Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Либерии носит смешанный характер





 

Правовая система Либерии носит смешанный характер. Ее основными элементами являются английское общее право в его американском варианте и африканское обычное право. Последнее преобладает в регулировании брачно-семейных, наследственных и иных отношений личного статуса.

Законы 1824 и 1839 гг. установили, что в Либерии действуют общее право и обычаи судов Англии и Соединенных Штатов Америки в том виде, как они изложены в комментариях Блэкстона, Кента и в других авторитетных книгах, и поскольку они могут быть применены к условиям данного общества. В дальнейшем эти нормы неоднократно изменялись и дополнялись местными законами и судебными прецедентами.

Экономическое законодательство направлено на поощрение частного предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций. Либерия более 30 лет является одним из международных центров офшорного бизнеса. В качестве модели для офшорных компаний используется закон американского штата Делавер. В то же время Конституция (ст.22) содержит ограничение, согласно которому только либерийские граждане вправе иметь недвижимость в пределах Республики, и запрещает частную собственность на любые минеральные ресурсы.

Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку.

Уголовный закон Либерии 1976 г. предусматривает смертную казнь в качестве альтернативного наказания за измену и убийство. В 1986 г. вооруженное ограбление, угон воздушного судна и терроризм также стали преступлениями, наказуемыми смертной казнью.

Уголовный процесс Либерии формально основан на американских стандартах. Предусмотренная Конституцией 1986 г. система уголовно-процессуальных прав и гарантий почти дословно воспроизводит формулировки из Конституции и законов США. В частности, гарантируется право на судебную проверку законности ареста (процедура хабеас корпус), на освобождение до суда под залог (исключая преступления, наказуемые смертной казнью, и иные тяжкие деяния, предусмотренные законом), на суд присяжных. Однако многие из демократических гарантий не соблюдаются на практике.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию