Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы разрешения противоречий свойств





Может ли быть предмет холодным и горячим? Конечно. Например, сигарета с одной стороны холодная, а с другой – горячая. Компот во время приготовления – горячий, а когда мы его пьем – холодный. Может ли неподвижное быть подвижным? Безусловно. Например, все отдельные точки экрана компьютера неподвижны, но вместе может возникать ощущение подвижных элементов. Можно выделить три основных принципа разрешения противоречий свойств: во времени, в пространстве, системным переходом.

Таблица 2.4. Основные принципы разрешения противоречий

Название принципа Описание Примеры.
Во времени Противоречивые свойства реализуются в разное время. Необходимое меню появляется только на то время, которое нужно. Индексация файлов включается в момент, когда нет других заданий на компьютере.
В пространстве (в направлении)   Противоречивые свойства реализуются в разном месте пространства (или в разных направлениях одной точки пространства) Для обеспечения безопасности основные базы данных хранятся на безопасных серверах. Необходимые подсказки возникают только при подведении курсора к определенному месту экрана. В многоядерном процессоре вычислительная нагрузка перераспределяется так, чтобы плата нагревалась равномерно.
Системный переход (в надсистеме, в подсистеме) Система обладает одним свойством, а ее подсистемы или надсистемы – другим: – Объединение однородных или неоднородных систем – От системы к антисистеме или к сочетанию системы с антисистемой – Вся система наделяется свойством С, а ее части – свойством анти-С. Отдельные звенья велосипедной цепи жесткие, а цепь в целом – гибкая. Отдельные элементы иконки для программы неизменные, а иконка в целом динамично изменяется. В социальной сети взаимодействие с каждым пользователем строго регламентировано, а сеть в целом гибкая и динамично изменяется.
В сравнении (для художественных и других систем) Разновидность надсистемного перехода: Сама по себе система обладает одним свойством, а в сравнении с другими элементами – другим свойством. Зрительные эффекты, изменяющие кажущуюся длину или форму фигуры или предмета. Даная. Рембрандта. На темном фоне кажется, что Даная сама как источник света. По сравнению со знакомыми, но удаленными предметами, система, размещенная ближе, кажется очень большой. Быстроизменяющийся элемент на экране компьютера создает впечатление, что процесс идет быстрее, чем на самом деле.
На микроуровне (для техники)   Разновидность системного перехода. Вместо механического крана для воды – регулирование зазора при помощи нагрева-охлаждения (от температуры изменяются размеры металла).
Физико-химические и фазовые переходы (для техники) – возникновение-исчезновение вещества (разложения-соединения) – замена фазового состояния части системы или внешней среды – двойственное фазовое состояние одной части системы – использование явлений, сопутствующих фазовому переходу – замена однофазового вещества двухфазовым В воде воздуха нет, но при охлаждении появятся пузырьки растворенного газа. То же происходит и с воздухом: при его охлаждении появляются капельки воды. Для транспортировки мороженых грузов используют опоры из брусков льда.

Применим принципы разрешения противоречий свойств для задачи 2 о визуализации информации о предприятии.

Разделение противоречивых требований во времени: в какое-то время информации должно быть много, а в какой-то – мало.

Разделение противоречия в пространстве: в какой-то части экрана информации должно быть много, а в какой-то – мало.

Устранение противоречия системным переходом: система в целом должна иметь много информации, а ее доступные элементы, подсистемы должны иметь мало информации.

Контрольные вопросы и задания

1. Для чего необходимы приемы устранения противоречий требований?

2. Приведите примеры приемов устранения противоречий требований.

3. Для чего нужна таблица применения приемов устранения противоречий требований?

4. Для чего необходима укороченная таблица применения приемов устранения противоречий требований?

5. Используя укороченную таблицу, предложите приемы для решения задач 1, 3 и 4.

6. Перечислите принципы разрешения противоречий свойств. Приведите примеры их использования в информационных технологиях.


Date: 2016-06-09; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию