Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при переломах костей черепа





 

Переломы костей черепа возникают при прямом ударе по голове тяжелым предметом, сдавлении, падении с высоты (часто в состоянии алкогольного опьянения), автомобильных авариях. Все черепно-мозговые травмы делятся на две большие группы:

1) Закрытые травмы головного мозга: когда повреждения нанесены через мягкие ткани и кости черепа без нарушения целостности костей черепа.

2) Открытые черепно-мозговые травмы: когда имеются нарушения целостности костей. В свою очередь открытые черепно-мозговые травмы делятся на:

непроникающие– при которых не нарушается целостность твердой мозговой оболочки, находящейся под костями черепа;

проникающие – когда повреждается твердая мозговая оболочка и создаются условия для проникновения инфекции в головной мозг.

В результате травмы черепа различают переломы свода черепа и основания черепа.

При закрытом переломе свода черепа (это наружная его часть); если нет повреждений кожи, трудно определить наличие перелома.

В любом случае первая помощь оказывается, как при переломе костей черепа. Необходимо пострадавшего уложить на носилки ровно, на голову - обязательно! холод и быстро транспортировать его в больницу.

Перелом основания черепа – это очень тяжелое повреждение центральной части черепа, возникает чаще всего при падении с высоты на голову или ноги.

Как правило, сочетается с ушибом мозга. При переломе основания черепа ушибы мягких тканей не наблюдаются. Характерными признаками перелома основания черепа является кровотечение из носа и ушей. Один из ранних симптомов перелома основания черепа – асимметрия лица в случае сдавления лицевого нерва, значительно учащенный пульс, так как происходит повышение внутричерепного давления. Все остальные признаки данного перелома развиваются через 18-24 часа после травмы.

Первая помощь такая же, как и при ушибе головного мозга. При наличии кровотечения необходимо принять меры по его остановке: прикладывать холод на область переносицы и затылок; тампонада носовых ходов ватными или марлевыми тампонами. Транспортировать на носилках с опущенным головным концом.

При открытых переломах черепа необходимо уделить внимание защите раны от инфицирования; одновременно провести обработку раны и наложить на нее асептическую повязку. Если рана и перелом костей находятся в затылочной части, то транспортировать пострадавшего необходимо лежа на боку в фиксированном положении.

 

Date: 2016-06-09; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию