Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Форма государства





 

Форма государства: понятие и структура. Форма правления: понятие и виды, характеристика. Нетрадиционные формы правления. Форма государственного устройства: понятие и виды. Нетрадиционные формы государственного устройства. Государственный режим: понятие и виды. Соотношение понятий государственного и политического режимов. Виды демократических и недемократических режимов. Соотношение типов и форм государства. Форма современного Российского государства.

I. Рекомендуемая литература (основная)

 

1. Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2011.

2. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. М., 2011.

3. Марченко М. Н. Теория государства и права. М., 2011.

4. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2011.

5. Общаятеория государства и права: академический курс в 3 т. 2-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. проф. М. Н. Марченко. М., 2001.

6. Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 2011.

7. Ромашов Р. А. Теория государства и права. М., 2011.

II. Рекомендуемая литература (дополнительная)

1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.

2. Бойко Ю. П. Федеративные государства: европейский опыт // История государства и права. 2008. № 7.

3. Керимов Д. А. Правовой статус монархии: теоретические основы, административно-правовой аспект и новый взгляд на старую проблему // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 4.

4. Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000. Гл. 5.

5. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

6. Сальников М. В., Кудрявцев Ю. А. Политический режим как элемент формы государства: учеб. пособие / под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб., 2006.

7. Тойнби А. Д. Постижение истории. М., 1991.

8. Фарукшин М. Х. Федерализм: Теоретические и прикладные аспекты. М., 2004.

9. Чиркин В. Е. Государствоведение. М., 1999. Гл. 6.

10. Чиркин В. Е. Современное федеративное государство. М., 1997.

11. Шарифов М. Ш. Институт суверенитета в условиях системы многоуровневого управления // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 14.

Date: 2016-02-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию