Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минерализация пластовой воды





Минерализация воды характеризует содержание в ней растворённых солей в кг/м3, г/м3, г/л, мг/л. В пластовых водах всегда растворено некоторое количество (Q) солей. По степени минерализации пластовые воды делятся на четыре группы:

· рассолы (Q > 50 г/л);

· солёные (10 < Q < 50 г/л);

· солоноватые (1< Q < 10 г/л);

· пресные (Q £ 1 г/л).

Минерализация пластовой воды растёт с глубиной залегания пластов. Минерализация вод нефтяных месторождений колеблется от нескольких сотен г/м3 в пресной воде до 300 кг/м3 в концентрированных рассолах.

В пластовой воде содержатся ионы растворённых солей:

· анионы: OH; Cl; SO42–; CO32–; HCO3­–;

· катионы: H+; K+; Na+; NH4+; Mg2+; Ca2+; Fe3+;

· ионы микроэлементов: I; Br;

· коллоидные частицы SiO2; Fe2O3; Al2O3;

· нафтеновые кислоты и их соли.

Больше всего в воде содержится хлористых солей, до 80–90 % от общего содержания солей.

В количественном отношении катионы солей пластовых вод располагаются в следующий ряд: Na+; Ca2+; Mg2+; K+; Fe3+.

Большое значение на растворимость солей и увеличение их концентрации в пластовых водах оказывают температура и парциальное давление СО2.

Максимальная растворимость СаСО3 в воде наблюдается при 0 оС, с возрастанием температуры она падает. Максимальная растворимость гипса (СаSО4·2Н2О) в воде наблюдается при 40 оС. С дальнейшим возрастанием температуры она уменьшается.

С увеличением парциального давления СО2 растворимость СаСО3 возрастает. Уменьшение пластового давления усиливает процесс выпадения солей СаСО3 и других. Изменение термобарической обстановки в пласте даже при небольшой минерализации пластовых вод влияет на растворимость солей и на процесс их выпадения.

 

Тип пластовой воды

 

По типу растворённых в воде солей различают хлоркальциевые (хлоркальциево-магниевые) и гидрокарбонатные (гидрокарбонатно-натриевые, щелочные) пластовые воды. Тип пластовой воды определяется анионом.

Гидрокарбонатный тип воды определяется солями угольной кислоты, обусловленный наличием карбонат-анионов (), или бикарбонат-анионов (). Соли всех остальных кислот относятся к хлоркальциевому типу. В основном это соли соляной или серной кислот и тип воды, обусловленный их наличием, характеризуется присутствием хлор-анионов (Cl) и сульфат-анионов ().

 

5.1.3. Жёсткость пластовых вод

 

Соли пластовых вод влияют и определяют её жёсткость. Жёсткостью называется суммарное содержание растворённых солей двухвалентных катионов: кальция, магния и железа.

Жёсткость различают временную (карбонатную) и постоянную (некарбонатную). Временная жёсткость или карбонатная (Жк) обусловлена содержанием в воде карбонатов или гидрокарбонатов двухвалентных металлов: кальция, магния, железа.

Постоянная жёсткость или некарбонатная (Жнк) обусловлена наличием в воде сульфатов или хлоридов (или соли других кислот) двухвалентных металлов: кальция, магния, железа.

Общая жёсткость воды определяется как сумма карбонатной и некарбонатной:

Жо = Жк + Жнк . (5.1)

Жёсткость воды оценивается содержанием в ней солей в миллиграмм эквивалентах на литр .

Жк, Жнк оценивают как сумму жесткостей всех i-ых ионов (∑gi):

 

Ж­о = Sgi. (5.2)

Жесткость иона оценивается отношением массы иона к его эквиваленту:

, (5.3)

где mvi – концентрация i-го иона в воде (мг/л);

эi – эквивалент i-го иона.

Эквивалент иона оценивается отношением молекулярной массы иона (МI) к его валентности (n):

 

, (5.4)

где Мi – молекулярная масса иона;

n – валентность иона.

Рассмотрим пример. В одном литре воды содержатся ионы в количестве: Mg+2 =21мг и Ca+2 = 56 мг.

Найти общую жесткость.

Решение. Определим жесткость воды, обусловленную наличием в воде ионов магния и кальция. Воспользуемся формулами (5.1–5.4):

Ж = G (мг-экв/л), g = m/э, э = M/n,

где M – масса иона;

n – валентность иона.

ММg = 24,3; эMg = 24,3/2 = 12,5 мг-экв;

МCa = 40,08; эCa = 40,08/2 = 20 мг-экв;

gMg = 21/12,15 = 1,72 мг-экв/л;

gCa = m/э = 56/20,04 = 2,79 мг-экв/л;

Жобщ = gMg + gCa = 2,79 + 1,728 = 4,5181 (мг-экв/л).

 

Природные воды в зависимости от содержания в них двухвалентных катионов кальция, магния, железа подразделяются на следующие группы:

· очень мягкая вода – до 1,5 мг-экв/л;

· мягкая вода – 1,5–3,0 м-экв/л;

· умеренно жёсткая вода – 3,0–6,0 мг-экв/л;

· жёсткая вода – более 6 мг-экв/л.

Жесткость пластовой воды и группа пластовой воды по жесткости определяются экспериментально-расчётным путём.

Временную (карбонатную) жёсткость можно устранить термическим методом, длительным кипячением или химическим методом – добавлением гидроксида кальция Са(ОН)2. В обоих случаях выпадает в осадок карбонат кальция СаСО3.

Постоянную жёсткость устраняют химическим способом с помощью добавления соды или щёлочи.

 

Date: 2016-06-09; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию