Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






для студентов II курса стоматологического факультета





 

 

1. Изменения общего количества циркулирующей крови; нормо-, гипо- и гиперволемии, их виды, механизмы возникновения и последствия для организма.

2. Кровотечения, виды. Компенсаторно-приспособительные и патологические реакции при кровопотере.

3. Анемия. Определение, причины ее развития. Основные принципы классификации различных видов анемии. Регенеративные и дегенеративные формы эритроцитов как показатели функционального состояния костного мозга. Полицитемии, их виды. Этиология, патогенез, морфологическая картина периферической крови и костного мозга; последствия для организма.

4. Постгеморрагические анемии (острые и хронические). Этиология, патогенез, морфологическая картина периферической крови и костного мозга: принципы терапии.

5. Гемолитические анемии: первичные и вторичные. Этиология, патогенез, морфологическая картина периферической крови и костного мозга: принципы терапии.

6. В12 и фолиево-дефицитные анемии. Этиология, патогенез, морфологическая картина периферической крови и костного мозга: принципы терапии.

7. Нарушения системы лейкоцитов. Лейкоцитозы и лейкопении, их типы, причины, механизмы развития. Лейкоцитарная формула и ее изменения.

8. Лейкозы. Характеристика понятия, принципы классификации. Этиология лейкозов: роль вирусов, химических канцерогенов, ионизирующей радиации в их возникновении.

9. Особенности кроветворения и клеточного состава периферической крови при различных видах лейкозов. Общие нарушения в организме при лейкозах.

10. Расстройства системы гемостаза. Понижение и повышение свертывания крови, причины, их вызывающие, механизмы развития.

11. Патогенез и последствия нарушения аппетита, глотания, жевания. Гипер- и гипосаливация. Отрыжка, тошнота, рвота, их механизмы, значение и последствия для организма.

12. Нарушение моторики кишечника. Поносы, запоры, их виды, патогенез и последствия для организма. Виды кишечной непроходимости, патогенез расстройств при них.

13. Нарушения двигательной и секреторной функций желудка. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Основные теории этиологии; патогенез, принципы профилактики и терапии.

14. Недостаточность печени. Этиология, патогенез, основные проявления. Роль алкоголя в этиологии заболеваний печени. Печеночная кома.

15. Механическая желтуха. Этиология, патогенез, проявления, последствия для организма. Желчнокаменная болезнь. Этиология и патогенез образования желчных камней, их виды; последствия желчнокаменной болезни для организма.

16. Гемолитическая и паренхиматозная желтухи. Этиология, патогенез, проявления, последствия для организма.

17. Общие закономерности и причины нарушения деятельности эндокринных желез: нарушение центральных и периферических механизмов регуляции; внежелезистые факторы, ведущие к гипо- и гиперфункции желез внутренней секреции.

18. Патология, связанная с недостаточной и с избыточной секрецией гормонов передней доли гипофиза. Основные принципы классификации заболеваний гипофиза.

19. Гормоны задней доли гипофиза. Патология, связанная с недостаточной и с избыточной секрецией их. Механизм действия антидиуретического гормона.

20. Гормоны коры надпочечников. Патология, связанная с недостаточной и избыточной секрецией их. Основные принципы классификации заболеваний коры надпочечников.

21. Патология щитовидной и околощитовидных желез; нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистой, нервной систем, роста и развития. Эндемический зоб.

22. Патология половых желез. Гипо- и гиперфункция. Изменения в организме при нарушении деятельности мужских и женских половых желез.

23. Нарушения движения: парезы, параличи, гиперкинезы - их виды, причины, последствия для организма.

24. Нарушения различных видов чувствительности, их этиология и последствия для организма.

25. Боль. Механизмы боли: рецепторный, проводниковый, центральный. Биологическое значение боли. Патофизиологические основы обезболивания.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию