Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3. Причины, вызвавшие реформу технического регулирования





Законодательство РФ о техническом регулировании состоит из Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (см. приложение 1) и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ.

Федеральные органы исполнительной власти (Минздрав соцразвития России, Минсельхоз России, МЧС России и пр.) вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера (за исключением технического регулирования в отношении оборонной продукции).

Внешние и внутренние обстоятельства, которые подвигли Россию к проведению реформы технического регулирования:

1. Необходимость максимального сближения позиций по техническому законодательству с развитыми зарубежными странами, прежде всего со странами Евросоюза и США. Только при указанной гармонизации наш бизнес может вписаться в современное экономическое пространство, чтобы адекватно реагировать на все происходящие изменения и быть готовым к конкуренции.

2. Снятие избыточных административных барьеров, налагаемых государством на предпринимательскую инициативу и бизнес граждан. Чрезвычайно широкий и плохо упорядоченный набор обязательных требований, содержащийся в государственных стандартах, санитарных правилах и нормах, строительных нормах и правилах и во множестве отраслевых документов, ограничивает предпринимательскую деятельность.

Описанная система, доставшаяся стране по наследству от советских времен и усиленная в 1990-е гг., должна была подвергнуться коренной перестройке. В соответствии с установками, данными в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2000 и 2001 гг., началась подготовка к реформированию по двум направлениям.

При реформировании в первом направлении были приняты три федеральных закона, которые: а) упростили государственную регистрацию юридических лиц; б) существенно уменьшили количество лицензируемых видов деятельности; в) защитили права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). По существу принятые меры были посвящены процедурным элементам контрольно-надзорной деятельности.

При реформировании во втором направлении от преобразования формы необходимо было перейти к реформированию содержательной части проверочной работы — инвентаризации обязательных требований государства к участникам хозяйственной деятельности. Положения Конституции РФ позволяют ограничивать предпринимательскую деятельность исключительно федеральными законами и только в отношении

конкретного круга защищаемых Конституцией положений. Последние касаются здоровья и безопасности людей, животных и растений. За обеспечение выполнения этого требования отвечает государство. Уход от избыточного госрегулирования должен быть сбалансирован дополнительными механизмами. Введение жесткой ответственности, в частности отзыв товара с рынка, — одна из идей группы работников, готовивших реформу.

Стремление к унификации обязательных требований, установление нормативными актами высшего уровня (директивами, законами) обязательных требований нефинансового характера к предпринимательской деятельности вытекали из современного мирового опыта.

На основе рассмотренных идей и была создана концепция реформы технического регулирования, которая была реализована в ФЗ о техническом регулировании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2004 № 284 федеральным органом по техническому регулированию определено Министерство промышленности и энергетики РФ (Минпромэнерго России).

 

 

Лекция № 3

Тема: Содержание и применение технических регламентов

План:

1. Понятие о технических регламентах. Виды ТР

2. Принципиальные основы принятия решения о необходимости разработки ТР

3. Структура ТР

4. Применение ТР

Date: 2016-06-08; view: 3200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию