Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и порядок присвоения классных званий

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке присвоении классных званий «Диспетчер 1 класса» и

«Дежурный по железнодорожной станции 1 категории»

Общие положения

Настоящее положение разработано в целях повышения роли руководителей среднего звена в управлении перевозочным процессом, обеспечении безопасности движения поездов, улучшении эффективности и качества выполняемой работы и усиления стимулирования труда за систематическое выполнение планов производства и рост производительности труда на возглавляемых ими участках.

 

Критерии и порядок присвоения классных званий

2.1. Классные звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» (далее – классные звания) присваиваются за высокие достижения в труде лучшим поездным, станционным, маневровым диспетчерам и дежурным по железнодорожным станциям внеклассным, I, II, III классов (далее – работники), обладающим высоким уровнем профессионального мастерства и пользующимся авторитетом в трудовых коллективах.

Классные звания присваиваются работникам за высокие профессиональные знания при осуществлении планирования, организации и оперативного руководства работой производственного участка, при добросовестном и качественном выполнении должностных обязанностей, недопущении крушений, аварий, браков, случаев производственного травматизма, произошедших по их вине, случаев нарушения трудовой и технологической дисциплины, активном участии в наставничестве и школах передового опыта, применении современных технологий и передовых методов труда, стремлении к повышению уровня своей квалификации.

Приказом начальника структурного подразделения создается комиссия по присвоению работникам званий «Диспетчер 1 класса» или «Дежурный по железнодорожной станции 1 категории». В состав комиссии входят: заместитель начальника структурного подразделения, заместитель начальника структурного подразделения по кадрам и социальным вопросам (начальник отдела кадров, специалист по кадрам), начальник технического отдела, начальник экономического отдела (экономист), начальник отдела организации и оплаты труда (инженер по организации и нормированию труда), инженер по охране труда, инженер по обучению.

Комиссию возглавляет руководитель структурного подразделения. Комиссия рассматривает вопрос о присвоении классных званий работникам при условии выполнения ими и их подразделениями показателей работы по балльной системе.

Для присвоения работникам классных званий устанавливаются следующие критерии отбора:

№ п/п Наименование показателей Количество баллов
Диспет-чер поездной Диспет-чер станции-онный Диспет-чер манев-ровый Дежур-ный по станции внеклас-сной, I,II,III кл.
1. Показатели работы линейного участка, станции (по представлению заместителя начальника структурного подразделения)        
1.1. Выполнение плана общего отправления вагонов        
1.2. Выполнение плана отправления вагонов в поездах своего формирования        
1.3. Выполнение плана расформирования- формирования поездов          
1.4. Выполнение графика движения пассажирских поездов по проследованию на уровне не ниже 98%        
1.5. Выполнение графика движения поездов        
1.6. Выполнение графика движения пригородных поездов по проследованию на уровне не ниже 99%        
1.7. Выполнение задания по сдаче груженых вагонов        
1.8. Выполнение задания по участковой скорости        
1.9. Выполнение задания по развозу местного груза на участке        
1.10. Выполнение простоя транзитного вагона с переработкой        
1.11. Выполнение простоя транзитного вагона без переработки        
1.12. Выполнение простоя местного вагона        
1.13. Выполнение норм простоя транзитных поездов на технических станциях или снижение к уровню прошлого года            
1.14. Отсутствие нарушений установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад        
1.15. Снижение случаев и времени задержек у запрещающих сигналов по вине диспетчера к уровню прошлого года          
1.16. Отсутствие случаев задержек поездов у входных сигналов по вине дежурного по станции        
1.17. Отсутствие случаев просрочки доставки грузов        
2. Роль диспетчера, дежурного по станции в воспитании коллектива        
2.1. Отсутствие случаев нарушения трудовой дисциплины в течение года или их снижение к уровню прошлого года                
2.2. Отсутствие случаев нарушений общественного порядка в течение года или их снижение к уровню прошлого года                
2.3. Активное участие в наставничестве (по представлению заместителя начальника структурного подразделения)        
3. Состояние охраны труда (по представлению инженера по охране труда структурного подразделения)        
3.1. Отсутствие случаев травматизма в течение года        
3.2. Состояние охраны труда в соответствии с оценками комиссий во время проверок состояния охраны труда (среднее арифметическое за год) 4-5 баллов 3-3,9 баллов 2,9 баллов и ниже                    
4. Регулярность и качество проведения технической учебы (по представлению инженера по обучению)        
5. Участие структурного подразделения, участка в вопросах механизации, внедрения новой техники, современных технологий и передовых методов организации труда (по представлению заместителя начальника структурного подразделения) 90% и выше 70%-80% 69% и ниже                
6. Личная дисциплина (отсутствие дисциплинарных взысканий, выполнение приказов и распоряжений руководителя структурного подразделения)        
7. Повышение собственной квалификации (учеба в ВУЗе, прохождение курсов повышения квалификации в течение года)        

 

2.2. Объемные и качественные показатели для расчета бальности для дежурных по станции внеклассных, I, II, III класса устанавливаются в зависимости от характера станции.

2.3. Звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» присваиваются диспетчерам и дежурным по железнодорожным станциям внеклассным, I, II, III класса, имеющим стаж работы в этой должности не менее трех лет.

2.4. Звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» присваиваются, если работники набрали 70 и более баллов.

2.5. Классные звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» присваиваются на основании решения комиссии структурного подразделения по согласованию с профсоюзным комитетом один раз в год по итогам работы за год.

2.6. Классные звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» присваиваются приказом начальника дороги.

Представление с расчетом бальности и развернутой характеристикой на поездного диспетчера направляются отделом кадров в комиссию ДЦУП, на станционного и маневрового диспетчера, дежурного по железнодорожной станции внеклассной, I, II, III класса – комиссией железнодорожной станции в комиссию отделения железной дороги. При положительном рассмотрении руководство ДЦУП, отделения железной дороги оформляет представление в службу перевозок, служба перевозок – в службу управления персоналом и учебных заведений дороги.

Приказ начальника дороги о присвоении классных званий «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» оформляет служба управления персоналом и учебных заведений по согласованию с отделом организации труда и заработной платы.

2.6. Диспетчерам и дежурным по железнодорожным станциям внеклассной, I, II, III класса, которым присвоены звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории», устанавливается надбавка к должностному окладу в размере 15%.

В случае перевода работника на работу на другую станцию или на другой участок в пределах Свердловской железной дороги за ним сохраняется классное звание с выплатой установленной надбавки.

При увольнении работника, которому присвоено классное звание, при переводе его на работу на другую железную дорогу в той же должности или при его переводе на менее напряженную работу со снижением должностного ранга, присвоенное ему классное звание не сохраняется.

2.7. Подтверждение классности диспетчерам и дежурным по железнодорожным станциям внеклассной, I, II, III класса производится ежегодно на заседании комиссии в порядке, установленном выше.

2.8. По итогам прошедшего года не позднее 15 февраля текущего года начальники ДЦУП подготавливает пакет документов на поездных диспетчеров, начальник железнодорожной станции – на станционных и маневровых диспетчеров и на дежурных по железнодорожным станциям внеклассных, I, II, III класса, имеющих классные звания и на представление о присвоении классных званий. Срок предоставления документов на присвоение классных званий «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» в службу управления персоналом и учебных заведений дороги – I квартал года, следующего за отчетным.

2.9. Звания «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» могут быть присвоены в течение года за лично проявленную инициативу по совершенствованию организации труда, технологии выполняемых работ, направленную на качество и эффективность производства, при перевыполнении заданий по объемным и качественным показателям в течение нескольких месяцев подряд в текущем году в порядке, установленном данным Положением.

2.10. Вручение классных званий «Диспетчер I класса» и «Дежурный по железнодорожной станции I категории» работникам производится начальником дороги или по его поручению заместителем начальника дороги в торжественной обстановке, на конференциях или собраниях трудовых коллективов.

2.11. Надбавка выплачивается из фонда оплаты труда. Начисление премий на указанную надбавку не производится.

 


<== предыдущая | следующая ==>
За грубое нарушение правил игры решением организаторов команда может быть снята с соревнований | 

Date: 2016-06-09; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию