Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медь, серебро, золото





Общая характеристика d-элементов I группы Периодической системы. Электронные конфигурации атомов. Формальные валентности и характерные степени окисления.

Нахождение в природе и способы получения металлов.

Физические свойства меди, серебра, золота. Химические свойства. Значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов и отношение металлов к кислотам. Селективное растворение в растворах аммиака, щелочных цианидов.

Оксиды меди и серебра Э2О. Получение. Физические свойства. Кислотно-основные, окислительно-восстановительные и комплексообразующие свойства. Термодинамика растворения оксидов в водных растворах аммиака, цианид- и тиосульфат-ионов. Соли. Константы равновесия реакций диспропорционирования ионов Э1+ и устойчивость солей в водных растворах. Термодинамика растворения галогенидов в водных растворах аммиака, цианид- и тиосульфат-ионов. Реакция «серебряного зеркала».

Оксиды меди и серебра ЭО. Получение. Физические свойства. Устойчивость. Кислотно-основные, окислительные и комплексообразующие свойства оксида меди (II). Гидроксид меди (II). Получение. Кислотно-основные, восстановительные и комплексообразующие свойства. Термодинамика растворения в водных растворах аммиака. Соли. Строение и устойчивость аквакомплекса меди (II). Средние и комплексные соли. Термическая и гидролитическая устойчивость.

Оксид и гидроксид золота (III). Получение. Устойчивость и кислотно-основные свойства. Соли золота (III). Константа равновесия реакции диспропорционирования иона Au1+ и устойчивость солей в водных растворах. Тетрахлорозолотая кислота. Получение. Свойства.

Качественные реакции на медь, серебро, золото.

ЦИНК, КАДМИЙ, РТУТЬ

Общая характеристика d-элементов II группы Периодической системы. Электронные конфигурации атомов. Формальные валентности и характерные степени окисления.

Нахождение в природе и способы получения металлов.

Физические и химические свойства цинка, кадмия, ртути. Значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов и отношение металлов к кислотам. Сравнительная характеристика восстановительных свойств цинка в кислой и щелочной средах. Селективное растворение цинка в водных растворах аммиака, нитритов и нитратов металлов. Амальгамы. Применение.

Оксиды ЭО. Получение. Физические свойства. Полиморфные модификации оксида ртути (II). Кислотно-основные свойства. Основание Миллона. Соли основания Миллона. Получение. Гидроксиды цинка и кадмия Э(OH)2. Получение. Физические свойства. Кислотно-основные и комплексообразующие свойства. Термодинамика взаимодействия гидроксидов цинка и кадмия с кислотами и щелочами.

Сульфиды ЭS. Оптимальные условия осаждения. Свойства.

Комплексные соединения. Аммино- и галогенокомплексы. Их устойчивость в ряду цинк - кадмий - ртуть.

Оксид ртути (I). Получение. Физические и химические свойства. Средние и комплексные соли ртути (I). Получение. Константа равновесия реакции диспропорционирования иона Hg22+ в водном растворе и устойчивость солей ртути (I). Окислительно-восстановительные свойства.

Качественные реакции на цинк, кадмий, ртуть.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию