Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система ПМР входит в романо-германскую правовую семью





 

Правовая система ПМР входит в романо-германскую правовую семью. До выделения ПМР из состава ССР Молдова на территории ПМР действовало законодательство Молдавской ССР, позже - ССР Молдова (см. раздел "Молдова"). Со 2 сентября 1990 г. законодательство ПМР и Республики Молдова начали развиваться независимо друг от друга и различие между ними все более возрастает. Если новое право Молдовы ориентируется на традиции романских стран, то законодательство ПМР с момента воссоздания государственности следовало в целом российскому образцу.

По темпам правовых преобразований Приднестровская Молдавская Республика значительно отстает от других бывших советских республик. К 2001 г. приняты новые Арбитражный процессуальный кодекс ПМР (1998), Водный кодекс ПМР (1999), Таможенный кодекс ПМР (2000), Лесной кодекс ПМР (2000) Гражданский кодекс ПМР часть первая (2000), Избирательный кодекс ПМР (2000), Уголовный кодекс ПМР (2002).

Продолжают действовать устаревшие УК МССР, УПК МССР, ГПК МССР, Жилищный кодекс МССР, КоАП МССР, КоБС МССР, Земельный кодекс МССР, ГК МССР вторая часть (действуют нормы, не противоречащие части первой ГК ПМР).

Тем не менее, Конституции ПМР (ч.2 п.3 ст.3 переходных положений) устанавливает прекращение действия правовых актов СССР, МССР, ССР Молдова на территории ПМР с 22 июля 2002 г., таким образом, для реализации данных положений Конституции были к июню 2002 г. разработаны проекты Гражданского кодекса ПМР II и III частей (в основу положено российское законодательство) и проекта Трудового кодекса ПМР, проект Жилищного кодекса ПМР, проект Кодекса о браке и семье, устанавливающие новые правоотношения в регулируемых сферах.

Ряд процессуальных кодексов МССР УПК, ГПК, КоАП претерпели лишь редакционную правку и утверждены в текущей редакции в качестве кодексов ПМР. В последствии планируется принципиально изменить их редакцию комплексно, в порядке судебно-правовой реформы ПМР.

Основным источником права являются законодательные и подзаконные акты. В иерархию нормативных правовых актов ПМР входят Конституция ПМР, конституционные законы, законы, указы, распоряжения Президента, постановления Верховного Совета, нормативные правовые акты министерств и ведомств, акты местных представительных и исполнительных органов власти. Конституция ПМР содержит перечень вопросов, подлежащих законодательному и подзаконному регулированию. Правовым актом, устанавливающим основные принципы правотворческой деятельности органов государственной власти ПМР понятие, систему и виды правовых актов ПМР, иные вопросы, связанные с принятием и действием законов и иных правовых актов, является закон ПМР "Об актах законодательства ПМР" (2002).

 

Date: 2016-02-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию