Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные обязанности граждан Российской Федерации. Правовой статус личности характеризуется не только правами но и обязанностями





Правовой статус личности характеризуется не только правами но и обязанностями. Они различны по своей природе одни вытекают из принадлежности к гражданству другие возлагаются на каждого.

Конституционные обязанности – это общеобязательные, установленные Конституцией Российской Федерации и раскрываемые в отраслевых нормах права, правила поведения человека и гражданина за неисполнение которых предусмотрена юридическая ответственность. Основными признаками их являются: верховенство, общий вид, действие на всей территории России, равноправие для всех лиц, постоянно действующий непрерывный характер

 

1)Соблюдение Конституции и законов. Это обязанность универсальна распространяется на всех субъектов правоотношений. Эта обязанность не ограничивается требованием не нарушать предписаний., она предполагает и позитивный аспект- своей деятельностью человек должен содействовать практической реализации принципов конституции.

 

2)Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Такая обязанность в конституциях советского типа не закреплялась.это объяснялось тем что в условиях социалистиечской осбственности большая часть бюджета формировалась за счет поступлений от соц предприятий. Налоги с населения составляли очень малую величину. Но в условиях рыночной экономики закрепление такой обязанности закономерно, так как число налогообязанных субъектов увеличивается в связи с развитием частной собственности, свободы предпринимательской деятельности.конституция\ закрепляет что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков обратной силы не имеют.

 

3)Ообязанность каждого сохранять природную и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Особую важность эта обязанность получила в эпоху НТР.

4)Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную служьу в соотвествии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет условия пролхождения военной службы, порядок призыва, льготы¸сроки и тд. Конституция закрепляет возможностьь замены военной службы альтернативной гражданской службы в случае, если убеждениям лица или вероисповеданию противоречит несение военной службы. Условия прохождения этой службы определяет ФЗ «об альтернативной гражданской службе»

Date: 2016-06-09; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию