Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Гражданское право Республики Корея в большинстве своих подотраслей представляет собой опосредованную рецепцию романо-германского гражданского права





 

Гражданское право Республики Корея в большинстве своих подотраслей представляет собой опосредованную рецепцию романо-германского гражданского права. После установления в 1910 г. в Корее японского колониального господства здесь был введен японский Гражданский кодекс 1898 г., основанный преимущественно на нормах Германского гражданского уложения 1896 г. и в меньшей степени - на нормах французского гражданского права. Вопросы гражданской правоспособности, брачно-семейных и наследственных отношений весь период японской оккупации продолжали регулироваться корейским обычным правом.

В 1958 г. был принят собственный Гражданский кодекс РК, который вступил в силу с 1 января 1960 г. Он воспроизводит принципы и большинство норм прежнего японского ГК. Кодекс 1958 г. состоит из пяти разделов: Основные положения; Право собственности; Обязательственное право; Семья; Наследование.

Перечень вещных прав включает собственность, владение, суперфиций, сервитут, преимущественное право покупки, залог, ипотеку.

Семейное право РК является одной из немногих отраслей, в которых традиционные корейские нормы преобладают над заимствованиями из западных правовых систем. От западного (романо-германского) семейного права его отличает прежде всего само понятие семьи. Она включает всех лиц с общими предками, объединенных родовой фамилией. Соответственно не разрешается брак между однофамильцами. Замужняя женщина всегда сохраняет свою девичью фамилию.

Согласно обычному корейскому праву брак создается особой церемонией. Однако ГК (ст.812 пар.1) предусматривает, что брак становится юридически действительным с его регистрацией. Фактические браки могут быть "узаконены" по решению Семейного суда в Сеуле.

Вплоть до начала 1990-х гг. южнокорейское семейное и наследственное право носило откровенно дискриминационный характер по отношению к женщинам. Изменения в семейном законодательстве, вступившие в силу в 1991 г., впервые позволили женщине быть главой домашнего хозяйства, признали право жены на часть имущества супругов, а также предоставили женщине больше возможностей для общения с ее детьми после развода.

Коллизионные нормы содержатся в Законе о международном частном праве 1962 г., который включает положения, относящиеся как к гражданскому, так и торговому праву.

Важнейшими источниками торгового права являются Торговый кодекс 1962 г., Закон о переводном и простом векселе и Закон о чеках 1962 г. Торговый кодекс имеет 5 разделов: 1) Общие положения; 2) Торговые сделки; 3)Компании; 4) Страхование; 5) Морское право. Концепции и нормы южнокорейского ТК в целом следуют образцу японского торгового права, которое в свою очередь основывается на Германском торговом уложении 1898 г.

Правовая база для защиты интеллектуальной собственности была заложена законами о торговых марках (1949), об авторском праве (1957), о полезных моделях (1961), о промышленных образцах (1961), о предотвращении нечестной конкуренции (1961), Патентным законом (1961). Пакет современных законов об интеллектуальной собственности был принят также в 1973 г., а в 1990 г. - утвержден в новой редакции. В 1987 г. принят Закон о защите компьютерных программ. Перечисленные законы предусматривают уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет или крупного денежного штрафа.

С 1961 г. правившие в Южной Корее военные режимы проводили политику поощрения частной инициативы, укрепления национального частнокапиталистического уклада. Главным средством достижения этих целей стала система "управляемой капиталистической экономики", что означало введение государственного регулирования хозяйством. Составной частью экономической политики стали пятилетние планы развития. Выполнение первой пятилетки началось в 1962 г. При этом пятилетние планы в Южной Корее никогда не носили директивного характера, хотя в руках правительства имелись достаточные рычаги воздействия на экономику.

Вышеуказанные принципы нашли закрепление и в действующей Конституции страны, согласно которой экономический порядок Республики Корея основан на уважении свободы и творческой инициативы предприятий и личности в экономических делах. Государство может регулировать и координировать экономические дела, чтобы поддерживать сбалансированный рост и стабильность национальной экономики, гарантировать правильное распределение дохода, предотвращать доминирующее положение на рынке и злоупотребление экономической властью и "демократизировать экономику через гармонию между участниками экономических отношений" (ст.119).

Одной из наиболее динамично развивающихся подотраслей экономического права является законодательство об иностранных инвестициях, которое подвергается постоянным изменениям в сторону либерализации (расширение сфер для инвестиции, упрощение инвестиционных процедур, сокращение налогов и т.д.). Принятый в 1966 г. Закон о поощрении иностранного капитала в 1997 г. был полностью пересмотрен и переименован в Закон о поощрении иностранных прямых инвестиций и капитала. Однако уже в сентябре 1998 г. его сменил новый Закон о содействии иностранным инвестициям (Foreign Investment Promotion Act). Новый акт направлен на создание в РК режима наибольшего благоприятствования прямым иностранным инвестициям, полностью соответствующего международным стандартам. В этих целях предусматривается либерализация практически всех секторов экономики РК.

С 1 февраля 1997 г. система выдачи разрешений на иностранные инвестиции в открытые сектора экономики была заменена на уведомительную систему, в соответствии с которой иностранному инвестору, чтобы начать свою деятельность, достаточно направить соответствующее уведомление местному банку. В конце 1997 г. допущено беспрепятственное приобретение иностранцами государственных и частных облигаций, специальных и корпоративных облигаций. В мае 1998 г. сняты ограничения на покупку иностранцами местных компаний путем нежелательных "слияний и поглощений", в результате чего количество отраслей, полностью или частично закрытых для иностранных инвесторов, сократилось до 31.

Гражданский процесс регулируется ГПК 1960 г., следующим японскому образцу. Хотя в целом гражданский процесс построен на романо-германской модели, в нем есть определенные заимствования из англо-американского права, в частности институт перекрестного допроса. В гражданском процессе рассматриваются как собственно гражданские, так и торговые дела.

В отличие от большинства других стран, в которых трудовое право формировалось на протяжении многих десятилетий по мере их социально-экономического развития, трудовое право Кореи было создано почти одномоментно после окончания Второй мировой войны в условиях американской оккупации, по определенной схеме, разработанной с помощью военной администрации США и отражающей концепцию развития Южной Кореи по капиталистическому пути. Соответственно южнокорейская система трудового права построена в целом по американскому образцу. В то же время заимствованы и некоторые аспекты европейского опыта.

Основные принципы регулирования трудовых отношений заложены в Конституции 1987 г., провозглашающей право на труд (и обязанность трудиться), необходимость охраны труда и человеческого достоинства работников через установление законодательным путем достойных условий работы, специальной охраны труда женщин и подростков, право работников на организацию, коллективные переговоры и коллективные действия. В то же время в Основном законе допускается возможность ограничения коллективных трудовых прав (например, права на забастовку) государственных служащих, работников государственных предприятий, работников оборонных предприятий, а также лиц, занятых "существенными услугами".

Фундамент трудового права в Республике Корея составляют четыре закона: Закон об условиях труда (фактически это трудовой кодекс), Закон о профсоюзах, Закон о порядке разрешения трудовых споров и Закон о комитетах по вопросам труда. Их дополняют такие акты, как Закон о занятости (1961), о труде моряков (1962), о профессиональном обучении (1973), о совместных производственных советах (1980).

До 1990-х гг. нормы южнокорейского трудового законодательства были одними из наиболее жестких, антирабочих в мире, что обеспечивало местной экономике дополнительную конкурентоспособность. В настоящее время положения пересматриваются и постепенно приближаются к мировым стандартам. Увольнение работника допустимо только по уважительным причинам, которые в законе не расшифрованы. Эти причины конкретизируются в коллективных договорах и правилах внутреннего трудового распорядка. Продолжительность нормального рабочего времени установлена в 8 часов в день и 44 часа в неделю (с 1989 г.). Сверхурочная работа возможна только с согласия работника и при надзоре инспекции труда. Минимальный возраст приема на работу - 13 лет.

В Республике Корея достаточно развита система социального партнерства, сходная с европейской моделью. В частности, предусмотрено создание двух органов: совместных производственных советов на предприятиях, основанных на двустороннем сотрудничестве предпринимателей и работников, и комитетов по труду - органов трехстороннего сотрудничества профсоюзов, организаций предпринимателей и государства (правительственных органов). В рамках производственного совета путем консультирования принимаются решения по вопросам, представляющим взаимный интерес для трудового коллектива и администрации (повышения производительности труда, профессионального обучения, предотвращения трудовых конфликтов, безопасности и гигиены труда, улучшения производственной среды, совершенствования управления).

В феврале 1998 г., после принятия нового Закона о труде, рынок рабочей силы стал более эластичным. Этому способствовали поправки, предусматривающие возможность как массовых увольнений, так и создания крупных отраслевых профсоюзов.

 

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию