Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открыться восприятию





 

Открыться правде о нашей истинной сути несложно. Все зависит от восприятия. Но наша обусловленность и здесь все усложняет. Восприятие не только усложняется, оно обрастает страхами. Как это, оказывается, сложно – открыться и принять! Мы привыкли бояться своих неведомых глубин, подозревая худшее. Наступает время, когда мы должны столкнуться с изначальным страхом. Когда же мы наконец решаемся на столкновение, когда готовы узнать самое худшее о самих себе, вдруг обнаруживаем удивительную, невероятную правду.

Кто в силах открыть разум тому, чего прежде боялся и избегал, тот способен выдержать и перенести дискомфорт и даже боль. Настоящее открытие заключается в следующем: все, что мы полностью принимаем, обязательно приносит нам мир, которого мы искали, пытаясь избегнуть дискомфорта.

Способность воспринимать и получать представляется нам врожденной способностью. В младенчестве и раннем детстве мы получаем то, что нам дают. Если ребенок родился без дефектов, это его обычный способ формирования и развития. Растущий организм должен получать питание. Мы растем, учимся анализировать и на собственном опыте убеждаемся: есть вещи, получив которые можно навредить себе. Получение недоброкачественной или отравленной пищи губительно сказывается на нашем организме. Получение родительского равнодушия вместо любви, на которую рассчитывали, разрушает нас эмоционально. Если разум получает и воспринимает свод представлений, учащих ненависти, это есть не что иное, как промывка мозгов. Набивая шишки, мы постепенно приходим к пониманию: не стоит бездумно брать все, что нам предлагается. У нас появляется способность различать, из которой постепенно вырастает мудрость.

В мире, где мы живем, очень многое из предлагаемого не только бесполезно, но зачастую и опасно. Мы стараемся не причинять себе вреда, и наша врожденная способность получать видоизменяется. Мы убеждаемся, что наши родители – отнюдь не такие идеальные, какими представлялись нам в раннем детстве, а окружающий мир настроен к нам далеко не благожелательно. От невинной младенческой открытости и доверчивости не остается и следа.

Мы растем, растет и наш список разочаровывающих открытий. Мы убеждаемся, что даже друзья способны обманывать и предавать. И в себе открываем способность лгать друзьям, мужьям, женам, учителям и правительствам. Мы обнаруживаем, что наши мысли могут обманывать и мучить нас, отчего возникает недоверие к собственным мыслям. Эмоции ненадежны и легко выходят из-под контроля. Тела тоже не заслуживают доверия. Они подвержены травмам, болеют, стареют и умирают. Наш разум получает послание: не доверять, не открываться; открытость опасна и способна навредить. Послание перерастает в убежденность. Разум становится сверхбдительным и старается собрать побольше сведений. Мало ли, вдруг наступит момент, когда можно будет открыться? Мы должны точно знать, когда именно. Поступив в услужение к этому страху, наша умственная деятельность сосредоточивается вокруг «сбора сведений». Но сколько бы ни собрали, нам все мало. Мы ходим от учителя к учителю, с тренинга на тренинг. Накапливаем книги, аудио– и видеозаписи. Мы предпринимаем лихорадочные усилия, чтобы собрать побольше сведений, накопить побольше информации, видя в этом залог безопасности. Вместе с тем нас не отпускает странное и сильное желание открыться. Зачастую о нем говорят как о желании «вернуться домой», вернуться к детской невинности, достичь небес. Однако наш разум давно повзрослел. И он, и тело, и душа успели получить болезненный опыт.

Бывают благословенные минуты, когда вы открываетесь жене, мужу, ребенку, любимому или учителю. Но затем срабатывает привычка, и вы захлопываетесь. Разум прямо или косвенно напоминает вам, что открываться – опасно.

Я не предлагаю вам сделать попытку открыться, забыть прошлое и получить что-то извне. Такие попытки лишь породили бы дополнительную внутреннюю борьбу. Зато вы можете наблюдать за вашим разумом и отмечать, когда он открыт и когда закрыт. Отмечать моменты, когда вы открыты к восприятию, а когда привычно захлопываетесь. Говорите себе правду и делайте это не ради сбора дополнительных сведений, а ради пути самопознания.

Когда мы правдивы с собой в том, что касается чувств, мыслей и обстоятельств, мы закладываем основу для силы самоисследования. Образно процесс исследования можно представить так: «Вы спускаетесь в подвал, зажигаете свет и вдруг обнаруживаете старую изношенную систему отопления. Вы и понятия не имели о ее существовании, а она отравляла воздух во всем доме». Исследование открывает дверь и зажигает свет в подвале, помогая вам увидеть: «Вот оно что! Неудивительно, что я плохо себя чувствовал, меня одолевали мрачные мысли, а на душе было муторно». Осознание ведет к мгновенным действиям. Вы не успеваете подумать, а ваша рука уже тянется к вентилю и перекрывает газ. Срабатывает внутренний разум. Вы можете обнаружить внутри себя неограниченную возможность открыть окно вашего разума и впустить свежесть по-настоящему чистого воздуха. И убедиться, что, несмотря на тяжелый опыт, чистота вашего внутреннего существа сохранилась. Ваша сердцевина останется цельной, как бы внешняя жизнь ни пыталась искромсать ее на куски.

Речь не о том, что люди перестанут вас предавать. Не перестанут. И ваше сердце будет снова и снова разбиваться. Сам процесс раскрытия может оказаться тяжелым и болезненным. Но позвольте сердцу разбиться. Разбиваясь, оно обнажит внутренний пласт цельной любви.

Открыть разум тишине, которая является источником вашего разума, равнозначно открытию вашего истинного «я». Вы – открыты. Вы установили осознанную тишину. А теперь позвольте вашему разуму прекратить сбор сведений. Не представляйте себе будущее, не выстраивайте стратегии выживания. Пусть ваш разум находится во власти своего источника. Осознайте, что вы всегда можете открыться правде вашего бытия.

Какие бы вопросы у вас ни возникали в процессе чтения этой книги, мгновенный ответ на них прост: откройтесь. Вам незачем понимать слова. Откройте ваш разум тому, на что указывают слова. Открытый разум откроет сердце.

Если вам трудно открыться, попробуйте найти и исследовать «историю», описывающую суть трудности. Возможно, вы продолжаете верить в то, что не можете или не должны раскрываться. На самом деле нет ничего легче, чем открыться. Это утверждение может показаться вам упрощенным или абстрактным. Но любой момент вашей жизни способен доказать его справедливость.

Открываясь, вы вдруг ощущаете: предмет вашей борьбы исчез. Истинное раскрытие показывает иллюзорность того, с чем вы боролись: будь то проблема, призрак, демон или душевная рана. Открытие не трансформировало вашу историю; оно обнажило ее полную иллюзорность. Все подобные истории держатся за счет нашего упорного нежелания открыться. Когда исчезает то, чего мы боялись или с чем сражались, остается открытость нашего существования. Остается правда в центре нашего сердца.

 

Date: 2016-06-08; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию