Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Кот-д'Ивуара носит смешанный характер





 

Правовая система Кот-д'Ивуара носит смешанный характер. Все современные отрасли законодательства, начиная с конституционного, основаны на французском (т.е. романо-германском) праве. В то же время население, особенно за пределами городов, продолжает широко применять местное обычное право. Кроме того, в мусульманской общине страны применяется мусульманское право. Иногда оно перемешивается с обычным.

В период независимости были приняты ряд кодексов: УПК (1960), Кодекс трудового права (1964), Гражданский кодекс (1964, 1970), Кодекс социального обеспечения (1968), Уголовный кодекс (1981).

В 1964 г. Парламент страны принял восемь законов, относящихся к регулированию личного статуса: вопросов гражданского статуса, брака, развода, усыновления, наследования - в совокупности эти акты составили большую часть так называемого нового Гражданского кодекса Кот-д'Ивуара. Новый кодекс практически полностью отменил нормы традиционного, обычного наследственного права, которое обеспечивало господствующее положение большой африканской семьи. В нем сделан решительный выбор в пользу интересов формирующейся в обществе малой семьи и порядка наследования, базирующегося в основном на французском праве. На практике внедрение новых норм идет трудно: за пределами городских центров сохраняется традиционный порядок наследования. Закон 1970 г. касается отношений между родителями и детьми, статуса несовершеннолетних, опеки и эмансипации. Он также основывается преимущественно на французских концепциях. За французским гражданским законодательством осталось регулирование вопросов договорного и деликтного права, а также некоторых других.

Торговое законодательство Кот-д'Ивуара с незначительными коррективами воспроизводит положения соответствующего французского законодательства по его состоянию до 1955 г. Последующие реформы французского законодательства в отношении торговых товариществ, банкротства и др. не нашли отражения в аналогичных актах законодательства Кот-д'Ивуара.

Экономическое законодательство Кот-д'Ивуара в целом ориентировано на развитие частного бизнеса и привлечение иностранных инвестиций. Последние регулируются Инвестиционным кодексом 1995 г.

Трудовой кодекс 1995 г. закрепляет право на свободное объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовки. Одной из задач нового кодекса является либерализация рынка труда путем сокращения государственного вмешательства в регламентацию трудовых отношений, упрощения процедур найма и увольнения и т.д.

Основной источник уголовного права - УК 1981 г. В целом он основан на УК Франции 1810 г., но в то же время включает ряд положений, разработанных современной доктриной французского уголовного права. УК 1981 г. предусматривает четкое деление на Общую и Особенную части и насчитывает (на момент принятия) 502 статьи. Общая часть (книга первая) состоит из вступительных положений и пяти разделов: преступление и его исполнитель, наказание и меры безопасности, уголовная ответственность, множественность преступлений, освобождение от наказания и меры безопасности. Особенная часть (книга вторая) включает 4 раздела: преступления против человечности, государства и публичных интересов, против личности, против собственности, воинские преступления. Одной из новаций этого кодекса явилось исключение смертной казни как меры наказания за все политические преступления. Смертная казнь отменена в 2000 г.

Уголовный процесс не обеспечивает должный уровень гарантий прав личности. Отсутствует институт судебного определения законности ареста.

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию