Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Выделите произвольный текст





Выделите произвольный текст. Выберите команду Сервис – Макрос – Начать запись (к курсору прикрепится кассета – признак того, что мы находимся в режиме записи макроса). В диалоговом окне Запись макроса укажите имя макроса, например, М1; присвойте макросу комбинацию клавиш Ctrl+Shift+1, нажав на кнопку клавишам и введя в окошко Новое сочетание клавиш нужную комбинацию; нажмите кнопки назначить и закрыть. Нажмите кнопку ОК. Теперь все ваши операции (действия) будут записываться в макрос.

Выберите команду Формат – Шрифт. В диалоговом окне Шрифт (вкладки Шрифт и Интервал) установите параметры шрифта: Arial, курсив, размер 14, разреженный интервал, цвет – красный.

Выполните команду Сервис – Макрос – Остановить запись. На этом запись макрокоманды завершается.

 

Задание 2. Создать макрокоманду с именем М2 для установки стандартного шрифта: начертание обычное, размер 12, цвет – черный. Вызов макроса должен осуществляться горячими клавишами Ctrl+Shift+2

 

Задание 3. Выполните редактирование предложенного преподавателем текста, обращаясь к макросам по их именам или при помощи соответствующих комбинаций клавиш.

 

Задание 4. Создать макрос c именем ТАБЛ для добавления таблицы из четырех столбцов и пяти строк в текущую позицию курсора и присвойте ему комбинацию клавиш Ctrl+Shift+3.

Начните запись макроса ТАБЛ с выполнения команды Т аблица –Добавить –Таблица, задав нужное количество строк и столбцов. Остановите запись.

 

Задание 5. Создать макрос с именем Конверт для вставки символа  в текущую позицию курсора. Вызов макроса должен осуществляться «горячими» клавишами Ctrl+Shift+К, либо с панели инструментов по значку , либо по команде меню Вставка – Конверт.

 

Задание 6. Создать макрос с именем Колонки, разбивающий выделенный текст на 2 колонки. Вызов макроса должен осуществляться с панели инструментов по значку..

Лабораторная работа № 10:
ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ

Задания

 

Задание 1. Создать шаблон электронной формы Карточка учета спецодежды, установить защиту формы. Для позиционирования текста на странице использовать технологию таблиц.

а) сохранить шаблон в файле Форма1;

 

  КАРТОЧКА № УЧЕТА СПЕЦОДЕЖДЫ   Фамилия _____________________________ Пол __________ Имя _________________ Отчество ______________ Рост __________ Таб. ном. ___________ Разм. одежды __________ Отдел ___________ № участка. ______________ Разм. обуви __________ Должность ___________ Дата поступл. на раб. ___________ Разм. головы __________   Предусмотрено по утвержденным меркам
Наименование спецодежды Ед. изм. Кол-во Срок службы
       
       
       
  Начальник ОТБ ________________ Бухгалтер ____________________ Начальник цеха ________________

Добавить текстовые поля и поля со списком в соответствующие разделы карточки. Подробное описание последовательности действий приведено в части 1 пособия «Текстовый редактор Microsoft Word. Теоретические сведения».

 

б) заполнить карточку, созданную при помощи шаблона Форма1, и сохранить ее как документ в файле с именем Карточка.

 

Задание 2. Создать типовой документ Накладная для оформления движения товарно-материальных ценностей. Сохранить его как шаблон. Ввести соответствующую информацию в накладную по приведенному ниже образцу. Для позиционирования текста на странице использовать технологию таблиц.

Подробное описание последовательности действий приведено в части 1 пособия «Текстовый редактор Microsoft Word. Теоретические сведения».

Образец

Организация _____________________________ Типовая форма №19 Утверждена Министерством торговли Республики Беларусь
Предприятие _____________________________

 

«__» «_______» 200 г.

 

Шифр
Грузополучатель Поставщик Склад (секция) Вид операции
       

 

НАКЛАДНАЯ

 

Отправитель ________________________________________________________

Получатель ________________________________________________________

Основание ________________________________________________________

 

  № прейскуранта и дополнение к нему   Артикул или порядковый номер по прейскуранту   Шифр товара, тары   Наименование товарно-материальных ценностей   Единицы изм.     Сорт Количество (вес) Цена Сумма
Брутто Нетто    
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

Отпустил ______________________ Разрешил _________________

Принял _______________________

 

Проверить шаблон, создав документ с помощью команды Файл – Создать, указав шаблон Накладная. Заполнить накладную и обновить результаты вычислений, выделив таблицу с вычислениями и нажав клавишу F9.

 

Date: 2016-06-08; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию