Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты кодирования текстов





Разные стандарты кодировки для разных алфавитов Стандарт кодировки, сохраняемый вместе с текстовым файлом, предоставляет информацию, необходимую для того, чтобы отображать текст на экране. Например, в кодировке «кириллица (Windows)» знаку Й соответствует числовое значение 201. При открытии файла, содержащего эту букву, на компьютере, использующем кодировку «кириллица (Windows)», будет прочтено числовое значение 201 и на экране отобразится знак Й.

Однако если тот же самый файл открыть на компьютере, использующем другую кодировку, то он отобразит знак, которому соответствует числовое значение 201, в том стандарте кодировки, который использует данный компьютер по умолчанию. Например, если компьютер использует стандарт кодировки «Западная Европа (Windows)», этот знак в оригинальном файле, созданном в кодировке «кириллицы», будет отображаться как E, а не Й, поскольку в кодировке «Западная Европа (Windows)» значение 201 отображает знак E.

Юникод: единый стандарт кодировки для множества алфавитов

Чтобы избежать проблем, связанных с кодированием и раскодированием файлов, можно сохранять файлы в кодировке Юникод. Юникод включает наборы знаков для большинства языков, которые в наши дни используются на компьютерах. Файлы в кодировке Юникод можно открывать и читать на компьютере с англоязычной системой независимо от того, на каком языке написан текст. Подобным же образом, если использовать англоязычную систему для сохранения файла в кодировке Юникод, файл может включать знаки которые отсутствуют в западноевропейских алфавитах, в частности греческие, кириллические, арабские или японские знаки.

 

Стандарт представления символов ASCII - это 7-битовое описание кода символа. Поскольку в персональных компьютерах используются байты, состоящие из 8 бит, производители компьютеров часто определяют наборы символов, использующие 256 кодов вместо 128 кодов ASCII. В результате получается «расширенный набор символов» (extended character set), который включает в себя набор символов ASCII и до 128 других символов.

Date: 2016-06-08; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию