Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства





Основной принцип определяющий их положение это 62 ст конституции: где указанные лица пользуются правами и несут обязанности нарвне с гражданами РФ кроме случаев установленных ФЗ или международным договором.

ФЗ 2002г «О правовом положении ин граждан в РФ» всех законно находящихся иностранцев делит на

1) Временно пребывающих. Срок временного пребывания определяется сроко действия визы. Если он прибыл без визы, то срок его пребывания не может ыть больше 90 суток, в соотвествующих случаях предусмотренных законом срок мб продлен или сокращен

2) Временно проживающие. такое проживание обусловлено разрешительным порядком. Разрешение выдается территориальным органом фудерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел по заявлению иностранного гражданина. Срок дейстявия разрешения 3 года.

Разрешение выдается в пределах квоты утверждаемой ежегодно Правительтсвом РФ с учетом демографической ситуации в субъекте и РФ и возможностей последнего по обустройству ин граждан.

ФЗ определяет и категории лиц, которым разреение выдается без учета квоты. Это лица, родившиеся на территории РФ, состоящие в браке с гражданинои РФ, осуществляющие инвестиции в РФ в размере, установленным правительтсвом и др

 

Положение о выдаче ин гражданам и лицам ьез гражданства разрешения на временное проживание отмечается что разрешение офрмляется в виде соотвествующей отметки в документах, удостоверяющих личность.

 

Основания отказа либо аннулирования разрешении\:

-свзаны с неправомерной деятельностью лица, нарущающей конституцию или законы

- с отсутствием оснований для выдачи разрешения (отсутсвие возможности солержать себя и членов семьи в предлах прожиточного минимума, выезд за пределы РФ в ин гос-во для постоянного проживания, нахождение за пределами более 6 месяцев

 

3) Постоянное проживание. Оформляется документом «вид на жительтсво» для его получения лицо обязано прожить не менее 1 года на оснвоании разрешения на временное проживание. Вид на жительтсов выдается сроком на 5 лепт и мб продлен по заявлению лица еще на 5 лет и число продлений не ограничено.. все описания бланков, порядок выдачи и порядок решения этих вопросов органами определяется Положением о ваыдаче ин граж и лтицам без граж вида на жительтсво.

 

ФЗ определил строгий учет вьезда,пребывания и выезда ин граждан. формой контроля стала миграционная карта. она заполянется ин гражданами вьезжающими на территорию РФ и содержит вес необходимые сведения. В целях учета ин граждан, пребывающих и проживающих в РФ создается центральный банк данных, порядок использования которых устанавливается Правительтсовм. Ин гражданин прибывший в россии обязан зарегистрироваться в течении 3 раб дней со дня прибытия.

Ин граждане имеют право на свободное передвижение в предлах территории РФ при некоторых ограничения, установленнхы ФЗ.

Ин граждане не обладают правом избирать и быть избранными в органы гос власти и участвовать в референдуме. Но постоянно проживабщие имею право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и в местном референдуме.

 

Ин граждане не могут быть призваны на военную службу но могут поступать на службу по контракту. Ин гражданин не имеет права находится на муниципальной, гос службе.

В сфере трудовых отношений ин граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностнями к труду, выбирать род деятельности. Хотя ин гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, но это не растпространяется на постоянно и временно проживающих, журналистов, обучающихся в образовательных учреждения проф образования и др

 

Предусматривается отвественность за нарушение правил пребывапния и проживания вплость до административного выдворения за пределы.ин граждане совершившие преступления или иные правонарушения привлекаются к отвественности на общих основания с гражданами.

 

Ст 63 Конституции закрепляет что РФ предоставляет политическое убежище ин гражданам и лицам без гражданства. Основанием предоставляения политического убежища является пресдование или его реальная угроза лица за общественно-полиическую деятельность или убеждения, которые не противоречат демократическим принципам нормама международного права.

Лицо,получившие политического убежище,пользуется на территории России правами и обязанностями наравне с гражданами, кроме случаев, установленных для ин граждан или международным договором.

Date: 2016-06-09; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию