Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовый фактор пластовой нефти





От количества растворенного газа в нефти в пластовых условиях зависят многие ее пластовые свойства: плотность, вязкость, молекулярный вес, сжимаемость, текучесть, фильтрация и другие.

 

Свойства нефти = f (Vг/н), Vг/н = f (Тпл, Рпл, Рнас). (3.12)

Количество растворённого газа (Vг/н) в пластовой нефти зависит от пластовых температур (Тпл) и давлений (Рпл), давления насыщения газонефтяной залежи и характеризуется следующими параметрами: газовым фактором пластовой нефти (Гст (Р,Т20)) и удельным газовым фактором пластовой нефти (Г′(Р,Т0)).

Эти величины определяют по результатам разгазирования глубинных проб нефти в лабораторных условиях, в результате которых строят "кривую разгазирования пластовой нефти".

Газовый фактор пластовой нефти – Гст(Р,Т20), м33:

 

Гст (Р,Т20) = Vг (Р,Т20)/Vнефти при ОСР, (3.13)

где Vг – объём выделившегося равновесного нефтяного газа из пластовой нефти в процессе её изотермического контактного разгазирования при 20 оС при снижении давления от давления насыщения пластовой нефти газом до давления (Р);

Vн – объём дегазированной нефти, полученный из пластовой в процессе её разгазирования.

Объём выделившегося равновесного нефтяного газа (Vг) приведён к стандартным условиям (давление атмосферное – 100 кПа, температура – 293,15 К) или к нормальным условиям (0,1013 МПа, 273,15 К).

Однократное стандартное разгазирование (ОСР) – процесс характеризуется тем, что образовавшиеся паровая и жидкая фазы находятся в равновесии и не разделяются до окончания процесса, а при достижении конечной температуры их разделяют в один приём, однократно.

Удельный газовый фактор пластовой нефти – Г′(Р,Т), м3/т – представляет собой отношение объёма нефтяного газа ОСР к массе (m) образовавшейся дегазированной нефти:

 

Г′ (Р,Т0) = Vг(Р,Т0)/m нефти при ОСР. (3.14)

Удельный газовый фактор пластовой нефти могут определять при любых термобарических условиях [Г′(Рi,Т) – при давлении её разгазирования (Рi) и температуре Т]. Объём нефтяного газа приводят либо к нормальным [Vг0,10)], либо к стандартным [Vг0,120)] условиям.

По статистическим данным Г. Ф. Требина из 1200 залежей около 50 % имеют газовый фактор от 25 до 82 м33. То есть в 1 м3 нефти в пластовых условиях растворено от 25 до 82 м3 газа.

Для нефтяных месторождений Западной Сибири величина газового фактора изменяется в диапазоне от 35 до 100 м33, для нефтегазовых залежей величина газового фактора может доходить до 250 м33.

Под газосодержанием (Го) понимается объём газа, растворенного в нефти при пластовых условиях. Газосодержание характеризует объёмную долю газа в пластовой нефти и является величиной безразмерной:

Го = Vг/Vн пл = Vг/Vг+Vн. (3.15)

Этот показатель, часто в технологическом смысле и называют газовым фактором → количество (объём) газа, выделившегося из 1 м3 пластовой нефти при разгазировании. В газонефтяных залежах может в 1 м3 нефти содержаться до 1000 м3 газа. Для газоконденсатных залежей в 1 м3 конденсата может содержаться до 900–1100 м3 газа (газоконденсатный фактор).

 

Date: 2016-06-09; view: 2970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию