Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой отчетности





3.1 А нализ состава и структуры активов баланса

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении организации, т.е. о вложенных в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах, связанных с производством продукции, и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья актива баланса.

Средства организации могут использоваться в его внутреннем обороте и за его пределами.

Размещение средств организации имеет существенное значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От вложений в основные и оборотные средства, находящихся в сфере производства и обращения, их соотношения во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние организации. В связи с этим, в процессе анализа активов организации следует прежде всего изучить изменения их состава, структуры и дать им оценку, используя вертикальный и горизонтальный анализ.

 

Рис.1. Структура активов баланса

 

В процессе последующего анализа необходимо установить изменения в долгосрочных активах, а также по каждой статье текущих активов, как наиболее мобильной части капитала.

Об укреплении финансового состояния организации свидетельствует, как правило, увеличение выручки.

Наличие больших остатков денежных средств на протяжении длительного времени – это результат неправильного использования оборотного капитала, который должен быстро пускаться в оборот для получения прибыли путем расширения своего производства или вложения в ценные бумаги других организаций.

Необходимо проанализировать влияние изменения счетов дебиторов. Если организация расширяет свою деятельность, то растет число покупателей, и, как правило, дебиторская задолженность. С другой стороны может сократиться отгрузка продукции, тогда счета дебиторов уменьшаются. Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно.

Большое влияние на финансовое состояние организации оказывает состояние производственных запасов, составляющих до трети оборотных активов.

Увеличение остатков готовой продукции на складах организации приводит также к длительному замораживанию оборотных средств, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам организации по оплате труда и др. В настоящее время это одна из основных причин спада производства, снижения его эффективности, низкой платежеспособности организации и ее банкротства.

Пришедшие с рыночной экономикой такие активы, как нематериальные, отражающие объекты интеллектуальной собственности, не занимают большого удельного веса в структуре активов.

Невелика также доля земельных участков в структуре активов.

До трети оборотных активов составляет дебиторская задолженность, что свидетельствует о низкой платежеспособности организации.

 

Date: 2016-06-09; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию