Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Проект действующего Гражданского кодекса Испании был составлен в 1843-1846 гг., однако его принятие надолго задержалось из-за сопротивления крупных помещиков





 

Проект действующего Гражданского кодекса Испании был составлен в 1843-1846 гг., однако его принятие надолго задержалось из-за сопротивления крупных помещиков, стремившихся не допустить унификации гражданского права и сохранить выгодные им "особенности" правового регулирования имущественных отношений в отдельных провинциях. Лишь в 1889 г. этот проект стал законом.

Кодекс 1889 г. открывается предварительными положениями, характеризующими правовые нормы в целом, правила их применения и действия. Книга первая - "О лицах" - регулирует вопросы гражданства, брака и развода, семейных отношений, опеки и попечительства. Вторая книга посвящена институтам собственности, владения и их "модификациям", третья различным способам приобретения имущества (особенно подробно наследованию). Наконец, в книге четвертой - "Об обязательствах и договорах" - регулируются общие вопросы возникновения и прекращения обязательств и детальным образом - различные виды договоров. Составители ГК 1889 г. использовали классический образец - французский Гражданский кодекс 1804 г., но, вопреки распространенным представлениям, отнюдь не просто его повторили. Они не только учли опыт гражданских кодексов Австрии, Италии и Португалии, но и, что самое важное, постарались воспроизвести некоторые традиционные институты испанского права, в частности касательно имущественных отношений между супругами. В Кодексе содержится немало своеобразных решений и других правовых проблем.

В последние десятилетия в текст ГК внесен ряд важных изменений. В 1973 г. издана новая редакция предварительных положений, где уточняются правила толкования юридических норм и т.п. Закон 1975 г. существенно улучшил правовое положение замужней женщины: расширены ее возможности самостоятельно заключать договоры, вступать в кооперативы и другие общества; место проживания супругов отныне должно определяться лишь по взаимному согласию и т.п. Еще более серьезным изменениям текст ГК подвергся после принятия Конституции 1978 г. - в связи с расширением личных прав и свобод испанских граждан. Это выразилось, в частности, в окончательном оформлении юридического равенства между супругами, в появлении возможности получить развод, что раньше не допускалось по испанским законам, в улучшении положения детей в семье и в защите прав "незаконнорожденных" детей.

Первый испанский Торговый кодекс, составленный под известным влиянием французского Кодекса 1808 г., был издан в 1829 г. и в свою очередь послужил образцом для торговых кодексов ряда латиноамериканских государств (Коста-Рика, Чили). В последствии он был заменен ныне действующим Торговым кодексом 1885 г., особенно подробно регулирующим морскую торговлю, вексельное право и страхование. За время своего действия он подвергался неоднократным изменениям и дополнениям.

В регулировании трудовых отношений важную роль ныне играют нормы Конституции 1978 г. В противовес режиму фашистской диктатуры, объявившему вне закона классовые профессиональные союзы, Конституция закрепила право трудящихся на свободное объединение в профсоюзы (оно ограничено лишь для военных и государственных служащих) и на забастовку "в целях защиты ими своих интересов" (ст.28). Предусмотрено заключение коллективных договоров между представителями рабочих и предпринимателей, а также правовые методы разрешения трудовых конфликтов (ст.37). В Конституции провозглашено право престарелых граждан на пенсионное обеспечение (ст.50).

Положения Конституции развиты в Законе о статуте прав трудящихся 1980 г. В нем подробно регулируются условия заключения трудового договора, вопросы определения заработной платы, продолжительности рабочего времени и правила увольнения, в том числе и гарантии от необоснованного увольнения отдельных лиц, а также детально изложена процедура заключения коллективных договоров, порядок формирования органов коллективного представительства работников (комитетов предприятия) и их компетенция. В ряде положений закреплены льготы предпринимателям за счет трудящихся (возможности расторжения трудовых отношений при определенных условиях и т.п.). Порядок создания и деятельности профсоюзов регулируется ныне Органическим законом о свободе ассоциаций 1985 г., поддержание работы систем жизнеобеспечения в период забастовок - серией королевских декретов, изданных в 1988 г.

В Испании действует развитая система социального обеспечения, финансируемая за счет страховых взносов работников и предпринимателей, а также за счет бюджетных средств. В 1985 г. вступил в силу Закон о реформе системы государственного пенсионного обеспечения, направленный на борьбу со злоупотреблениями в этой области. В 1988 г. принят более общий Закон о правонарушениях в социальной области и санкциях за них. В нем перечислены нарушения трудового законодательства и норм, регулирующих социальное обеспечение, как со стороны работников и рядовых граждан, так и со стороны предпринимателей и должностных лиц. В заключительной части Закона указаны санкции за каждый вид правонарушений в соответствии с их тяжестью.

Законодательство в сфере охраны окружающей среды (в частности, об этом говорит один из законов, принятых в 1975 г.) придает особенно важное значение охране природных комплексов и достопримечательностей, созданию национальных парков.

В системе испанского законодательства отсутствуют Гражданский и Уголовный процессуальные кодексы.

Гражданский процесс регулируется Законом о гражданском судопроизводстве 2000 г. (в силе с 8 января 2001 г.), заменившим одноименный законодательный акт 1881 г. Основной текст нового Закона содержит 827 статей (в старом было более 2000). Структурно он подразделяется на вводную главу и четыре книги: "Общие положения гражданского судопроизводства", "Исковые производства", "Исполнительное производство и меры обеспечения" и "Особые производства".

 

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию