Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Основы судебной системы Польши установлены в разделе VIII Конституции





 

Основы судебной системы Польши установлены в разделе VIII Конституции. Отправление правосудия осуществляют Верховный суд, общие суды, административные суды, а также военные суды. Исключительный суд или ускоренная процедура могут устанавливаться только на время войны. Судопроизводство является по меньшей мере двухинстанционным.

Судьи назначаются Президентом Республики по предложению Всепольского судебного совета на неопределенное время, т.е. являются несменяемыми. Судья может быть уволен в отставку вследствие болезни или утраты сил, делающих невозможным исполнение им своей должности. Закон определяет возраст, по достижении которого судьи уходят в отставку.

Верховный суд является высшим судебным органом и осуществляет надзор за деятельностью общих и военных судов, а также осуществляет иную деятельность, определенную в Конституции и законах. Первого Председателя Верховного суда Президент Республики назначает на 6-летний срок из кандидатов, представленных Общим собранием судей Верховного суда.

В Польше существует особая система органов административной юстиции, возглавляемая Высшим административным судом. Согласно Конституции суды этой системы осуществляют в сфере, определенной в законе, контроль за деятельностью публичной администрации. Этот контроль охватывает также соответствие законам постановлений органов территориального самоуправления и нормативных актов местных органов правительственной администрации.

Председателя Высшего административного суда Президент Республики назначает на 6-летний срок из кандидатов, представленных Общим Собранием судей Высшего административного суда.

Всепольский судебный совет призван охранять независимость судов и судей. Он может обратиться в Конституционный трибунал с предложением по вопросу о соответствии Конституции нормативных актов в сфере, в которой они касаются независимости судов и независимости судей.

Всепольский судебный совет состоит из: 1) первого председателя Верховного суда, министра юстиции, председателя Высшего административного суда и лица, назначенного Президентом Республики, 2) 15 членов, избранных из числа судей Верховного суда, общих судов, административных судов и военных судов, 3) 4 членов, избранных Сеймом из числа депутатов, а также двух - избранных Сенатом из числа сенаторов. Всепольский судебный совет избирает председателя и 2 вице-председателей. Срок полномочий Всепольского судебного совета составляет четыре года.

В 1982 г. в Польше учреждены 2 новых органа - Конституционный трибунал и Государственный трибунал.

Конституционный трибунал был задуман как орган, не входящий в судебную систему государства, вспомогательный по отношению к парламенту, чья деятельность направлена на упрочение верховенства высшего представительного органа в сфере правотворчества. В последствии он стал аналогом конституционного суда, что окончательно было закреплено в Конституции 1997 г.

Конституционный трибунал состоит из 15 судей, избираемых индивидуально Сеймом на 9 лет из числа лиц, отличающихся правовыми познаниями. Повторное избрание в состав трибунала не допускается. Председателя и вице-председателя Конституционного трибунала Президент Республики назначает из числа кандидатов, представленных Общим собранием судей Конституционного трибунала.

Конституционный трибунал разрешает дела: 1) о соответствии законов и международных договоров Конституции, 2) о соответствии законов ратифицированным международным договорам, ратификация которых требовала предварительного согласия, выраженного в законе, 3) о соответствии предписаний права, изданных центральными государственными органами, Конституции, ратифицированным международным договорам и законам, 4) о соответствии Конституции целей или деятельности политических партий, 5) о конституционной жалобе (подается гражданином с целью проверки конституционности нормативного акта, примененного в конкретном судебном или административном деле). Трибунал разрешает споры о компетенции между центральными конституционными органами государства.

Решения Конституционного трибунала имеют общеобязательную силу и являются окончательными.

Государственный трибунал выносит решения об ответственности лиц, занимающих определенные в Конституции высшие государственные должности, за нарушения Конституции и законов или преступления в связи с занимаемой ими должностью либо в сфере исполнения ими своих служебных обязанностей. К числу таких лиц относятся Президент Республики, Председатель и члены Совета министров, депутаты и сенаторы. Государственный трибунал состоит из председателя, 2 заместителей председателя и 16 членов, избираемых Сеймом (не из числа депутатов и сенаторов) на срок полномочий Сейма. Заместители председателя Трибунала, а также не менее половины его членов должны иметь квалификацию, требуемую для занятия должности судьи. Председателем Государственного трибунала является первый председатель Верховного суда.

К органам государственного контроля и охраны права Конституция относит Верховную палату контроля и Уполномоченного по гражданским правам. Первая является высшим органом государственного контроля, контролирует деятельность органов правительственной администрации, Польского национального банка, государственных юридических лиц и иных организационных единиц, а иногда и других субъектов с точки зрения законности, экономности, целесообразности и добросовестности. Она подчиняется Сейму и действует на началах коллегиальности. Уполномоченный по гражданским правам назначается Сеймом с согласия Сената на 5 лет.

Конституционным законом от 29 декабря 1989 г. по-новому сформулированы задачи прокуратуры и ее правовой статус. В соответствии со ст.64 прокуратура охраняет законность, а также наблюдает за предварительным расследованием. Прокуратура подчиняется министру юстиции, который осуществляет функции Генерального прокурора.

 

Литература

 

Бардах Ю., Леснодорский Б., Пиетрчак М. История государства и права Польши. М., 1980.

Кодексы Польши. Уголовный кодекс. Уголовно-процессуальный кодекс (выдержки). Уголовно-исполнительный кодекс. М., 1998.

Конституция Республики Польша // Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник в 4 т. Т.3. М., 1997.

Новые конституции стран Восточной Европы и Азии (1989-1992). М., 1996.

 

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию