1 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 1 между соломинами 2 и 3 (она ляжет поверх соломины 2 и пройдет под соломинами 3 и 4). Уложите рабочую соломину 1 параллельно соломине 7 (рисунок 5.35 б).

3. Рабочую соломину 5 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 5 между соломинами 6 и 7 (она ляжет поверх соломины 6 и пройдет под соломинами 7 и 1). Уложите рабочую соломину 5 параллельно соломине 4 (рисунок 5.35 в).

 

4. Рабочую соломину 2 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 2 между соломинами 3 и 4 (она ляжет поверх соломины 3 и пройдет под соломинами 4 и 5). Уложите рабочую соломину 2 параллельно соломине 1 (рисунок 5.35 г).

5. Рабочую соломину 6 перегните к себе под углом 90°. Переплетите рабочую соломину 6 между соломинами 7 и 1 (она ляжет поверх соломины 7 и пройдет под соломинами 1 и 2). Уложите рабочую соломину 6 параллельно соломине 5 (рисунок 5.35 д).

Для продолжения плетения повторяйте шаги 2—5. Рабочие соломины находятся с внешней стороны плетения, занимая поочередно правое и левое крайние положения. Перегнутые рабочие соломины образуют у плетенки ровный край. Чтобы плетение получалось более плотным, слегка подтягивайте его за свободные концы соломин, разводя их в разные стороны от центра.

Обратите внимание, что получающееся в середине переплетение имеет рисунок симметричной косички в отличие от плетенки, выполняемой по этой же схеме из четного числа соломин. Это особенность всех подобных плетений из нечетного числа соломин, которые выполняются плетением рабочих соломин в одну сторону.

Аналогично приведенной плетенке из 7 соломин выполняются плетенки из большего нечетного числа соломин.

Если вместо перегибов рабочих соломин применять их изгибы (Основные понятия и приемы рисунок 5.1 г), плетенка будет получаться с волнистым фактурным краем.

После выплетания плетенки на необходимую длину все соломины свяжите вместе. Способ продления соломин этой плетенки будет рассмотрен в соответствующем разделе. Плетенку прокатайте.

Далее рассмотрим плетения, у которых рабочие соломины с правой и с левой стороны будут плестись в разные стороны: правые — к себе, а левые — от себя.

Date: 2016-06-09; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию