Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. До 1946 г. на территории Хорватии действовало австрийское Гражданское уложение 1811 г





 

До 1946 г. на территории Хорватии действовало австрийское Гражданское уложение 1811 г. В социалистический период его заменили отдельные гражданские, семейные и хозяйственные законы Югославии. После принятия Конституции Югославии 1974 г. Хорватия получила право на собственные законодательные акты в области гражданского права.

В настоящее время гражданское право Хорватии, как и других бывших союзных республик Югославии, не кодифицировано. Имущественные отношения регулируются Законом о собственности и других вещных правах от 17 октября 1996 г., в основе которого лежит югославский Федеральный закон об основных имущественно-правовых отношениях от 31 января 1980 г.; наследственные отношения - югославским Федеральным законом о наследовании от 12 июля 1965 г., который был утвержден в качестве республиканского на основе ст.24 Конституционного закона об осуществлении Конституции Республики Хорватия. 6 декабря 1978 г. вступил в силу Закон о дополнениях Закона о наследовании. Закон об обязательственных отношениях, принятый в 1991 г., действует с изменениями и дополнениями 1991, 1994 и 1996 гг. Отдельные законы регулируют институт исковой давности, вексельное обращение, коллизионное право и т.д.

Поскольку в Югославии, единственной из всех социалистических стран, уже в 1960-е гг. рыночные отношения стали преобладающими, смена общественного строя в 1990 г. не потребовала коренной ломки гражданского законодательства. Необходимо было лишь модернизировать его, устранив сохранявшиеся еще ограничения частной инициативы и приспособив к современным формам бизнеса.

В 1990-е гг. в Хорватии, как и в других бывших социалистических странах, был принят пакет новых законов о предпринимательстве, в том числе о концессиях (1992), о коммерческих компаниях (1993), о банковской деятельности (1993), о торговле (1996).

Закон о преобразовании общественных предприятий принят в апреле 1991 г. Согласно этому закону 2600 предприятий были преобразованы в акционерные общества. В ноябре 1994 г. создано специальное Министерство приватизации. Закон о приватизации, принятый парламентом 1 марта 1996 г., внес некоторые изменения в ее процедуру.

 

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию