Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. В соответствии с заимствованной у Франции конституционной доктриной Президент Республики является гарантом независимости правосудия





 

В соответствии с заимствованной у Франции конституционной доктриной Президент Республики является гарантом независимости правосудия. В этом ему помогает Высший совет магистратуры (Conseil Superieur de la Magistrature). Президент Республики является по должности председателем Высшего совета магистратуры, а министр юстиции вице-председателем.

На вершине судебной системы находится Высокий совет Республики (Haut Conseil de la Republique); он заседает в качестве органа конституционного контроля, финансового контроля и в качестве Высокого суда правосудия (Haute Cour de Justice), рассматривая в последнем случае обвинения в адрес главы государства. Он наблюдает за законностью президентских и парламентских выборов, референдумов и объявляет их результаты. Высокий совет Республики состоит из 4 членов, назначенных Президентом Республики; 3 членов, избранных Федеральной ассамблеей; членов, избранных по одному советами каждого из островов. Срок полномочий членов Совета - 7 лет.

К нижестоящим судам общей юрисдикции относятся апелляционный суд, Суд ассизов, суды первой инстанции и мировые судьи. Мелкие гражданские и уголовные дела рассматривают старосты деревень. Решения на основе мусульманского права выносят суды кади.

В судебную систему также входит особый контрольный орган, именуемый Совет Улемов (Conseil Ulemas). Он дает заключение на проекты законов, ордонансов и декретов с точки зрения их соответствия принципам ислама, консультирует высших должностных лиц государства по проблемам религиозного характера.

 

Конго
Демократическая Республика Конго
(в 1971-1997 гг. - Республика Заир)

 

Государство в Центральной Африке.

Территория - 2,35 млн. кв. км. Столица - г. Киншаса.

Население - 44 млн. чел. (1995 г.); свыше 300 племен и народностей: луба, конго, руанда, азонда, банги, тва и др.

Официальный язык - французский.

Религия - около 40% - католики, 14% - протестанты, 12% кимбангисты (афрохристианское религиозное течение), остальные придерживаются традиционных верований и ислама.

Раннефеодальные государства на территории Заира сложились в XIV в. В 1908-1960 гг. Конго - колония Бельгии. В 1960 г. провозглашена независимость республики. В ноябре 1965 г. в стране в результате военного переворота к власти пришел генерал Мобуту, ставший затем Президентом. В стране был установлен режим "президентской монархии", а единственная разрешенная партия - Народное движение революции (НДР) - объявлена высшим органом власти. В апреле 1990 г. Мобуту был вынужден пойти на отказ от однопартийной системы, заявил о своем уходе с поста председателя НДР, согласился на проведение суверенной общенациональной конференции по новому государственному устройству страны. В апреле 1994 г. вступил в действие временный конституционный акт, перераспределивший функции государственной власти в пользу Высшего совета Республики - переходного парламента и подконтрольного ему правительства; сам Мобуту оставался на посту Президента до новых выборов. В октябре 1996 г. началось вооруженное выступление оппозиционных правительству сил под эгидой Альянса демократических сил освобождения (АФДЛ) с требованием немедленного ухода Мобуту. В мае 1997 г. режим Мобуту окончательно пал под ударами войск АФДЛ.

 

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию