Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Словакия - унитарное государство





 

Словакия - унитарное государство. В административно-территориальном отношении делится на 8 краев.

В стране действует Конституция, принятая 1 сентября 1992 г. В январе 1999 г. в нее были внесены поправки, в соответствии с которыми Президент Республики будет избираться путем прямых и всеобщих выборов (а не парламентом, как раньше).

По форме правления Словакия - парламентская республика. Политический режим - демократический.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту Национальному совету (150 членов), избираемому сроком на 4 года.

Национальный совет способен принимать постановления, если присутствует более половины всех его депутатов. По общему правилу для принятия решения Национального совета необходимо согласие более половины присутствующих. Для принятия Конституции или конституционного закона, внесения изменений в Конституцию или конституционный закон, объявления войны необходимо согласие не менее 3/5 всех депутатов. Закон, принятый парламентом, подписывают Председатель Национального совета, Президент Республики и Председатель Правительства.

Помимо законодательных полномочий парламент: а) одобряет конституционным законом договор о вступлении Словацкой Республики в государственный союз с иными государствами и о расторжении такого договора; б) назначает референдум; в) выражает согласие с международными политическими договорами, международными экономическими договорами общего характера, а также и с международными договорами, для осуществления которых необходимо принятие закона, до их ратификации; г) создает министерства и остальные органы государственного управления путем принятия закона; д) обсуждает программное заявление Правительства, контролирует деятельность Правительства и обсуждает вопрос о доверии Правительству или его членам; е) утверждает государственный бюджет, контролирует и утверждает его исполнение; ж) обсуждает основные вопросы внутренней, международной, экономической, социальной и иной политики; з) избирает судей, председателя и заместителя председателя Верховного суда, председателя и заместителя председателя Верховного контрольного управления Словацкой Республики.

Предложение о недоверии Правительству или его члену Национальный совет обсуждает в случае, если оно внесено не менее чем 1/5 его депутатов. Для выражения такого недоверия необходимо согласие более половины всех депутатов.

Глава государства - Президент Республики, избираемый непосредственно гражданами сроком на 5 лет (до 1999 г. избирался парламентом). Одно и то же лицо может быть избрано Президентом не более чем на 2 срока подряд.

Президент представляет Словацкую Республику, подписывает международные договоры, вручает награды, если не уполномочит на то иной орган; объявляет амнистию, помилование и смягчает наказания, назначенные судами; дает распоряжения, чтобы уголовное производство не начиналось либо не продолжалось, и снимает судимости; является верховным главнокомандующим вооруженными силами; по предложению Правительства объявляет военное положение и на основе решения Национального совета объявляет войну, если на Словацкую Республику совершено нападение или если это вытекает из обязательств по международным договорам; объявляет чрезвычайное положение на основе конституционного закона; объявляет о проведении референдума. Президент обладает правом отлагательного вето в отношении обычных законов.

Поправки 1999 г. к Конституции по-новому определили объем президентских полномочий в соответствии с принципами парламентарной республики. Президент был лишен определенных прерогатив, однако приобрел некоторые новые полномочия. Например, он утратил право председательствовать на заседаниях Правительства, а также принимать участие в заседаниях парламента без приглашения со стороны депутатов. Президент также лишается права наложения вето на конституционные законы, которые принимаются парламентским большинством в 3/5 голосов, и может объявлять амнистию и исполнять функции главнокомандующего только при наличии подписей министра юстиции и Премьер-министра. Кроме того, он не вправе теперь вмешиваться в процесс формирования правительства.

С другой стороны, были расширены полномочия Президента, связанные с роспуском парламента в случае конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти. Согласно прежней редакции Конституции (ст.102) Президент мог "распустить Национальный совет Словацкой Республики, если в течение 6 месяцев после выборов он трижды не одобрит программное заявление Правительства Словацкой Республики". Поправка, заменившая данную норму, предусматривает, что Президент вправе распускать парламент в следующих случаях: если после вынесения вотума недоверия правительству три последовательные попытки депутатов избрать новое правительство оказываются безуспешными; если парламент не принимает поддерживаемый правительством законопроект, связанный с вынесением вотума недоверия; если парламент не в состоянии принять какой-либо законопроект в течение 3 месяцев (показатель того, что в палате отсутствует рабочее большинство). Однако Президент не может использовать данное полномочие в течение последних 6 месяцев пребывания у власти.

Высший орган исполнительной власти - Правительство, состоящее из Председателя, заместителей Председателя и министров. Член Правительства не может быть депутатом.

Правительство формируется Национальным советом на основе принципа парламентского большинства. Правительство обязано в срок до 30 дней после своего назначения предложить парламенту программу и просить его о выражении доверия.

Правительство ответственно перед Национальным советом, который вправе в любое время выразить ему недоверие. Само Правительство может в любое время просить Национальный совет о выражении доверия, например, связав с этим вопросом голосование о принятии закона.

Если Национальный совет выразит недоверие Правительству или отклонит его предложение о выражении доверия, Правительство уходит в отставку.

Национальный совет может выразить недоверие и отдельному члену Правительства; в этом случае он должен уйти в отставку.

Отставка Председателя Правительства влечет за собой уход всего Правительства.

Для принятия постановления Правительства необходимо согласие более половины всех его членов. Правительство принимает решения коллегиально: а) о проектах законов; б) о постановлениях Правительства; в) о программе Правительства и ее выполнении; г) о принципиальных мерах по обеспечению экономической и социальной политики Словацкой Республики; д) о проектах государственного бюджета и проектах об утверждении и исполнении государственного бюджета; е) о международных договорах Словацкой Республики; ж) о принципиальных вопросах внутренней и внешней политики; з) о вынесении проекта закона Национального совета Словацкой Республики или иного значимого акта на публичную дискуссию; и) о просьбе выразить ему доверие; к) об объявлении амнистии по делам о проступках; л) о назначении и отзыве государственных должностных лиц в случаях, определенных законом; м) об иных вопросах, если это определит закон.

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию