Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время освоения методики. Вам понадобится одна-две недели, чтобы научиться релак­сации с использованием техники глубокого дыхания





Вам понадобится одна-две недели, чтобы научиться релак­сации с использованием техники глубокого дыхания, визуа­лизации и сигнальной релаксации. Одновременно вы можете начать процесс оценки рисков. А приступив к технике осознан-

 

 

ного погружения в состояние тревоги, вы заметите улучшения уже после второго-третьего сеанса.

Чтобы освоить методы снижения тревожности, потребуется лишь один-два часа практики, а их эффект вы ощутите сразу же. В общей сложности, устойчивый положительный резуль­тат будет заметен уже через месяц.

 

Инструкции

Тревога - это не просто ментальный процесс. Испытывая тревогу, вы вовлекаете в цикл ваши мысли, тело и поведение, как показано на диаграмме тревожности ниже.

Событие - допустим, вид машины «Скорой помощи» или опасение, что любимый человек может пораниться - рождает беспокойные мысли и вы начинаете испытывать тревогу.

Изменяется работа вашего организма: учащается сердце­биение и дыхание, усиливается потоотделение, мышцы напря­гаются, возможно, возникают и другие физические симптомы реакции «сражайся или беги».

На уровне поведения вы, возможно, стараетесь избегать огорчающих ситуаций и неприятных мест. Или же выбираете «контролирующую» линию поведения - например, звоните любимому человеку, чтобы удостовериться, что он в порядке, или перечитываете свой доклад уже в пятый раз.

 

 

 

 

Чтобы контролировать чувство тревоги, вы должны рабо­тать над собой на всех этих уровнях. Во-первых, вам нужно научиться справляться с физическими реакциями на стресс с помощью практики релаксации. Следующие два шага: оцен­ка рисков и осознанное погружение в состояние тревоги. После чего останется сделать четвертый завершающий шаг - взять под контроль поведенческий уровень, то есть научиться пре­дотвращать беспокойное поведение.

 

Шаг 1. Релаксация

Если вы еще не овладели навыками релаксации, описан­ными в предыдущей главе, начните именно с этого. Вам нужно освоить методы прогрессивной мышечной релаксации и сигнальной релаксации. Хроническое беспокойство вызыва­ет постоянное мышечное напряжение. Практикуя релаксацию ежедневно, вы добьетесь важного результата - разорвете цикл физической реакции «сражайся или беги».

Раз в день полностью выполняйте процедуру прогрессив­ной мышечной релаксации. Установите конкретное время в течение дня, когда вы, чем бы до этого ни занимались, буде­те выполнять упражнения на расслабление. Важно практико­ваться ежедневно, не пропускать и не сокращать сеансы. До­стижение глубокой релаксации хотя бы раз в день - важная составляющая программы контроля над тревогой.

Пять раз в день через более или менее равные промежутки времени выполняйте быструю и сигнальную релаксации. Это не отнимет много времени и делать упражнения можно где угодно. Частая практика релаксации позволит вам держать общий уровень физического стресса под контролем.

 

Шаг 2. Оценка риска

Если вам знакома проблема тревожности, возможно, вы не владеете искусством оценки риска. Никому не удается из­бежать рисков в жизни. Тонкость в том, чтобы знать, от каких рисков можно уклониться, к каким следует подготовиться, а о каких и вовсе не стоит беспокоиться.

 

 

 

Оценка вероятности

Люди, которые много беспокоятся, как правило, переоце­нивают риски. Некоторые, каждый раз садясь за руль авто­мобиля, думают о ДТП. Другие постоянно боятся совершить какую-либо ошибку на работе, даже если хорошо знают свое дело и редко серьезно ошибались, а то и вообще никогда.

Склонность к преувеличению зависит от некоего соотноше­ния жизненного опыта и убеждений:

1. Опыт. Жизненный опыт может влиять на вашу тревож­ность по-разному. Во-первых, вы можете не обращать вни­мания на исторические факты, так как ничего слишком плохого с вами не случалось. Но это почему-то не защищает вас от беспокойства: вдруг вы забудете что-нибудь важное или лишитесь важных связей. Вам кажется, что каждый новый благополучный день только приближает дурное событие.

В том случае, если вам действительно довелось пере­жить что-то плохое, вы придаете историческим фактам слишком большое значение. Вы думаете, раз нечто слу­чилось однажды, оно, скорее всего, повторится снова. То есть вы верите в то, что снаряд попадает в одну воронку не только дважды, но, как ни странно, с завидной регуляр­ностью.

2. Вера. Глубокие, но ничем не подтвержденные убеждения усугубляют тревожность. Во-первых, вы можете верить в предсказательную силу тревоги. Женщина, которая бес­покоится, что муж бросит ее, верит, что он оставит ее по­тому, что она так много об этом думает. Второй вариант ловушки - вера в предохранительную силу тревоги. В этом случае вы подсознательно надеетесь, что ничего плохого с вами не случается потому, что вы постоянно беспокои­тесь о том, как бы не случилось это самое плохое. Вы - как бдительный часовой на посту, всегда готовый дать отпор врагу.

При любых вариантах переоценки риска проблема за­ключается в том, что беспокойство постепенно нарастает и в конце концов становится большей сложностью, чем опасности, которых вы страшитесь. Избавиться от этой про­блемы помогает точная оценка риска.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию