Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, первый вспомогательный тренинг





Сядьте поудобнее. Закройте глаза и расслабьтесь. Вспомните самые мерзкие свои поступки, которые вы хотели бы забыть, самые неприятные слова, которые вы когда-либо сказали или услышали, самые обидные и нелепые ситуации, в которых вы некогда оказывались. Вспоминайте, вспоминайте… Самые омерзительные свои поступки, самые неприятные ситуации, в которые вы некогда попали и повели себя не так, как вам хотелось бы, все, что вы хотите забыть и всячески изгоняете из своей памяти — все это вспомните и вызовите в себе чувство неприязни, чувство отвращения к себе самому. Вы привыкли оправдываться перед самим собой, убеждать себя в том, что все было не совсем так… Нет, все было именно так и не иначе! Усиливайте в себе это ощущение неприязни, отвращения к себе самому, неприятия себя. Сделайте его таким же глубоким, как бездна, как океан. Это — океан ненависти и отвращения к себе самому. Усильте в себе это чувство, еще и еще… Стоп.

Если вы правильно выполняли упражнение, вам стало тяжело, очень-очень тяжело. Возможно, у кого-то даже закружилась голова, или началось усиленное сердцебиение. Ничего страшного, это — нормальная реакция. Вероятно, вы уже заметили, что данный вспомогательный тренинг, по сути, — то же припоминание, или перепросмотр. Так оно и есть, с той лишь разницей, что цель припоминания — это разрушение в свете осознания своих психических комплексов; здесь же от вас требуется нечто иное: собрать воедино все негативные чувс тва, хранящиеся в вашей сознательной памяти, и на сей раз, не пряча голову, как страус, попытаться спокойно взглянуть на них и принять их.

Следующий вспомогательный тренинг будет значительно приятнее.

Снова закройте глаза. Вспомните самые правильные и добрые ваши слова, самые замечательные свои поступки, когда вы оказались, что называется, на высоте, проявили себя героем… Вспомните ситуации, в которых вам сказочно везло. Вспоминайте, вспоминайте — слова, поступки, ситуации… Самые светлые и радостные моменты вашей жизни, впечатление от которых сохранилось навсегда… Вызовите в себе радость и гордость, ибо вы — настоящий герой. Почувствуйте подлинное блаженство: да, это были именно вы, и, следовательно, вы прекрасны и удивительны. Почувствуйте блаженную гордость за себя самого. Усильте это чувство торжества, сделайте его настолько острым, чтобы трудно, почти невозможно было его переносить. восхищайтесь собою, торжествуйте, ибо вы прекрасны…. Стоп.

 

Ну как, на этот раз вы чувствовали себя несколько лучше, чем в предыдущем случае? Хотите продолжить тренинг? — Не стоит, ибо потом трудно будет остановиться, и в вашей психике может образоваться досадный перекос. Уже были случаи, когда люди, злоупотреблявшие данной практикой, умудрялись распространить ее на подсознательный уровень, и затем, уже в обычной жизни, ощущали себя по меньшей мере наполеонами. Оно бы и ничего, когда бы окружающие разделяли их мнение на сей счет. Впрочем, цель этого приятного тренинга вы очень скоро поймете.

Сейчас вам предстоит освоить один из базовых приемов работы с сознанием. Помните, в первой главе мы говорили о насущной необходимости для каждого человека свободно владеть своим психическим пространством, сознательно выбирая для каждой жизненной ситуации соответствующую психическую позицию? Теперь вы попробуете выполнить быструю параноизацию собственной психики, что может оказаться весьма полезным для вас в тех случаях, когда вам придется что-то отстаивать, чего-то добиваться, за что-то бороться. По сути, это — слияние, сплавление всех ваших субличностей воедино, придание вашей психике прочности монолита. Вам все-таки очень не нравится это слово — «параноизация»? Что ж, тогда назовем данное упражнение антишизоизацией психики, или техникой наложения эмоций. Суть дела от этого не изменится.

Итак, сядьте, расслабьтесь, закройте глаза. Поднимите перед собою на уровень плеч обе руки. Сожмите левую руку в кулак и представьте, что здесь — в левом кулаке, во всей руке, и вообще, в левой половине тела — собраны все негативные эмоции, все ощущения, которые мы высвободили в первом вспомогательном тренинге. Они распространяются на левую руку, на всю левую половину тела и на левую же часть головы. Ярко и четко это ощутите. Теперь сожмите в кулак правую руку. Сосредоточьте в ней и во всей правой половине тела гордость за себя, блаженство и все прочие позитивные чувства, которые реализованы вами во втором вспомогательном тренинге. В левой вашей половине сохраняется неприязнь к самому себе и прочие негативные эмоции. А ваша правая сторона полна гордости, удовольствия и других приятных ощущений. Теперь соедините кисти и почувствуйте, как внутри вас перемешиваются эмоции, ощущения и чувства правой и левой половин вашего тела. Они сплавляются в единый и однородный конгломерат. Теперь во всем своем теле вы одновременно испытываете удовлетворение, гордость, счастье и отвращение, ненависть, презрение к себе.Все, довольно.

В достаточной степени освоив эту психотехнику, вы сможете легко проникать во все закоулки своего сознания и в нужных случаях превращать сознательную часть собственной психики в несокрушимый монолит. (Аналогичным образом «работает» тренинг «Клинок», предложенный в книге В.В.Шлахтера «Человек-оружие», с тою лишь разницей, что последний в большей степени ориентирован на подсознание.) Постепенно для вас отпадет надобность поднимать руки, сжимать кулаки и пользоваться прочими вспомогательными приемами — вы будете способны свободно, даже не закрывая глаз, вызывать и как бы накладывать в своем сознании друг на друга разнородные экстремальные эмоции.

Данный метод имеет еще одну очень важную область применения. Собственно, это и есть пресловутая трансформация негативных эмоций. Суть метода проста (конечно, при том условии, что вы окончательно освоили технику наложения эмоций). При появлении в вашем сознании любого негативного чувства — досады, тревоги, гнева и т.п. — вы тут же вызываете в себе блаженство и как бы накладываете последнее на ослабляющую вас эмоцию. По терминологии отцов церкви, вы растворяете греховное чувство в благодати. Метод наложения эмоций используется и многими восточными мистическими традициями, а не только христианскими подвижниками. Но в относительно небогатом техническом арсенале последних это сокровенное оружие — одно из важнейших.

Что же касается наших нужд, то техника наложения эмоций может использоваться для сохранения психической энергии в тех случаях, когда последняя уже начала растрачиваться. Между прочим, гасить уже проявившиеся в сознании эмоции каким-либо другим способом чрезвычайно трудно, на что часто сетуют отцы церкви. Допустим, вы не до конца приняли на себя ответственность за какое-то действие и в итоге испытываете досаду. Не теряя времени, наложите на нее удовлетворение, гордость, счастье, а потом увидите, что из этого получится.

Теперь же мы, как и было обещано, отправимся за силой значительно глубже, в свое подсознание. В этом нам поможет психотренинг «Внутренний ад».

Сядьте свободно, расслабьтесь. Закройте глаза, плавно опустите голову па грудь. Полностью затормозите психическую активность, остановите все проявления своей воли, активности сознания и психики. Почувствуйте полное глубочайшее торможение. Можете прибегнуть к образу заснеженного поля, на которое перестал падать снег, или же зеркальной глади пруда — в ней отражаются чистое небо и солнце, — или к иным успокаивающим картинам, которые вам наиболее подходят. Постарайтесь постепенно достичь максимально глубокого торможения всех видов психической активности. Теперь представьте себе, что вы очень устали, уснули и видите сон. И во сне, в глубочайшей релаксации почувствуйте, будто все ваше тело растворяется в облаке серой мглы. Эта серая мгла клубится вокруг вас. Она заполняет весь мир. Серая мгла — перед вами и за вами, над вам и под вами… Повсюду — эта серая клубящаяся мгла. Она растворяет в себе все: и окружающий мир, и даже само пространство. И ваше тело тоже растворяется в облаке этой серой мглы. Вы исчезаете. Растворяются все ваши индивидуальные качества: память, знания, навыки, привычки… Исчезает и само ваше «я», растворившись в серой мгле. В ее толще остается лишь слабо светящаяся точка. Запомните ее цвет. Это — вы, это — ваше истинное «я», или то в вас, что не растворимо, что не исчезает никогда. Вокруг этого свечения вновь проступают контуры вашего тела. Постепенно они уплотняются: ваше тело как бы кристаллизуется. Наконец, вы ощущаете себя неким безымянным существом, бредущим в облаке серой мглы. Вокруг — только серая мгла, и вы в ней идете. Добейтесь яркого и четкого ощущения этого. Вот ваши вытянутые руки упираются в какую-то стену. Ощупывая ее, вы движетесь вдоль стены. Интуитивно вы чувствуете направление, в котором вам следует идти. И вот — провал. Это — вход в туннель, в гигантский бесконечный туннель. Вы в него входите и идете туда, куда он вас ведет. Идете, идете, идете… Каждое мгновение обрело для вас качество бесконечности. Вы не знаете, долго ли ноете: быть может, минуту, а может, и год. Ни на миг не останавливаясь, вы продолжаете идти по туннелю. Но вот впереди вы видите свет и чувствуете какое-то тепло. Вы идете на этот свет и на тепло. Свет ближе, ближе, еще ближе… Наконец, вы видите, что это — изначальное безумное пламя. Полыхающее, ревущее, безумное адское пламя. Без колебаний вы входите в него и чувствуете, как пламя охватывает ваше тело, вашу психику, волю, сознание, вашу нервную систему… Пламя, ревущее, бушующее пламя… Вы идете сквозь него, и пламя выжигает в вас все наносное, надуманное, чуждое вам, оставляя ваш разум чистым, а волю свободной. Все ваши комплексы, «тормоза», негативные установки, все помехи легко сгорают в этом немыслимом пламени. И уже сами вы — пламя, необузданное бушующее пламя. Пламя пронизывает вас, и вы чувствуете себя пламенем. Вы следуете дальше. И вот перед вами — дверь, огромная окованная железом неимоверно тяжелая дверь. Подойдите к ней, коснитесь ее рукой и почувствуйте, как она дрожит от колоссального напора изнутри. Там, за этой дверью, — ваши неудовлетворенные желания, те ваши эмоции, мысли, ощущения, которые одновременно и восхищают, и отвращают вас. За этой дверью — ваши фантастические немыслимые сны, кошмарные и вызывающие восторг. За ней — ваши не реализованные устремления, которые не реализуются никогда. Готовы ли вы ее открыть? Да? — В таком случае потяните ручку и почувствуйте, — как эта тяжелая дверь уступает вашим усилиям.Вы входите в свой внутренний аду в закрытую и засекреченную зону собственной психики. Здесь самые высокие ваши вершины и самые глубокие глубины; здесь все: от наиболее отвратительных ваших подсознательных тенденций до божественно благородных и возвышенных устремлений. Здесь все — не-осознанное у невыраженное, не-познанное… Добейтесь полного ощущения реальности того, что с вами происходит, что вы видите, чувствуете и ощущаете… Вновь у вас возникает чувство прежде растворенного в серой клубящейся мгле реального мира. Сделайте медленный глубоких вдох и на выходе откройте глаза.

Теперь, если хотите, можете вернуться в свое нормальное состояние. Хотя полный возврат в пресловутое нормальное состояние для вас, наверное, уже невозможен. Как говорится, слава Богу! В первой главе мы уже обсуждали эту самую норму — великое изобретение психиатрии. С нашей точки зрения, совершенно нормально для человека полностью владеть своими мыслями и эмоциями. Не менее нормально для него же контролировать собственные психические состояния, или позиции. Более того, осваивать глубины своего «я», дистанционно влиять на психику других существ, совершать лихие набеги за идеями в коллективное бессознательное — все это, по нашему мнению, тоже абсолютно нормально для всякого нормального человека. Если вы с нами согласны, можете смело перевернуть страницу и перейти к следующей главе.

 

Date: 2016-06-09; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию