Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат излишнего натяжения пленки





Чтобы пленка прослужила дольше, накрывать парник следует незадолго до высадки в него растений. А чтобы земля в нем успела прогреться, на месте его установки можно расстелить черную пленку, хорошо прижав её по периметру.

 

Морозостойкую пленку используют, не снимая, более 7-и лет. Материал обладает ударной прочностью, стоек к надавливанию, прокалыванию, растрескиванию из-за низких зимних температур. Покрытие выдержит град, сильный ветер.

 

Термометр в теплице

Наличие термометра в теплице, показывающий максимальную и минимальную температуру воздуха внутри нее, является важным условием для качественного выращивания культур. Термометр располагают на уровне глаз возле растений в северной части теплицы, причём вокруг него должен свободно циркулировать воздух.

Рекомендуем время от времени обращать внимание на показания термометра.

 

Вентиляция в теплице

Если в холодную погоду теплица справляется со своей задачей, то во время летней жары перед овощеводами возникает вопрос о вентиляции. Для теплицы вентиляция играет главную роль.

Как правило, для вентилирования овощеводы применяют дверной проем. А если таких проемов два, то имеем на лицо вместо комфортных условий для растений банальный сквозняк. Если тепличка небольшая, то несколько форточек вкупе с дверными проемами могут обеспечить необходимые условия для растений.

А вот большая теплица требует принудительной вентиляции вместе с устройством форточек через определенные промежутки.

 

Обустройство внутри теплицы.

 

Обустройство теплицы должно предусматривать использование ее пространства с максимальной пользой. В каждом варианте расположения грядок, дорожек, вспомогательных конструкций и оборудования существуют свои плюсы и минусы.

В парнике обогрев происходит естественным образом, а вот в теплице придется сооружать дополнительные элементы обогрева, которые должны поддерживать температуру от 13 до 25 ° С.

В отличие от парника, теплица является более капитальным сооружением для выращивания перцев, высокорослых огурцов, томатов, цветов и других растений. Парник представляет собой малогабаритную конструкцию, используемую чаще всего для подготовки рассады, которая впоследствии будет высаживаться в открытый грунт. Весь цикл развития в условиях парника проходят лишь культуры с ранним созреванием (редис, салат и др.).

Схема расположения грядок.

1) В узких и длинных теплицах грядки шириной около 1 м располагают по бокам, оставляя удобный проход для ухаживания за растениями. Если поперечный размер помещения не позволяет сделать дорожки в теплице достаточно комфортными, лучше пожертвовать шириной грядок. Даже если места на третий ряд грядок в теплице не хватило, первые два могут компенсировать это большим урожаем. При меньшей затененности растений они будут получать большую порцию света.

2) Три грядки с двумя проходами. Более удобный вариант для обработки крайних рядов, но внутри теплицы дорожки занимают еще больше места. Средний ряд можно сделать шириной в 1,5 м, боковые – не менее 45 см и не более 95 см. Ширина прохода должна быть не менее 60 см, его лучше вымостить досками или кирпичом.

3) Широкая грядка посредине и две узкие по краям. Такое размещение увеличивает полезную площадь в сравнении с предыдущим вариантом, но теплица или парник в этом случае должны иметь большую ширину.

4) Грядки-пирамиды. На разных уровнях высаживают низкорослые растения с корневой системой, расположенной близко к поверхности. Чаще такое размещение используется для выращивания клубники и земляники.

5) Высадка поперек уклона. Если грунт парника имеет уклон, обустройство грядок производят в поперечном направлении. Такое расположение эффективно благодаря равномерному попаданию солнечных лучей на растения.

В небольших парниках обычно устраивают две грядки с одним проходом. Ширина дорожки должна обеспечивать свободное движение тачки. Если выращиваемые растения невысокие, грядки направляются традиционно с севера на юг. Высокорослые культуры высаживают в ряды с восточной стороны к западной. При таком направлении утренние низкие лучи солнца проникают сквозь ряды и освещают кусты равномерно.

 

 

Как правильно размещать, высаживать, рассаду в теплице

 

Каждый, у кого есть теплица, стремится использовать ее на все сто. Но, чтобы получить от нее полную отдачу, важно не нарушать правила размещения рассады в теплице.

Date: 2016-06-08; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию