Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестибулярные пластинки - восстановление коронок





- лечебная гимнастика -+пластинка с накусочной площадкой на в/ч - аппарат Брюкля

?

Ребенку 4 мес. Объективно: ширина дефекта в области губы и альвеолярного отростка 22 мм. Отсутствует дно носа. Язык постоянно занимает высокое положение. Дефект распространяется на твердое и мягкое неба. Какой ортодонтический аппарат целесообразно использовать для закрытия дефекта неба?

-бионатор

+обтуратор
- активатор
- стимулятор
- кинетор

?

?

Ребенку 8 лет, носогубные складки сглажены, соотношение первых моляров по II классу, имеется сагиттальная щель, протруссия фронтальных зубов верхней челюсти. Какой ортодонтический аппарат целесообразно применить в данной ситуации?

- пластинка Катца с наклонной плоскостью

- аппарат Персина

+каппа Шварца

- пластинка Шонхера

- скользящая дуга Энгля

?

Ребенку 7 лет. Имеется вредная привычка сосать язык. Объективно: имеется сагиттальная щель размером 4 мм, при глотании язык упирается в губы. Какой ортодонтический аппарат необходимо применить для профилактики сосания языка и нормализации глотания?

+пластинка с защиткой (упором) для языка

- расширяющая пластинка с винтом

- пластинка с вестибулярной дугой

- пластинка с рукообразными пружинами

- пластинка с пружиной Коффина

?

Ребенку 6 лет, жалобы на затрудненное дыхание. Объективно: лицо аденоидное, ноздри узкие. Проведена функциональная дыхательная проба. Был выставлен диагноз: нарушение функции дыхания – ротовое дыхание. Какой ортодонтический аппарат целесообразно назначить для миогимнастики при данной патологии?

+ амортизатор Роджерса

- пропульсорМулемана
- аппарат Телебаевой

- регулятор Френкля

- каппа Шварца

?

Ребенку 15 лет. Жалобы на эстетическое нарушение. Объективно: нижняя треть лица удлинена, носогубные складки выражены. Для лечения выбран аппарат, фиксирующий положение нижней челюсти в определенном положении, стимулирующий рост недоразвитой челюсти, перемешаю­щий зубы с помощью множественных наклонных плоскостей. Какой ортодонтический аппарат целесообразно применить для лечения данной патологии?

- активаторы

+регуляторы функций

- кинеторы

-эквилибраторы

- пропульсоры

?

15-летняя пациентка обратилась в ортодонтический кабинет по поводу «неправильного прикуса», затрудненного откусывания пищи, кровотечения десен, а также в безуспешности лечения в поликлинике, течение 5 лет. Объективно: лицо симметричное, подбородок выступает вперед. Осмотр полости рта: наличие зубов соответствует возрасту, зубные ряды правильной формы. Соотношение зубов во фронтальном отделе прогенический, в боковых - прогенический и латерогенический (вестибуллоокклюзия). Слизистая оболочка десны в области нижних передних зубов отечны, синюшного цвета. Из анамнеза выяснили что, такая же форма лица и прикус у отца. Какая лечебная тактика наиболее эффективна в данной клинической ситуации?

- миогимнастика с применением дуги Энгля

- резекция нижней челюсти и ретенционные аппараты

+ разобщение с применением аппаратов комбинированного действия

- применение аппаратов механического действия

- остеосинтез верхней челюсти и ретенционные аппараты

?

Ребенок, 12 лет, во время игры получил травму 11 зуба. Объективно: коронка 11 зуба отсутствует до шейки. Слизистая в области данного зуба слегка гиперемирована, отечна. На рентгенограмме: корень 11 зуба сформирован, изменений нет. Какую конструкцию аппарата целесообразно использовать в данной ситуации?

- микропротез на 11 зуб

- пластмассовую коpонку

- pаспоpку в области 11 зуба

+штифтовый зуб по Ильиной-Маpкосян

- металлическую коронку

?

Ребенку 13 лет. Небное положение 1.1 зуба. Имеется достаточно места для перемещения в зубной ряд. Причинный зуб перекрыт на 1/3 коронки антагонистами. Какую конструкцию ортодонтического аппарата следует применить для такой аномалии?

- каппа Шварца

- пластинка с секторальным распилом

+ коронка Катца

- расширяющая пластинка с тонким кламмером

- дуга Энгля

?

Девочка 12 лет жалуется на отсутствие 21 зуба. Временный центральный резец был удален в 7 –летнем возрасте. Постоянный зуб не прорезался. Объективно: дефект зубного ряда из-за отсутствия 21 зуба. Наблюдается болезненная деформация альвеолярного отростка левой верхней челюсти в участке отсутствующего 21 зуба. Какой из дополнительных методов исследования наиболее целесообразно провести в первую очередь?

+Внутриротовая прицельная рентгенография

- УЗИ, компьютерная томография

- Обзорная рентгенография черепа

- Ортопантомография

- Компьютерная томография, термография

?

Во время драки мальчик 12 лет получил удар тупым предметом по голове и лицу. Из анамнеза: сознание терял на неопределенное время, тошноты и рвоты не отмечал. Объективно:имеется отек и ссадина на нижней губе, открывание рта в полном объеме.

Какой диагноз наиболее вероятен?

- Рвано-ушибленная рана губы

- Сотрясение головного мозга и рваная рана губы

- Комбинированная травма

- Укушенная рана нижней губы

+ Сотрясение головного мозга и тупая травма нижней губы

?

Родители ребенка 2-х лет обратились к врачу с жалобами на боли в области верхних центральных зубов. Из анамнеза: ребенок получил травму, ударился об край дивана, со слов мамы появилась припухлость верхней губы. На основании рентген снимка врачом поставлен диагноз: неполный вывих 51,52,61,62 зубов.

Какую помощь необходимо оказать в данной ситуации?

- Удаление зубов

-Реплантация зубов

-Эндодонтическое лечение

+? Диспансерное наблюдение

+Шинирование

?

Ребенок 7 лет. Жалобы на боль в области нижней челюсти слева. Общее состояние средней тяжести. Температура тела 39,0 С. Ребенок вялый. Кожные покровы бледные. Местно: асимметрия лица за счет припухлости мягких тканей подчелюстной, щечной областей слева. При пальпации плотный, резко болезненный инфильтрат, без четких границ. В полости рта 75 разрушен на 1/3, перкуссия болезненна. Слизистая оболочка в области альвеолярного отростка гиперемирована, отечна с вестибулярной и язычной стороны. Альвеолярный отросток муфтообразно утолщен. Какое заболевание наиболее вероятно:

+ острый одонтогенный диффузный остеомиелит

- острый одонтогенный гнойный периостит

- поверхностная одонтогенная флегмона

- одонтогеннаяаденофлегмона

- острый гнойный одонтогенныйсиалоденит

?

Ребенок 8 лет. Жалобы на боли в области нижней челюсти слева. Общее состояние средней тяжести. Температура тела 38,3 С. Ребенок вялый. Кожные покровы бледные. Местно: асимметрия лица за счет припухлости мягких тканей подчелюстной области слева. При пальпации плотный, резко болезненный инфильтрат, без четких границ. В полости рта 36 разрушен на ½, перкуссия болезненна. Слизистая оболочка в области 36 гиперемирована, отечна с вестибулярной стороны. Какой нраиболее вероятный диагноз:

- острый одонтогенный диффузный остеомиелит

- острый гнойный периостит

+одонтогенная флегмона

- одонтогеннаяаденофлегмона

- острый гнойный сиалоденит

?

У новорожденного определяется дефект в области верхней губы слева, доходящий до дна носового хода. Верхняя губа укорочена. Крыло носа слева уплощено. В области альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба дефект. Мягкое небо укорочено, средний отдел глотки расширен. С целью прогнозирования развития данного заболевания необходимо было провести исследование:

Date: 2016-06-08; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию