Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы статуса судей в Российской Федерации





Конституционно-правовой статус судьи определяет правовое положение судей как носителей судебной власти. В его содержание включаются следующие элементы:

– порядок наделения полномочиями (требования к кандидатам на должность судьи) и символы судебной власти;

– принципы статуса судьи;

– полномочия и компетенция;

– гарантии (правовые, организационные, материальное обеспечение, социальные);

– ответственность судьи (дисциплинарная, уголовная, административная).

Согласно ст. 118 Конституции РФ органом, наделенным правом осуществления правосудия на территории РФ, является суд.

При осуществлении правосудия суд может выступать либо в коллегиальном составе, либо правосудие может осуществляться единолично судьей. Также граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Статья 8 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" предусмотрено две формы участия граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия: в качестве присяжных заседателей и в качестве арбитражных заседателей. Данная деятельность граждан Российской Федерации является их гражданским долгом и за время участия в осуществлении правосудия присяжным и арбитражным заседателям выплачивается вознаграждение из федерального бюджета.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" судьями являются лица, наделенные в соответствии законодательством РФ полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Конституционный статус судьи является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечивать каждому предусмотренную в ст. 18 Конституции РФ действительную защиту его прав и свобод правосудием.

Статус судьи служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к уже достигнутому.

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Судьям в зависимости от занимаемой должности, стажа работы в должности судьи и иных предусмотренных законом обстоятельств присваиваются квалификационные классы.

Специфика судебной деятельности и статуса судьи предполагает наличие у судьи не только высокого уровня профессионализма, но и особых морально-этических качеств. Эти требования сами по себе никоим образом не исключают возможность реализации судьей гражданских прав, однако таким образом, чтобы не умалялись достоинство и авторитет ни данного судьи, ни судебной власти в целом". Соблюдение указанных требований позволяет судье в полной мере реализовать свой статус как носителя судебной власти.

Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Согласно ст. 102 Конституции РФ к ведению Совета Федерации относится назначение на должность судей Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом.

Судья, впервые назначенный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу. Принесение судьей присяги является юридическим фактом, с которым связывается возникновение прав и обязанностей лица, наделяемого судейскими полномочиями. Согласно п. 5 ст. 11 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность судьи лица, ранее приносившего присягу, – со дня его назначения (избрания) на должность судьи, а ст. 2 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № ЗО-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" установлено, что с момента принесения судьей присяги он становится членом судейского сообщества.

Символами судебной власти являются Государственный флаг РФ, Государственный герб РФ, судебная мантия, удостоверение судьи.

Положения ст. 120, 121, 122 Конституции РФ устанавливают конституционные принципы статуса судьи.

Принцип независимости судьи состоит в том, что для судей создаются определенные условия осуществления их деятельности, при которых они могли бы осуществлять судебную деятельность на основе Конституции РФ и федеральных законов. Независимость судей является непременным условием отправления правосудия.

Принцип неприкосновенности раскрыт в решениях Конституционного Суда РФ, в которых отмечается, что судейская неприкосновенность является определенным исключением из принципа равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ) и по своему содержанию выходит за пределы личной неприкосновенности (ст. 22 Конституции РФ). Это обусловлено тем, что общество и государство, предъявляя к судье и его профессиональной деятельности высокие требования, вправе и обязаны обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления деятельности по отправлению правосудия.

Конституционное положение о неприкосновенности судьи, является одной из гарантий его профессиональной деятельности и направлено на обеспечение основ конституционного строя, связанных с разделением властей, самостоятельностью и независимостью судебной власти (ст. 10 и 120 Конституции РФ). Положение о неприкосновенности судей распространяется и на присяжного и арбитражного заседателя в период осуществления ими правосудия.

Неприкосновенность судьи включает в себя: неприкосновенность личности судьи; неприкосновенность занимаемых судьей жилых и служебных помещений; неприкосновенность используемых судьей личных и служебных транспортных средств; неприкосновенность принадлежащих судье документов, багажа и иного имущества; тайну переписки и иной корреспонденции судьи (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

Принцип несменяемости судьи характеризуется тем, что полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Судья не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия. Действие данного принципа призвано исключить зависимое и подчиненное положение судьи, что обеспечивается невозможностью его замены или смещения путем недобровольной отставки или перевода в другой суд в течение всего срока полномочий. В законодательстве четко прописан порядок прекращения и приостановления полномочий судьи. Однако принцип несменяемости судей не абсолютизирован. Конституционный Суд РФ в определениях от 15 февраля 2005 г. № 1-0 и от 11 марта 2005 г. № 148-0 подчеркнул, что несменяемость судьи не означает, что судья имеет право на пожизненное занятие должности судьи, т.е. несменяемость судьи не тождественна бессрочности пребывания в должности судьи. Верховный Суд РФ в определении от 17 января 2003 г. № 59-Г02-21 разъяснил, что при определенных условиях возможно принятие решения о прекращении полномочий судьи по порочащему основанию после истечения срока полномочий судьи.

В ст. 4 Кодекса судейской этики отмечено, что в своей профессиональной деятельности и вне служебной деятельности судья обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, руководствоваться нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

Конституционно-правовой статус судьи в Российской Федерации является важным элементом конституционно-правового регулирования. Судебная власть и судья как ее носитель являются неотъемлемым элементом публично-правовой системы демократического правового государства. Учреждение суда как властного института, а его носителя как самостоятельного, независимого субъекта, наделенного правом осуществления правосудия, предполагает обязанность государства по обеспечению не только конституционно-правовых основ организации и деятельности судебной власти, но их эффективного функционирования.


Date: 2016-06-08; view: 2082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию