Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 5. Соедините приятную и отталкивающую сцены





Как только вам удастся отчетливо представить и пере­жить сцену, вызывающую отвращение, вы можете приступать к ее совмещению с пунктами вашей иерархии удовольствий. Следующий пример показывает, как это делается. Молодой человек, который испытывал тайную склонность к трансве­стизму, был встревожен тем, что это ослабляло его желание встречаться с женщинами и иметь с ними сексуальные отно­шения. Вот один из пунктов его иерархии, скомбинированный с вызывающим отвращение чувством тошноты:

 

Я очень возбужден. В комнате тепло, трусики про­хладные и гладкие. Неожиданно возникает рвотный позыв и отвратительный запах. Меня уже ничего не возбуждает - желудок выворачивает, куски обеда под­нимаются в горле. Я стараюсь проглотить их, но не могу. Меня начинает сильно рвать. Я быстро снимаю труси­ки, и после этого мне становится лучше. Бегу в ванную,

 

встаю под прохладный душ и чувствую себя гораздо спо­койнее и расслабленнее.

Совместите каждый пункт своей иерархия с отталкиваю­щей сценой в следующем порядке:

А. Начните с подробного описания эпизода из вашей иерар­хии удовольствий.

В. Включите отталкивающую сцену таким образом, чтобы вы потеряли интерес к тому, чем только что наслажда­лись.

С. Представьте, что чувствуете себя лучше, как только пре­кращаете делать то, чем занимались.

 

Напишите такой трехэтапный сценарий для каждого пун­кта своей иерархии. Отталкивающая сцена должна быть от­вратительной, насколько это возможно, подробной, и пол­ностью искореняющей любой приятный опыт. Обязательно «отключайте» отталкивающую сцену, как только прекратите предаваться вредной привычке. Позвольте себе сразу же ощу­тить облегчение, успокоение и расслабление. Как только вы изложите на бумаге свою иерархию вместе с отталкивающими сценами, можете приступать к практике скрытой сенситизации. Перечитывайте первый пункт вашей иерархии до тех пор, пока четко его не запомните. Закройте глаза и рас­слабьтесь по методу прогрессивной мышечной релаксации. Это поможет вам создать более ясные образы. Когда из тела уйдет напряжение, представьте первый эпизод. Обратите внимание, что вы видите, обоняете, слышите. Отметьте все, что происходит. Затем переходите к отталкивающей сцене и визуализируйте ее до тех пор, пока не ощутите дискомфорт и отвращение.

Страдающий ожирением маляр поступил следующим об­разом. Он сел в свое любимое кресло и с помощью быстрой мышечной релаксации полностью снял напряжение. Почув­ствовав расслабленность, он принялся наслаждаться мыслями о том, как он лакомится коричными хлебцами - это пятый пункт его иерархии:

Телевизор включен. Комнату заливает голубой свет. Я погружаюсь в кресло и думаю, не съесть бы мне чего-ни­будь. Иду на кухню и намазываю маслом пять коричных хлебцев. На вид - одно загляденье. Как только я кладу

 

 


в рот первый кусочек, меня начинает тошнить. Как тогда, когда я съел несвежего краба. Точно так же у меня крутит желудок. Я проглатываю кусочек, но все выходит обратно - меня рвет. Я бросаю хлеб в мусор и открываю окно. Тотчас же мне становится легче. Я вдыхаю свежий воздух и тошнота проходит.

 

Проработайте в описанном выше порядке каждый эпизод своей иерархии по три - пять раз. Не нужно проходить более двух пунктов в день. Таким образом, для завершения работы над всей иерархией вам понадобится примерно неделя.

 

Date: 2016-06-08; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию