Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. При определении влажности на открытом воздухе вынесите психрометр из помещения за четверть часа до наблюдения и повесьте на специальном столбе так





 

1. При определении влажности на открытом воздухе вынесите психрометр из помещения за четверть часа до наблюдения и повесьте на специальном столбе так, чтобы резервуары термометров были на высоте 2 м над почвой.

2. Смочите батист на резервуаре термометра. Вне помещения это смачивание проводите за четыре минуты до начала наблюдений.

3. Заведите почти до отказа вентилятор психрометра МВ-4М. Через 4 минуты после пуска вентилятора произведите отсчёт по термометрам. Отсчёт снимают с точностью до половины деления шкалы и в показания вводят поправки, взятые по паспорту термометров. Во время отсчёта строго следите за тем, чтобы ветер дул по направлению от психрометра на наблюдателя. Для защиты вентилятора от воздействия сильного ветра (свыше 4 м / с) на прорези аспирационной головки с наветренной стороны необходимо надеть ветровую защиту открытым концом в направлении вращения вентилятора.

4. Определяем относительную влажность воздуха по психрометрическому графику прибора, психрометрической номограмме и психрометрической таблице, которые приведены в приложениях. Определение относительной влажности по психрометрической номограмме производится в следующем порядке: по вертикальным линиям отмечают показания сухого термометра, по наклонным - показания смоченного термометра. На пересечении этих линий получают значение относительной влажности, выраженное в процентах. Линии, соответствующие десяткам процентов, обозначены на графике цифрами: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.

5. Определяем относительную влажность воздуха помощью i - d диаграммы (приложение 4). Для нахождения на i - d диаграмме точки, соответствующей состоянию исследуемого воздуха следует найти изотермы, соответствующие показаниям сухого и смоченного термометров. Точка пересечения этих изотерм и является искомой точкой. Линия φ =const, на которой лежит эта точка, показывает значение отно­сительной влажности воздуха.

6. Определяем влагосодержание d энтальпию i, тем­пературу точки росы tp, парциальное давление во­дяного пара Рп с помощью i - d диаграммы.

Для определения влагосодержания d, энтальпии i находим линии i =const и d = const, проходящие через точку пересечения изотерм, соответствующих температуре сухого и смоченного термометров, парциальное давление водяного пара Рп определяем, проецируя точку пересечения на линию парциального давления.

Для определения температуры точки росы проведем из точки пересечения 1 линию, параллельную оси ординат до пересечения с линией φ = 100% (точка 2 на рис. 5). Изотерма, проходящая через точку 2, дает значение температуры точки росы tp.

φ
 
 
φ =100%

 


Р и с. 5. Определение температуры точки росы

 

 

Отчет о работе

 

1. Основные характеристики влажного воздуха.

2. Назначение и принцип действия психрометра.

3. Полученные данные и их анализ.

Контрольные вопросы

 

1. Что называется влажным воздухом?

2. Что такое абсолютная влажность? Как она определяется?

3. Что такое влагосодержание? Как она определяется?

4. Что такое относительная влажность воздуха? Как она определяется?

5. В чем различия между насыщенным и ненасыщенным влажным воздухом?

6. Что называется температурой точки росы?

7. Как определяется на i-d диаграмме параметры влажного воздуха?

8. Изобразить основные процессы изменения состояния влажного воздуха.

 

Date: 2016-06-09; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию