Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное закрепление МС в качестве основы конституционного строя





МС, предполагающее известную децентрализацию власти, самостоятельность МС, стало формироваться в РФ с начала 90-х гг. с принятием союзного (1990 г.), а затем российского (1991 г.) законов о МС. Идеи же МС получили свое развитие еще до революции.

Так, земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы АлександраIIпреследовали цель осуществить децентрализацию управления и обеспечить развитие начал МС в России.

Конституция РФ 1993 г., признавая и гарантируя МС, выступает в качестве важнейшей правовой основы дальнейшего процесса становления и развития новой системы МС. Согласно ст. 130 Конституции РФ МС обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. МС осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях (сельского округа, района), которые именуются МО. МС представляет собой особый специфический уровень власти в государстве.

В соответствии со ст. 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть через государственные органы (гос. власть), а также через органы МС (муниципальная власть). Кроме того, народ осуществляет свою власть (как государственную, так и муниципальную) непосредственно: через референдумы, выборы и другие формы прямого волеизъявления.

Т.О., МС и гос. власть – формы единой публичной власти (власти народа) в государстве.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации МС в РФ» 1995 г., МС в РФ – признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы МС вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Основные черты, характеризующие местное самоуправление:

1. М естное самоуправление имеет особый субъект, которым является население, граждане. Местное самоуправление осуществляется на территории МО – городского, сельского поселения, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения, иной населенной территории, предусмотренной законом, в пределах которых осуществляется МС, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Субъектом МС является население МО.

2. Местное самоуправление занимает особое место в демократическом механизме управления обществом и государством. МС, его органы не являются составной частью государственного механизма управления. Согласно ст. 12 Конституции РФ органы МС не входят в систему органов гос. власти. Вместе с тем МС и государственная власть в РФ тесно взаимосвязаны – у них единый источник: власть народа. Значительная часть деятельности МС представляет собой решение вопросов, на которое государство влияет многими способами (правовыми, финансовыми). Кроме того, органы МС в соответствии с ч. 2 ст. 132 Конституции РФ могут наделяться отдельными государственными полномочиями, участвовать в осуществлении государственных функций. Государственные органы вправе в этом случае осуществлять контроль над их реализацией. Однако закон запрещает осуществление МС органами государственной власти и государственными должностными лицами, а также образование органов МС, назначение должностных лиц МС органами государственной власти и государственными должностными лицами.

МС – это не «государство в государстве». Соблюдение Законов, недопущение нарушение прав и свобод, обособления со своими «правилами» – говорит об этом.

3. Местное самоуправление имеет особый объект управления: вопросы местного значения. Перечень этих вопросов дан в законе. К ним относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО (содержание и развитие муниципальных учреждений образования, здравоохранения; создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания). МО вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов РФ, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и должностных лиц МС, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории МО предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их форм, а также органами МС и гражданами.

4. Одно из ключевых понятий, характеризующих сущность местного самоуправления, – самостоятельность.

Самостоятельность МС гарантируется государством (ст. 12 Конституции РФ). Государство признает МС в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Это находит свое отражение в организационной обособленности МС, его органов в системе управления обществом, государством.

Важным проявлением самостоятельности МС и его гарантией является признаваемое государством право на финансово-экономические ресурсы, необходимые для осуществления функций. Самостоятельное решение населением местных вопросов предполагает наличие системы эффективно функционирующих демократических институтов, позволяющих выражать интересы и волю населения, свободы инициатив и выбора решений органами МС на основании своих полномочий, но в рамках законов.

Date: 2016-06-09; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию