Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития законодательства в области уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью





Иванов Иван Иванович

Причинение тяжкого вреда здоровью человека: уголовно-правовой анализ

Курсовая работа

 

 

Студент ____ курса

Очной формы обучения

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент

кафедры уголовного права и

процесса

Богданова Элла Юрьевна

 

 

Тамбов 2016

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………………………………..

 

1 Преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью человека: общие положения…………………………………………………………………

1.1 История развития законодательства в области уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью…………………………………………

1.2 Понятие тяжкого вреда здоровью и вопросы его определения…………..

 

2 Уголовно-правовая характеристика причинения тяжкого вреда здоровью человека…………………………………………………………………………..

2.1 Объективные признаки причинения тяжкого вреда здоровью…………..

2.2 Субъективные признаки причинения тяжкого вреда здоровью………….

 

3 Некоторые проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ………………………………………………………………….

3.1 Квалифицированный и особо квалифицированный состав причинения тяжкого вреда здоровью человека……………………………………………...

3.2 Проблемы квалификации и отграничения преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью от иных составов преступлений …...

 

Заключение ………………………………………………………………………

 

Список использованных источников ………………………………………….

 

 

Введение

 

С принятием в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации произошло принципиальное изменение в расстановке ценностно-нормативных приоритетов в сфере уголовно - правовой борьбы с преступностью. В соответствии с концептуальными положениями Конституции Российской Федерации о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанности государства по их защите в Уголовном Кодексе последовательно проведен принцип приоритета общечеловеческих ценностей и раздел «Преступления против личности» поставлен на первое место в особенной части УК, дана ориентация на максимальное обеспечение безопасности личности, в том числе всемерную охрану здоровья.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) – наиболее опасное преступление из числа преступлений против здоровья. Законом оно отнесено к категории тяжких преступлений, а при наличии особо отягчающих обстоятельств – особо тяжких преступлений. Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в тяжести самого деяния, наступивших последствиях и, наконец, в распространенности таких деяний. Совершая данное преступление, субъект посягает на одно из самых ценных достоинств личности – ее здоровье, причиняя порой непоправимый урон: лишая трудоспособности, делая инвалидом, прекращая тем самым профессиональную карьеру, нередко все это приводит к смерти.

Так, по данным МВД Российской Федерации, в 2009 году зарегистрировано 43112 фактов причинения тяжкого вреда здоровью человека, в 2010 году – 39745, в 2011 году – 38512, в 2012 году – 37091, в 2013 году – 34786, в 2014 году - 32899[1]. Несмотря на тенденцию снижения числа преступлений связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, их количество все еще остается достаточно большим.

Однако, при раскрытии и расследовании данных преступлений допускаются ошибки, имеют место определенные недостатки. Постоянные изменения уголовного закона, имея, безусловно, позитивные результаты, влекут за собой и некоторые отрицательные последствия. В частности, к таким последствиям можно отнести отсутствие стабильности в правоприменительной, судебной практике, которая сама по себе обладает криминогенным потенциалом и не способствует воспитанию граждан в духе соблюдения законности.

Практика расследования этих преступлений свидетельствует о том, что мотивы и цели совершаемых деяний являются разнообразными: ревность, месть, неприязненные личные отношения, хулиганские побуждения. Более половины этих преступлений совершаются при отягчающих обстоятельствах: с особой жестокостью, издевательством, мучением потерпевшего, общеопасным способом, по найму, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды, группой скинхедов или организованной криминальной группой, ранее судимыми лицами, все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с фактом причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Предмет исследования заключается в анализе практических вопросов применения норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за данный вид преступления, а также проблемные моменты, возникающие при квалификации причинения тяжкого вреда здоровью.

Основной целью настоящей работы является всесторонний анализ уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:

- изучить историко-правовые аспекты эволюции норм об ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью в Российском государстве;

- проанализировать понятие и признаки тяжкого вреда здоровью;

- охарактеризовать признаки объекта и объективной стороны причинения тяжкого вреда здоровью;

- охарактеризовать признаки субъекта и субъективной стороны причинения тяжкого вреда здоровью;

- рассмотреть квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки причинения тяжкого вреда здоровью;

- определить проблемы отграничения преступлений связанных с причинением тяжкого вреда здоровью от иных составов преступлений.

Теоретическую основу курсовой работы составили работы таких юристов, как Г.Н. Борзенков, В.В. Векленко, М.И. Галюкова, Л.Д. Гаухман, С.А. Елисеев, Б.Д. Завидов, А.В. Комков, С.М. Кочои, Я.А. Кружкова, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, В.В. Мальцев, Б.С. Никифоров, А.А. Пинаев, В.И. Плохова, А.И. Рарог, А.П. Севрюков, О.В. Тепляшина, Б.Н. Титов и др.

Для решения поставленных задач и достижения цели работы использованы такие методы, как анализ, синтез, обобщение.

 

1 Преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью человека: общие положения

История развития законодательства в области уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью

 

 

Анализ вопросов истории Российского уголовного права и отдельных его институтов имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение потому, что именно «изучение прошлого может и должно служить средством для того, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее и на основе этого осмыслить развитие науки как целенаправленный исторический процесс»[2].

Преступления, причиняющие вред здоровью, являются одними из самых древних. В истории уголовного права наказуемость разного рода телесных повреждений устанавливалась одновременно с убийством. Отправные идеи, лежащие в основе закрепленной в УК РФ системы посягательств, ныне именуемых преступлениями против здоровья, были сформулированы во многих странах в основном в начале XIX века. Это, конечно, не означает, что в более ранние времена уголовная ответственность за такие преступления вообще не предусматривалась.

Впервые в истории русского права о телесных повреждениях упоминалось в Византийском договоре князя Олега (Вещего), который был заключен в 907 г., и в настоящее время именуется историками - «Законом Русским». В основном он предусматривал запреты причинения телесных повреждений и краж. Например, следующая норма: «Ци аще ударит мечем или копьем, или кацем либо оружьем русин гречина или гречин русина, да того деля греха заплатить серебра литр пять по «Закону Русскому»[3].

Уголовное законодательство Древней Руси было крайне не развито в отношении юридической техники и логики составления базовых
нормативных актов, оно не знало таких основополагающих для уголовного права понятий, как преступление, наказание и др.

Русская Правда не знала деления преступлений по объектам посягательства, и причинение вреда здоровью рассматривалось как оскорбление, «обида», тем более что честь и достоинство в то время имели огромный вес. Ст. 2 указывает такой признак причинения вреда здоровью, как наличие синяков и кровоподтеков. О степени причинения вреда здоровью в данном случае, представляется, можно судить, обратившись к ст. 3 данного законодательного акта, где говорилось об орудиях, которыми могут быть причинены вышеуказанные повреждения: батог, жердь, ладонь, чаша, острое орудие. Разнородность указанных предметов дает основания полагать, что ст. 2 говорила не только о возможных побоях, легком или менее тяжком повреждении, но и, возможно, о тяжком вреде здоровью, который может быть причинен, например, жердью, чащей, тупой стороной острого орудия, в зависимости от силы удара нападающего, локализации повреждения, удара по жизненно важному органу.

Ст. 4 Русской Правды приводила ситуацию причинения вреда здоровью ударом меча в ножнах или рукоятью меча. Здесь не указывалось на
возможные последствия данных действий, однако, можно предположить, оценивая вес данных орудий, силу совершившего удар лица, место, в которое произведен удар, личность потерпевшего, индивидуальные особенности его организма и др. обстоятельства, что последствия для потерпевшего могли быть тяжкими. Ст. 5, 6, 7 древнерусского памятника права более конкретно подходят к вопросу установления ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Здесь законодатель назвал три вида членовредительства: травма руки, ноги, пальца. Отнятие руки или лишение возможности ею пользоваться рассматривалось при назначении наказания наравне с лишением жизни[4]. Однако на наш взгляд, что тогда закон защищал не здоровье человека как личности, а лишь его способность трудиться. Об этом говорит и вид наказания за данное деяние - штраф как компенсация.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что в период
становления древнерусского государства в реальной жизни имело место причинение тяжкого вреда здоровью, и законодатель делал первые шаги на пути урегулирования данных отношений, хотя рассматривал данные повреждения не как вред здоровью, а как оскорбление.

Есть упоминания о телесных повреждениях и в Двинской уставной грамоте, которая является старейшим после Русской Правды законодательным памятником. Побои, раны и бесчестия по Двинской грамоте относятся ко второму виду суда, законодатель поставил их вторыми по значению после убийства. Побои и раны по Двинской Грамоте, так же как и по Русской Правде, разделились на синяки и кровавые раны[5].

Со временем на Руси менялась социально-экономическая, политическая ситуация. Развивалось и уголовное законодательство. В период с ХIII по ХVI вв, появились крупные памятники права: Псковская Судная Грамота, Правосудие Митрополичье (сборники права для церковного суда). Судебник 1497 г. князя Ивана Третьего Васильевича, Судебник 1550 г., но изменения касались лишь Общей части уголовного права. Причинение вреда здоровью законодатель пока обходил стороной.

Огромным шагом в развитии уголовно-правовой мысли стало Уложение 1649 г. царя Александра Михайловича. Это памятник права переходного периода от сословно-представительной монархии к абсолютной,
когда восстанавливалось хозяйство, наводился порядок в управлении после Смутного времени, и государство стремилось подвергнуть регламентации все большее количество сторон жизни.

Нормы об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью можно найти в гл. 3 Уложения «О государевом дворе, чтоб на государевом дворе ни от кого никакого бесчинства и брани не было», ст. 3 которой определяла: «А будет кто при царском величии вымет на кого саблю иное, какое оружие и тем оружием кого ранит, или в те поры он кого до смерти убьет», следует наказание смерть. «А хотя будет тот, кого тот убийца ранит, и не умрет» - смертная казнь и долги возместить[6].

Содержание данной статьи позволяет предположить, что описанное деяние имеет двуобъектный состав: первый объект - честь и достоинство царя (или порядок управления), второй объект - здоровье человека, видимо, не только высшего сословия, т.к. Уложение впервые провозгласило равенство всех перед законом.

В петровские времена развитие уголовного законодательства предопределялось обострением противоречий между различными общественными группами, классами и проводимыми государственными преобразованиями.

Воинский Артикул Петра I назначает за телесные повреждения (увечья) - членовредительские и телесные наказания, а за побои - тюремное заключение, денежные взыскания и испрашиваемое прощение[7].

Вопрос об ответственности за преступления, посягающие на здоровье человека, в российском уголовном законодательстве ХХ в. решался в разные периоды неодинаково. Так, по Уголовному уложению 1903 г. преступлениям, непосредственно причиняющим вред здоровью, была посвящена гл. 23 – «О телесном повреждении и насилии над личностью», состоящая из 14 статей (467 – 480). Это Уложение, в отличие от ранее действовавшего уголовного законодательства, придерживалось определенных критериев при

Понятие тяжкого вреда здоровью и вопросы его определения

 

 

Как справедливо указывают В. Векленко и М. Галюкова: «понятие «вред здоровью» - одна из противоречивых дефиниций в уголовном праве. Прежде всего, это связано с тем, что оно относится к числу междисциплинарных понятий. Им оперируют, наряду с уголовным правом, и судебная медицина, а также ряд смежных медицинских наук»[8].

Понятие «вред здоровью» в судебной медицине и уголовном праве не идентичны. Вред здоровью – понятие медицинское, поэтому оно свободно от юридических признаков, установление которых не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертизы.

Однако, причинение вреда здоровью как понятие, помимо медицинских, характеризуется и юридическими признаками. Повреждение здоровья в правовом смысле – это не вред лишь сам по себе, а именно причинение такого вреда, это, прежде всего, насильственное посягательство, которое нарушает уголовный закон, охраняющий здоровье личности. Именно в этом заключается отличие в понимании вреда здоровью с уголовно-правовой и судебно-медицинской точек зрения.

Понятие «вред здоровью» действующий УК РФ не раскрывает, вследствие чего оно стало предметом исследования науки уголовного права, а также объектом толкования ведомственных нормативно-правовых актов. 17 августа 2007 г. в законодательном пространстве России произошло знаменательное событие, выразившееся в принятии Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (далее - Правила). В частности, Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека 2007 г. вред здоровью определяется как нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды[9].

Необходимо отметить обоснованность замены законодателем в статьях Уголовного кодекса РФ понятия «телесное повреждение» понятием «вред здоровью»: «последний термин более точно отражает последствия преступлений против здоровья человека. Во-первых, с позиций судебной медицины, понятие «телесное повреждение» имеет отношение к любому состоянию человека – прижизненному или посмертному, а «вред здоровью» – только к прижизненному, что более тесно связывает его с объектом рассматриваемых преступлений. Во-вторых, нанесение вреда здоровью обусловлено исключительно противоправными действиями, в то время как телесного повреждения – как противоправными, так и не противоправными действиям. В-третьих, понятие «вред здоровью» включает в себя такие категории, как психические расстройства, венерические заболевания, ВИЧ-инфекция, в то время как понятие «телесные повреждения» данные виды патологий не охватывает»[10].

Преступления против здоровья человека могут быть классифицированы по различным основаниям: по степени тяжести причиненного вреда, по конструктивным особенностям состава преступ­ления, наконец, по форме вины. Что касается первого основания, то УК раз­личает три разновидности причинения вреда потерпевшему: тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – наиболее опасное преступление из числа преступлений против здоровья. Законом оно отнесено к категории тяжких преступлений, а при наличии особо отягчающих обстоятельств – особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в тяжести самого

Подводя итог, можно отметить, что преступления, причиняющие вред здоровью, являются одними из самых древних. В истории уголовного права наказуемость разного рода телесных повреждений устанавливалась одновременно с убийством.

Как указывают некоторые авторы, понятие «вред здоровью» - одна из противоречивых дефиниций в уголовном праве. Прежде всего, это связано с тем, что оно относится к числу междисциплинарных понятий. Им оперируют, наряду с уголовным правом, и судебная медицина, а также ряд смежных медицинских наук.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – наиболее опасное преступление из числа преступлений против здоровья. Законом оно отнесено к категории тяжких преступлений, а при наличии особо отягчающих обстоятельств – особо тяжких преступлений.

 

Date: 2016-06-09; view: 2776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию