Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиальная фильтрация пластовых флюидов





 

Процесс притока пластовых флюидов из пласта в скважину описывается моделью радиальной фильтрации. В этом случае образец породы представляется в виде цилиндрического кольца с проводящими каналами в осевом направлении (рис. 1.16).

 
 

 

 


Рис. 1.16. Схема радиального притока жидкости в скважину

Фильтрация жидкости и газа в таком образце происходит в радиальном направлении, от наружной поверхности к внутренней. Если площадь боковой поверхности цилиндра обозначить через F, то она оценивается как F=2·p·r·h. Уравнение Дарси для радиальной фильтрации нефти (пластовой воды) будет иметь следующий вид:

 

. (1.19)

 

После интегрирования и преобразования (1.19) дебит жидкости при радиальной фильтрации можно оценить по выражению:

 

. (1.20)

Из (1.20) коэффициент проницаемости горной породы при радиальной фильтрации жидкости оценивается

 

. (1.21)

А выражение для оценки коэффициента проницаемости горной породы при радиальной фильтрации газа запишется соответственно с учетом уравнений (1.17, 1.18 и 1.20):

 

. (1.22)

 

В выражениях (1.21–1.22) параметры характеризуют:

μж, μг – вязкость жидкости и газа;

Qж – расход жидкости;

rн и rв – наружный и внутренний (радиус скважины) радиусы контуров фильтрации;

, Qг – расход газа при среднем и атмосферном давлениях в образце;

Рн, Рв – давления у наружной и внутренней поверхностей кольцевого образца;

h – высоту цилиндра.

 

Date: 2016-06-09; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию