Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. На вершине судебной системы Непала находится Верховный суд, учрежденный в 1952 г





 

На вершине судебной системы Непала находится Верховный суд, учрежденный в 1952 г. Король назначает главного судью (председателя) Верховного суда по рекомендации Конституционного совета и других судей (не более 14) этого суда по рекомендации Судебного совета сроком на 7 лет. Верховный суд выполняет, помимо прочих, функции конституционного контроля: определяет соответствие законодательных актов конституции и дает толкование последней.

Ниже Верховного суда находятся 54 апелляционных суда и многочисленные окружные суды. Судьи апелляционных и окружных судов также назначаются Королем по рекомендации Судебного совета. В состав Судебного совета входят главный судья Верховного суда (председатель Совета), министр юстиции, еще два старших судьи Верховного суда и представитель юридической науки. Судебный совет дает рекомендации относительно назначений, перемещений и дисциплинарной ответственности судей и других вопросов, касающихся судебной администрации.

В Непале имеется также система военных судов, которые рассматривают дела, касающиеся только военнослужащих.

Король сохранил право предоставлять помилование, приостанавливать или смягчать любой приговор, наложенный любым судом.

Независимая Комиссия по расследованию злоупотреблений власти уполномочена расследовать случаи злоупотребления властью публичными должностными лицами и коррупции и осуществлять преследование таких действий в суде. Члены комиссии назначаются Королем по рекомендации Конституционного совета сроком на 6 лет.

В состав Конституционного совета входят Премьер-министр (председатель Совета), Главный судья, спикер Палаты представителей, председатель Национальной ассамблеи и лидер оппозиции в Палате представителей.

Конституция Непала предусматривает также должность Генерального атторнея, который является главным юридическим советником правительства, дает заключение на законопроекты и представляет правительство (лично или через подчиненных) во всех судебных делах. Генеральный атторней назначается Королем по рекомендации Премьер-министра на неопределенный срок.

Высшим органом финансового контроля является Генеральный аудитор, назначаемый Королем по рекомендации Конституционного совета сроком на 6 лет.

 

Литература

 

Irani P.K. Nepal // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1972.

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию