Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности распределения уровней и региональных режимов экологических факторов





Географическая оболочка Земли неоднородна. Ее последовательно делят на физико-географические пояса, географические зоны, внутризональные горные и равнинные области и подобласти и подзоны и т.д.

Физико-географический пояс слагается из ряда географических зон, близких по тепловому балансу и режиму увлажнения. Выделяют, в частности, арктический и антарктический, субарктический и субантарктический, северные и южные умеренные и субтропические, субэкваториальный и экваториальный пояса.

Географическая зона - значительная часть физико-географического пояса с особым характером геоморфологических процессов, с особыми типами климата, растительности, почв, животного и растительного мира.

Зональность обусловлена главным образом характером распределения солнечной энергии по широтам, т.е. с уменьшением ее прихода от экватора к полюсам и неравномерностью увлажнения.

Наряду с широтной существует также типичная для горных районов вертикальная (или высотная) зональность, т. е. смена растительности, животного мира, почв, климатических условий, по мере подъема от уровня моря, связанная в основном с изменением теплового баланса: перепад температуры воздуха составляет 0,6-1,0 °С на каждые 100 м высоты.

Географическая зональность присуща не только материкам, но и Мировому океану, в пределах которого разные зоны различаются количеством приходящей солнечной радиации, балансами испарения и осадков, температурой воды, особенностями поверхностных и глубинных течений, миром живых организмов.

Космические факторы

Биосфера попадает под влияние следующих космических факторов:

- солнечная активность;

- космическая пыль, метеоритное вещество, остатки астероидов;

- сближение с кометами и другими космическими телами;

- вещества и волны, возникающие в результате вспышек сверхновых звезд;

Наша планета наиболее тесно связана с процессами, происходящими на Солнце, с так называемой солнечной активностью.

 

6.3. Лучистая энергия Солнца и её значение для организмов

Энергия солнечного излучения участвует в фотосинтезе, обеспечивая создание органических соединений из неорганических растительностью Земли.

Важное значение для организмов имеет интенсивность освещения.

Растения по отношению к освещенности подразделяются на:

- светолюбивые – луговые травы, хлебные злаки, сорняки;

- тенелюбивые – растения таежных ельников, лесостепных дубрав;

- теневыносливые (имеют широкий диапазон толерантности к свету и могут развиваться как при ярком освещенности, так и в тени).

Свет имеет большое сигнальное значение и вызывает регуляторные адаптации организмов. Одним из самых надежных сигналов, регулирующих активность организмов во времени, является длина дня – фотопериод. Фотопериодизм как явление - реакция организма на сезонные изменения длины дня.

 

Date: 2016-06-08; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию