Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из гражданства





26 ВОПРОС

Полномочные органы ведающие делами о гражданстве.

РФ

Решение сложных вопросов приобретения и прекращения гражданства может быть доверено только строго определенным государственным органам, полномочия которых установлены законом. К числу таких органов относятся: Президент РФ, Министерство внутренних дел РФ и его территориальные органы, Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» закрепляет полномочия каждого из них.

27 ВОПРОС

Эволюция развития прав человека

Главным событием которое по моему мнению дало эволюцию в данном вопросе было право на развитие которое лежит в основе Устава Организации Объединенных Наций, Всеобщей декларации прав человека и двух международных пактов в области прав человека

В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций государства обязуются «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе» и «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Всеобщая декларация прав человека содержит ряд элементов, которые стали ключевыми для понимания международным сообществом права на развитие. В Декларации выделяется содействие социальному прогрессу и улучшению условий жизни, признается право на недискриминацию, право на участие в государственных делах, право на достаточный жизненный уровень. В Декларации провозглашено право каждого человека на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены

28 ВОПРОС

Личные(гражданские) и политические права и свободы их характеристика

Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство

Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными.

Личные права(Право на жизнь право на уважение честь и достоинство на свободу и на личную неприкосновенность неприкосновенность жилища и часной жизни тайна перепискии телефонных и телеграфных иных сообщений свобода передвижения и выбора места жительства свобода совести мысли и слова)

Политические(Право изберать и быть избранным во власной структуре право на равный доступ к гос службе право на свободу обьеденения в общественные организации и политич партии право на референдум право на участия в митингах

29 ВОПРОС

Экономические социальные культурные права и свободы их характеристика

Социально-экономические права подчиняются тем же принципам, что и все права человека:

равенства всех и каждого,

недопущение дискриминации по какому-либо признаку,

полнота обладания правами свободами человека.

К социально-экономическим правам относят:

1.Экономические(Свобода предпринимательской и иных форм экономической и трудовой деятельности право часной собствености и право ее наследования право пользования владения и распоряжение своей собственностью право на свободу предпринимательской деятельности)

2.Социальные права(Права на достойную жизнь и свободное развитие право на труд на забастовку на гарантируемый размер минимальной зарплаты право на отпуск право на гос защиту материнства и детсва право на соц обеспечение по возрасту в случае болезни право на получение жилья малоимущим гражданам бесплатно право на образование право на благоприятную окружающую среду право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры)

30 ВОПРОС

Конституционные обязаности человека и гражданина.

Конституционные обязаности-это требования которые видвигаются к каждому человеку и гражданину действовать определнным образом.

Основные конституционные обязаности

1.Соблюдать конституцию и законодательство

2.Платить налоги и зборы

3.Охранять природу и окруж среду

4.Обязанность защиты отечества

5.Военская обязанность

Дополнительные конституционные обязаности

1.Не нарушать права и свободы других лиц

2.Обязаность родителей по воспитанию детей

3.Обязаность совершеннолтних детей заботится о своих нетрудоспособных родителях

4.Обязаность родителейобеспечить получения их детьми общего среднего образования

31 ВОПРОС

Защита прав и свобод человека и гражданина

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Это значит, что именно государство и его органы обязаны признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ). Важнейшими организационно-правовыми гарантиями прав и свобод граждан является соответствующая деятельность государственных органов и в первую очередь Президента РФ, гаранта прав и свобод гражданина (ч. 2 ст. 80 Конституции РФ)

Либо человек может защитить свои права и свободы путем обращения в соотвествующий гос орган.

32 ВОПРОС

Международная защита прав с свобод человека

Европе созданы структуры, отвечающие за защиту прав человека: Комитет по правам человека ООН и Европейский Суд при Совете Европы.

Основными источниками международного права, регламентирующими защиту прав и свобод человека, являются Хартия о правах человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

Европейский Суд по правам человека и Комитет по правам человека принимают жалобы при следующих условиях:

· рассматриваются только те нарушения прав человека, которые произошли после присоединения России к соответствующим договорам. Жалобы в Европейский Суд принимаются, если с момента нарушения права и вынесения последнего судебного решения прошло не более 6 месяцев;

· все внутренние возможности защиты прав должны быть исчерпаны (кроме тех случаев, когда рассмотрение дела неоправданно затягивается или заведомо неэффективно);

· жалоба должна подаваться пострадавшим и не быть анонимной;

· жалоба должна быть обоснованной: бремя доказательств лежит на заявителе;

нельзя подавать жалобу одновременно в Европейский Суд и Комитет по правам человека ООН

33 ВОПРОС

Внутригосударственное обеспечение прав и свобод человека

Внутригосударственные гарантии.
Закрепляются в конституциях и иных нормативно - правовых актах государства, обеспечиваются соответствующими материальными и организационными средствами. В Российской Федерации гарантией, обладающей наивысшей юридической силой, является Конституция. В Конституции, как уже говорилось выше, закрепляются основные гарантии, определяющие смысл, содержание и применение законов, деятельность всех тех ветвей власти, а также органов самоуправления.Контроль за их соблюдением принадлежит Конституционному Суду РФ.Внутригосударственные гарантии делятся на общие и гарантии правосудия.
Общие гарантии.
1. Защита прав и свобод - обязанность государства.Данное положение закрепляется в ст.45 ч.1 Конституции РФ.В реализации данной гарантии участвует весь механизм государства.
2. Самозащита прав и свобод. Способов самозашиты существует множество и все они могут быть применены гражданами, но существует одно ограничение, указанное в ст.45 ч.2:
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
3. Судебная защита.Эта гарантия находит свое отражение в ст.46 Конституции.Такая форма защиты прав и свобод является наиболее эффективной, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения.
4. Возмещение вреда.

Гарантии правосудия.
Данные гарантии лежат в основе УПК и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве.Гарантии правосудия - гарантии свободы личности, отсюда их конституционный уровень закрепления.
1. Гарантии подсудности.Для человека необходимо, чтобы его дело разбиралось в том суде и тем судьей, которые предусмотрены законодательством.Определение законом такого суда и есть подсудность.В Конституции прямо указано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей к подсудности которых оно отнесено законом.Главной гарантией демократического правосудия выступает суд присяжных.
2. Право на юридическую помощь.Это означает, что любой, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, имеет право на ее получение.В предусмотренных законом случаях, юридическая помощь оказывается бесплатно.
3. Презумпция невиновности.Она закреплена в ст.49.Сут же презумпции заключается в том, что любой человек считается невиновным пока его виновность не будет доказана.
4

 

34 ВОПРОС

Правозащитный институт абмудсмена

В классическом виде институт омбудсмена - так называют уполномоченных по правам человека в Европе и в мире - был создан в 1809 году в Швеции. В большинстве государств мира этот правозащитный институт сформировался во второй половине XX столетия. Сегодня более, чем в ста странах мира есть полномочные представители по правам человека. Опыт их работы в странах Восточной Европы (Польша, Венгрия, Румыния, Словения и другие государства) показывает, что создание таких правозащитных структур в большинстве случаев обеспечивает восполнение отсутствующего звена в отношениях государственной власти и населения, способствует строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных ли

Ведение правозащитного института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации было обусловлено многочисленными причинами:
- необходимостью защиты прав человека и гражданина, нарушенных государственными органами, должностными лицами главным образом в сфере управления;
- потребностью усиления гарантий прав и свобод человека;
- недостаточностью и неадекватностью существующей системы разрешения жалоб на нарушения прав и свобод человека и гражданина

35 ВОПРОС

Конституционно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

РФ

Закон РФ о правовом положении инотранных граждан в РФ от 25 июля 2002 года.

Отличие правового статуса иностранцев и лиц без гражданства

1.Лица без гражданства не пользуются защитой со стороны какого либо государства

2.У иностранцев нахождение в гражданстве определенного гос являетсо постоянным а у лица без гражданства временным

3.Эсли и те и те находятсо в государстве на законных основаниях то обладают теме же правами и свободами что и обычные граждане

Категории иностранных граждан на примере закона РФ

1.Временноприбывающий иностранный гражданин(необходима виза)

2.Временнопроживающий иностранный гражданин(разрешение на временное проживание)

-Без квот могут проживать следующие категории

1)Лицо родившееся на територии РСФСР и состоящему в прошлом в гражданстве СССР или родившейся на територии РФ

2.Если имеете хотябы 1 нетрудоспособного родителя гражданина РФ

Основания для отказа анулирования разрешения на временное проживание

1.Если выступает за насильственное изменнение конс строя

2.Если финансирует планирует оказывает содействие в совершении терактов

3.Если осужден вступившим в законную силу приговором суда

Документы подтверждающие личность лица без гражданства

1.Разрешение на временное проживание

2.Вид на жительство

3.Документ выданый иностранным гос в качестве документа удостоверяющего личность

Лица без гражданства не имеют права

1.Изберать и избератсо

2.Участвовать в референдуме

3.Находитса на муниципальной службе

4.Замещать должности в составе экипажа судна под флагом РФ

36 ВОПРОС

Конституционно правовой статус беженцев

Закон о беженцах от 19 февраля 1993 года

Беженец-это лица в отношении которого существует аргументированое опасение стать жертвой по признакам расы вероисповидания национальности гражданства или политических убеждений.

Порядок признания лица беженцем

1.Обращение с хадатайством

2.Предварительное рассмотрение ходатайства

3.Принятие решения о выдаче свидетельства

4.Выдача свидетельства

5.Расмотрение хадатайства по существу

6.Принятие решение о статусе беженца

6.Выдача удостоверения

Основания утраты статуса беженца

1.После получения разрешения на постоянное проживание при приобритении гражданства

2.Если востановило свое гражданство если добровольно вернулось в прежнее государство

Лишение статуса беженца

1.Если осуждено вступившым в законную силу приговором суда для совершения преступлений

2.Поддельные документы при получении статуса

3.Если привлечено к ответственности за совершение правонарушения в сфере оборотов наркотиков

37 ВОПРОС

Изберательное право и изберательная система соотношение понятий.

Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами

избирательное право представляет собой закрепленное в Конституции РФ (ст. 32) право российских граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Таким образом, можно сказать, что избирательная система представляет собой политико­правовой институт, обеспечивающий преемственность и воспроизводство государственной власти и местного управления и самоуправления демократическими технологиями и процедурами с учетом интересов многопартийности и идеологического плюра­лизма на основе избирательного права.

38 ВОПРОС

Изберательное право понятие источники и основные принцыпы.

Избирательное право - это совокупность юридических норм, закрепляющих права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти,

Источники

1. Конституция Российской Федерации (ст.ст. 1, 3, 32, 81, 95-97, 130);

2. общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РоссийскойФедерации по вопросам избирательного права

3 федеральные законы, содержащие нормы избирательного права

4. законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы избирательного права

Основные принцыпы

1) Всеобщность (избирательные права признаются за всеми взрослыми и психически здоровыми гражданами).
2) Свободное участие в выборах (избиратель сам решает участвовать ли ему в избирательном процессе и если да, то в какой мере

3) Равное избирательное право - это установленные законом равные для каждого избирателя возможности влиять на результат выборов и одинаковые возможности быть избранным в соответствии с условиями закона ("один человек - один голос").

4) Тайное голосование (исключение внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателя. Нарушение тайны голосования, как правило, карается законом)

 

39 ВОПРОС

Понятие выборов.Их виды

Выборы — это процедура избрания кого-либо путём открытого или тайного голосования

Date: 2016-06-09; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию