Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал мыслей и доказательств





 

 

Эффективность

 

«Журнал мыслей и доказательств» эффективно использу­ется в практике лечения депрессии, тревожности и сопутству­ющих расстройств.

Многочисленные исследования последних двадцати лет подтверждают полезность этой методики.

 

Время освоения методики

 

Начав вести описанный выше журнал, вы заметите зна­чительные перемены в своем настроении уже через неделю. Однако для получения устойчивого результата понадобится от двух до двенадцати недель практики, в ходе которой вы путем многократного повторения придадите значимости и сил своим новым, более сбалансированным мыслям.

 

Инструкции

 

В этой главе вы продолжите работу с «Журналом мыслей» из второй главы, дополнив его новыми графами. Сделайте несколько копий «Журнала мыслей и доказательств», приве­денного выше, чтобы он всегда был у вас под рукой.

 

Шаг № 1. Выберите «горячую мысль»

 

Вернитесь к «Журналу мыслей», который вы начали вести после прочтения второй главы, и выберите одну «горячую мысль» из записанных. Определите ту, которая сильнее все­го влияет на ваше настроение и возникает в вашем созна­нии чаще остальных. Для этого оцените каждую мысль по стобалльной шкале. Набравшая наибольшее число баллов и станет той «горячей мыслью», над которой вы сейчас будете работать.

Ниже приведены выдержки из журнала Бена — «горячие мысли», которые расстраивают его больше всего. Бен — тор­говый представитель крупной полиграфической фирмы. Его клиентами являются, главным образом, издательские и ре­кламные компании.

Когда Бен ранжировал свои автоматические мысли по силе воздействия на его настроение, мысль «Я — неудачник» ока­залась самой «горячей» из всех. Она одна настолько задевала Бена, что пробуждала в нем глубокое чувство несостоятель­ности и доводила до отчаяния.

 

Шаг № 2. Определите факты, говорящие в пользу вашей горячей мысли»

 

Сейчас у вас появился шанс записать случаи и факты, вы­ступающие «за» вашу «горячую мысль». Не стоит перечислять ваши ощущения, впечатления и подозрения по поводу реак­ций окружающих, также как и безосновательные убеждения. Пусть в этой колонке, названной «Свидетельства „за“», будут лишь объективные факты. Ограничьтесь тем, что конкретно было сказано, сделано, сколько раз, и так далее.

Очень важно придерживаться только фактов и признавать все их — и прошлые, и настоящие.

 

 

Бен определил пять фактов, которые, как он считает, под­тверждают его «горячую мысль» «Я — неудачник». Их он и за­писал в колонке «Свидетельства „за“»:

1. Объем продаж в декабре — 24 тысячи долларов.

2. Не смог завершить сделку с Silex Corp., хотя они уже, ка­жется, готовы были подписать контракт.

3. Начальник интересовался, не беспокоят ли меня какие-то проблемы.

4. Уже третий квартал мои продажи не превышают 30 тысяч долларов.

5. Не смог договориться с Рандольфом, и тот отказался от сделки.

Обратите внимание, что Бен не выдвигает гипотезы, пред­положения, не выражает «ощущения» от своей работы. Он ограничился только фактами и объективной версией событий.

 

Шаг № 3. Определите факты, выступающие против «горячей мысли»

 

Скорее всего, этот этап покажется вам самой сложной ча­стью данной методики. Легко назвать факты в поддержку «горячей мысли», но намного труднее найти свидетельства против нее. Думаем, вам понадобится некоторая помощь.

Поэтому предлагаем вашему вниманию десять ключевых вопросов. Ответив на них, вы сможете по-новому оценить свои мысли.

 

Date: 2016-06-08; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию