Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники пластовой энергии





Приток жидкости и газа из пласта в скважины происходит за счёт проявления упругих сил скелета пласта и насыщающих пористую среду флюидов и зависит от запасов пластовой энергии.

Запас пластовой энергии зависит от пластового давления. Начальное пластовое давление, до начала разработки залежи, как правило, связано с глубиной залегания пласта: Рпл Þ f(Нпл).

На продуктивный пласт оказывает влияние горное давление. Оно слагается из вертикального горного давления (Рz = ρж·g·Н), бокового горного давления Рx = n·Рz, на небольших глубинах и при условии что оно равномерно распределено составляет часть вертикального давления, где n– коэффициент бокового распора, который оценивается:

 

n =ν/(1 – ν),(7.1)

где ν – коэффициент Пуассона, характеризует упругие свойства породы.

В зависимости от геологического строения района и залежи приток нефти, воды и газа к скважинам обусловливается за счёт видов и запасов пластовой энергии:

· напора краевых вод;

· напора газа, сжатого в газовой шапке;

· энергии газа, растворенного в нефти и воде и выделяющегося из них при снижении давления;

· упругости сжатых пород;

· гравитационной энергии.

В зависимости от вида преимущественно проявляющейся энергии вводят понятия режимов работы залежи: водонапорный, режим газовой шапки (газонапорный), растворенного газа, упругий или упруговодонапорный, гравитационный и смешанный.

Водонапорный режим газовых месторождений, так же как и нефтя­ных залежей, возникает при наличии активных краевых вод или при искусственном заводнении пласта. Газовый режим залежи (режим расширяющегося газа) возникает при условии, когда единственным источником является энергия сжатого газа, то есть когда пластовые воды не активны.

Запасы пластовой энергии расходуются на преодоление сил вязкого трения при перемещении жидкостей и газов к забоям скважин, на преодоление капиллярных и адгезионных сил.

Date: 2016-06-09; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию