Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атропина сульфат без добавления ртути





2. Алкалиметрически в водно-этанольной среде в присутствии хлороформа.

3. Аргентометрическим методом в уксуснокислой среде индикатор – бромфеноловый синий.

Хранение. Все препараты, производные тропина и скопина

Применение. ЛСотносятся к м-холинорецепторам, обладающим холинолитическим и мидриатическим действиями (расширение зрачка), применяют при спазмах гладкой мускулатуры, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, желчно-каменной болезни, спазмах кишечника и мочевых путей, при бронхиальной астме.

Свойства. Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, вызывает на языке чувство онемения, очень легко растворим в воде, легко – в этаноле, растворим в хлороформе, практически нерастворим в эфире.

Подлинность.

 

3. Удельное вращение: кокаин оптически активен –[a]20D от -71° до -73°,

4. Кокаина гидрохлорид в 0,01 моль/л HCl имеет максимумы поглощения при 232 и 275 нм

5. При взаимодействии с раствором натрия гидроксида осаждается основание кокаина, в фильтрате открывают хлорид-ион по образованию серебра хлорида.

Количественное определение. 1. Метод титрования в ледяной уксусной кислоте, в присутствии ртути (II) ацетата, индикатор - кристаллический фиолетовый.

2. Алкалиметрический метод в присутствии спирто-хлороформной смеси, индикатор – фенолфталеин.

3. Метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ).

Хранение. Список А, в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла, в защищённом от света месте. Строго соблюдают правила хранения, установленные для наркотических веществ.

Применение. Применяют как местноанестезирующее средство.

Большой недостаток кокаина – развитие болезненного пристрастия к кокаину

 

2. Производные пиразола: антипирин, амидопирин, анальгин, бутадион. Анализ, применение, хранение.

Пиразол – пятичленный гетероцикл ароматического характера с двумя гетероатомами азота в положениях 1 и 2. В медицине применяются производные пиразолина (частично гидрированной системы), окисленная форма которого называется пиразолон-5:

Феназон (Антипирин).

1-фенил-2,3-диметилпиразолон-5.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабо горького вкуса. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте, хлороформе, трудно растворим в эфире.Лекарственная форма: таблетки.

Фенилбутазон (Бутадион)

1,2-дифенил-4-бутилпиразолидин-дион-3,5

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте, легко растворим в хлороформе, эфире, ацетоне и растворе натрия гидроксида, практически нерастворим в разведенных кислотах.

Метамизол-натрий (Анальгин).

1-фенил-2,3-диметил-4-метиламинопиразолон-5-N-метансульфонат натрия.Белый или белый с едва заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок. В присутствии влаги быстро разлагается. Растворим в 1,5ч. воды, 160 ч. 95% спирта, практически нерастворим в эфире, хлороформе, ацетоне. Лекарственные формы: таблетки, раствор для инъекций.

 

Физ-хим свва. Антипирин является слабым однокислотным основанием. Водный раствор его нейтрален (рН 6,0 – 7,5). Анальгин является натриевой солью довольно сильной замещенной сульфокислоты и поэтому его водные растворы имеют нейтральную реакцию среды (рН 6,0 – 7,5).Как азотсодержащие органические основания, лекарственные вещества группы пиразолона образуют с общеалкалоидными реактивами осадки комплексных солей. Следует отметить особенность проведения реакции с реактивом Люголя (раствор йода в калия йодиде). Антипирин с раствором йода сначала образует бесцветный йодопирин, поэтому при добавлении первых капель реактива наблюдается обесцвечивание йода, а затем (при избытке реактива) выпадает бурый осадок комплексной соли – перйодида. В случае анальгина при действии первых капель реактива идет окисление лекарственного вещества с образованием окрашенных продуктов, а при добавлении избытка реактива – осадок перйодида (или полийодида) анальгина.

Амидопирин.

 

Date: 2016-06-09; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию