Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология аргонодуговой сварки неплавящимся электродом





Дуга горит между свариваемым изделием и неплавящимся электродом (обычно из вольфрама). Электрод расположен в горелке, через сопло которой вдувается защитный газ. Присадочный материал подается в зону дуги со стороны и в электрическую цепь не включен.

Рисунок 1. Аргонодуговая сварка неплавящимся электродом, схема процесса

Аргонная сварка может быть ручной, когда горелка и присадочный пруток находятся в руках сварщика, и автоматической, когда горелка и присадочная проволока перемещаются без непосредственного участия сварщика.

Сварка в защитном газе (аргон)

Стыковое соединение, форма подготовленных кромок – со скосом кромок, характер сварного шва – односторонний на остающейся подкладке.

S = 5 мм.

Применяем электродную проволоку СВ – 01Х19Н9 диаметром 2 мм.

Вылет электрода 20 мм.

Скорость сварки Vсв, м/ч вычисляют по формуле (2). = 17 г/А.ч.

Массу наплавленного металла Gн, г рассчитываем по формуле.

Время сварки t cв, ч изделия устанавливаем по формуле (4).

Расход электродной проволоки с учетом потерь на угар металла и разбрызгивание составляет 2…3 % от массы наплавленного металла и равен 13,26 г.

Расход флюса равен массе наплавленного металла и составляет 663 г.

 

Вопрос №3

Поверхность №1

Обработка поверхности ведётся проходным отогнутым резцом. (обработка торцевой поверхности, перпендикулярной оси вращения заготовки). Материал рабочей части - пластины - твердый сплав ВК6; материал корпуса резца – сталь 45; сечение корпуса резца 16 х 25 мм; длина резца 150 мм.

Скорость резания

 

Глубину резания назначаем на чистовую механическую обработку 1,0 мм.

Глубина резания

55 проходов.

Припуск на обработку 28мм.

Поверхность №2

Обработка поверхности идёт в следующей последовательности

- Рассверливание

- Зенкерование

- Развёртывание

- Нарезание внутренней резьбы

Скорость резания

Для осуществления операции выбрано сверло спиральное d = 12 мм с материалом режущей части из быстрорежущей стали Р6М5, двухсторонней заточки с подточенной перемычкой. Хвостовик нормальный конический по ГОСТ 10903-77. Операция осуществляется за один проход. Поскольку позволяет достичь заданные параметры.

Глубина резания t при сверлении равна половине диаметра сверления

Припуск на обработку 1,4 мм.

Поверхность №3

Определяем тип фрезы - выбираем торцовую фрезу с многогранными твердосплавными пластинками по ГОСТ 26595-85

Обработку поверхности проводят встречным фрезерованием

Глубина резания принимаем 1 мм при чистовом фрезеровании.

При назначении глубины резания в первую очередь из общего припускавыделяется та его часть, которая остаётся для проведения чистовой обработки - t2 = 1 мм

Припуск на обработку 8 мм.

 

Список литературы

1. Лахтин Ю.М. Металловедение и термическая обработка металлов. Учебник для вузов. М.: «Металлургия», 1983. – 360 с.

2. Дальский А.М., Арутюнова И.А., Барсукова Т.М. Технология конструкционных материалов. Учебник для машиностроительных специальностей вузов. М.: Машиностроение, 1985. – 448 с.

3. ГОСТ 7348-81 (СТ СЭВ 5728-86) Проволока из углеродистой стали для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

4. ГОСТ 4784-97 Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки.

5. ГОСТ 7293-85 Чугун с шаровидным графитом для отливок. Марки.

6. ГОСТ 4543-71 Прокат из легированной конструкционной стали. Технические условия.

7. ГОСТ 380-88 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки.

8. Моцохин С.Б. Контроль качества сварных соединений и конструкций. Учебник для техникумов. М.: Стройиздат, 1985. – 232 с.

 

Date: 2016-06-07; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию