Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3 Региональные организации по стандартизации





СЕН (CEN) – Европейская организация по стандартизации, основана в 1961.

СЕНЭЛЕК (CENELEK) – Европейская организация по стандартизации в электронике, основана в 1971.

В 1972 г. Советом ЕС была принята Генеральная программа устранения технических барьеров в торговле в пределах Сообщества. В рамках этой программы ставилась задача создания системы обязательных для ЕС единых стандартов — «из сотен национальных стандартов в каждой европейской стране сделать несколько тысяч единых стандартов». Предполагалось брать за образец стандарты ФРГ — ДИНы, дающие гарантию высокого технического уровня стандартизируемой продукции.

Для активизации создания единых стандартов Комиссия ЕС разработала специальную программу, которая называлась «Зеленая книга Европы», где был изложен план перестройки и развития стандартизации на континенте. Основное в «Зеленой книге» — евростандарты должны отражать новейшие достижения техники и технологии, а директивы — содержать эффективные меры против проникновения в Сообщество продукции, небезопасной или вредной для населения и окружающей среды.

Основные принципы нового подхода сводятся к следующим:

— в директивах на продукцию задаются обязательные для выполнения общие (существенные) требования безопасности;

— задача установления конкретных характеристик возлагается на европейские стандарты;

— продукция, выпущенная в соответствии с гармонизированными (с директивой ЕС) европейскими стандартами, рассматривается как соответствующая общим требованиям директивы (принцип презумпции соответствия);

— если изготовитель продукции не желает воспользоваться гармонизированным стандартом или такого стандарта нет, то он должен доказать соответствие продукции общим требованиям директивы, как правило, с помощью третьей стороны;

— перечень гармонизированных с директивой европейских стандартов публикуется в официальном издании - журнале Совета ЕС.

Продукция может поступать на рынок ЕС только после процедуры оценки соответствия, при положительных результатах которой она маркируется знаком(Знак соответствия Европейским директивам):

Особенность и «сила» большинства евростандартов заключаются в том, что в их основу закладывают, как правило, лучшие стандарты отдельных европейских стран.

Цель СЕНЭЛЕК – разработка стандартов на электротехническую продукцию. Они направлены на создание единого европейского рынка.

Задача СЕНЭЛЕК – устранение любых технических различий между национальными стандартами, процедурами сертификации и торговли товарами.

Политика комитетов СЕН и СЕНЭЛЕК на современном этапе заключается в том, чтобы как можно чаще использовать МС ИСО и МЭК в качестве региональных. В итоге около 45% НД в рамках ЕС представляют международные стандарты, разработанные ИСО/МЭК. Страны ЕС в последние годы практически все национальные стандарты принимают на основе европейских.

 

 

Лекция № 7

Тема «Межгосударственная и национальная система стандартизации РФ»

 

План:

1. Стандартизация в СНГ

2. Система стандартизации в РФ.

3. Органы и службы стандартизации РФ.

Date: 2016-06-08; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию